ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0002
Interner Code P1
Datum 20.01.2019
Ort/Piste - Kircheler
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie BABY
Geschlecht männlich
Zone ZONE I
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator AWSV ST. PANKRAZ
AWSV ST. PANKRAZ (00428)
Widum Anger 1
39010 St. Pankraz
335 5651586
wsv.stpankraz@rolmail.net
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 664371 ZIERNHELD Marvin 2009 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:48.42 100
2. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:48.76 80
3. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 ASV RIFFIAN KUENS 0:49.34 60
4. 68208 RUNGG JULIAN 2010 ASV PRAD 0:49.55 50
5. 64910 KOFLER ROMAN 2009 ASV RIFFIAN KUENS 0:49.64 45
6. 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD 0:50.34 40
7. 66429 ZOESCHG SIMON 2009 SCI CLUB ULTEN 0:50.43 36
8. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:50.44 32
9. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 ASC MERAN 0:51.67 29
10. 67603 LOGUERCIO DOMINIK 2010 ASV TSCHERMS 0:52.02 26
11. 64866 GAMPER CHRISTIAN 2009 SCI CLUB ULTEN 0:52.15 24
12. 65210 SCHNITZER DAVID 2009 ASD SENALES 0:52.31 22
13. 661790 ZANON Tom 2009 SCI CLUB ULTEN 0:52.47 20
14. 66616 PIRCHER LAURIN 2009 ASD SENALES 0:53.26 18
15. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:53.91 16
16. 64830 MAIR NOAH 2009 ASD SENALES 0:54.08 15
17. 68277 GITTO SINN SAMUEL 2010 AS MERANO 0:54.25 14
18. 67364 PLONER DAVID 2010 ASC PASSEIER 0:54.36 13
19. 63979 Kofler Jeremiah David 2009 ASC MERAN 0:54.37 12
20. 67570 STECHER MORITZ EMMANUEL 2010 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:54.48 11
21. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 0:54.76 10
22. 659571 FREI Simon 2010 AWSV ST. PANKRAZ 0:55.12 9
23. 66431 GRUENER ZENO PAUL 2009 ASD SENALES 0:55.40 8
24. 66204 TROGER MARTIN 2009 AWSV ST. PANKRAZ 0:56.23 7
25. 68486 GUTGSELL ELIAH DAVID 2010 ATZV VINSCHGAU 0:56.42 6
26. 658880 MARTH Jannick 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:56.68 5
27. 68808 MAGNATO EDOARDO 2010 ASC HAFLING 0:56.92 4
28. 66647 WIERER JOSEPH 2009 ASC HAFLING 0:57.85 3
29. 68612 INNERHOFER   RAPHAEL 2010 ASC HAFLING 0:57.92 2
30. 68061 POHL JONATHAN 2010 ATZV VINSCHGAU 0:58.07 1
31. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASC ORTLER 0:58.30 0
32. 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SCI CLUB ULTEN 0:58.59 0
33. 64052 RAFFEINER JAKOB 2009 ASD SENALES 1:00.91 0
34. 66697 FERABOLI NATHAN 2009 AS MERANO 1:02.01 0
35. 65936 STECK SAMUEL 2009 ASV PRAD 1:02.62 0
36. 666923 KOFLER David 2010 ASC PASSEIER 1:04.31 0
37. 67775 GAMPER PAUL 2010 ASV RIFFIAN KUENS 1:06.37 0
- 69530 ALBER LENNY 2010 ASC HAFLING - -
- 663503 LEITER Benjamin 2010 ASV TSCHERMS - -
- 63985 MOSER MARTIN 2009 ASV VINSCHGER OBERLAND - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 664371 ZIERNHELD Marvin 2009 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:48.42 100
2. 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS 0:48.76 80
3. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 ASV RIFFIAN KUENS 0:49.34 60
4. 68208 RUNGG JULIAN 2010 ASV PRAD 0:49.55 50
5. 64910 KOFLER ROMAN 2009 ASV RIFFIAN KUENS 0:49.64 45
6. 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD 0:50.34 40
7. 66429 ZOESCHG SIMON 2009 SCI CLUB ULTEN 0:50.43 36
8. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:50.44 32
9. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 ASC MERAN 0:51.67 29
10. 67603 LOGUERCIO DOMINIK 2010 ASV TSCHERMS 0:52.02 26
11. 64866 GAMPER CHRISTIAN 2009 SCI CLUB ULTEN 0:52.15 24
12. 65210 SCHNITZER DAVID 2009 ASD SENALES 0:52.31 22
13. 661790 ZANON Tom 2009 SCI CLUB ULTEN 0:52.47 20
14. 66616 PIRCHER LAURIN 2009 ASD SENALES 0:53.26 18
15. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:53.91 16
16. 64830 MAIR NOAH 2009 ASD SENALES 0:54.08 15
17. 68277 GITTO SINN SAMUEL 2010 AS MERANO 0:54.25 14
18. 67364 PLONER DAVID 2010 ASC PASSEIER 0:54.36 13
19. 63979 Kofler Jeremiah David 2009 ASC MERAN 0:54.37 12
20. 67570 STECHER MORITZ EMMANUEL 2010 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:54.48 11
21. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 0:54.76 10
22. 659571 FREI Simon 2010 AWSV ST. PANKRAZ 0:55.12 9
23. 66431 GRUENER ZENO PAUL 2009 ASD SENALES 0:55.40 8
24. 66204 TROGER MARTIN 2009 AWSV ST. PANKRAZ 0:56.23 7
25. 68486 GUTGSELL ELIAH DAVID 2010 ATZV VINSCHGAU 0:56.42 6
26. 658880 MARTH Jannick 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:56.68 5
27. 68808 MAGNATO EDOARDO 2010 ASC HAFLING 0:56.92 4
28. 66647 WIERER JOSEPH 2009 ASC HAFLING 0:57.85 3
29. 68612 INNERHOFER   RAPHAEL 2010 ASC HAFLING 0:57.92 2
30. 68061 POHL JONATHAN 2010 ATZV VINSCHGAU 0:58.07 1
31. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASC ORTLER 0:58.30 0
32. 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SCI CLUB ULTEN 0:58.59 0
33. 64052 RAFFEINER JAKOB 2009 ASD SENALES 1:00.91 0
34. 66697 FERABOLI NATHAN 2009 AS MERANO 1:02.01 0
35. 65936 STECK SAMUEL 2009 ASV PRAD 1:02.62 0
36. 666923 KOFLER David 2010 ASC PASSEIER 1:04.31 0
37. 67775 GAMPER PAUL 2010 ASV RIFFIAN KUENS 1:06.37 0
- 69530 ALBER LENNY 2010 ASC HAFLING - -
- 663503 LEITER Benjamin 2010 ASV TSCHERMS - -
- 63985 MOSER MARTIN 2009 ASV VINSCHGER OBERLAND - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK