ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code EA0003
Interner Code P1
Datum 27.01.2019
Ort/Piste - Langenstein
Disziplin SLALOM
Wetterbed. COPERTO
Schneekond COMPATTA
Kategorie BABY
Geschlecht männlich
Zone ZONE I
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator ASV PRAD
ASV PRAD (00256)
Kiefernhainweg 39
39026 Prad a. Stilfserjoch
3401764118
sv.prad@rolmail.net
www.asv-prad.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 ASV RIFFIAN KUENS 0:32.29 100
2. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 ASC MERAN 0:32.36 80
3. 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD 0:32.88 60
4. 664371 ZIERNHELD Marvin 2009 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:32.96 50
5. 68208 RUNGG JULIAN 2010 ASV PRAD 0:33.02 45
6. 63985 MOSER MARTIN 2009 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:33.13 40
7. 66429 ZOESCHG SIMON 2009 SCI CLUB ULTEN 0:33.42 36
8. 68808 MAGNATO EDOARDO 2010 ASC HAFLING 0:34.50 32
9. 65210 SCHNITZER DAVID 2009 ASD SENALES 0:35.11 29
10. 64866 GAMPER CHRISTIAN 2009 SCI CLUB ULTEN 0:35.14 26
11. 659571 FREI Simon 2010 AWSV ST. PANKRAZ 0:35.42 24
12. 63979 Kofler Jeremiah David 2009 ASC MERAN 0:35.51 22
13. 67570 STECHER MORITZ EMMANUEL 2010 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:36.82 20
14. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 0:37.08 18
15. 66431 GRUENER ZENO PAUL 2009 ASD SENALES 0:37.52 16
16. 67775 GAMPER PAUL 2010 ASV RIFFIAN KUENS 0:37.84 15
17. 68612 INNERHOFER   RAPHAEL 2010 ASC HAFLING 0:39.36 14
18. 658880 MARTH Jannick 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:39.46 13
19. 66647 WIERER JOSEPH 2009 ASC HAFLING 0:39.75 12
20. 68061 POHL JONATHAN 2010 ATZV VINSCHGAU 0:40.26 11
21. 69530 ALBER LENNY 2010 ASC HAFLING 0:40.71 10
22. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASC ORTLER 0:40.94 9
23. 68486 GUTGSELL ELIAH DAVID 2010 ATZV VINSCHGAU 0:42.40 8
24. 67926 FISCHNALLER FINN 2010 ASV RIFFIAN KUENS 0:43.56 7
25. 666923 KOFLER David 2010 ASC PASSEIER 0:43.79 6
26. 65936 STECK SAMUEL 2009 ASV PRAD 0:44.07 5
27. 66204 TROGER MARTIN 2009 AWSV ST. PANKRAZ 0:44.73 4
28. 664447 PARTH Fabian 2010 ASV PRAD 0:47.51 3
29. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:50.87 2
30. 664454 RATSCHILLER Daniel 2010 ASV PRAD 1:00.06 1
- 64910 KOFLER ROMAN 2009 ASV RIFFIAN KUENS - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS - -
- 64830 MAIR NOAH 2009 ASD SENALES - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SCI CLUB ULTEN - -
- 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD - -
- 67364 PLONER DAVID 2010 ASC PASSEIER - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 66359 TRIBUS JAKOB 2009 ASV RIFFIAN KUENS 0:32.29 100
2. 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 ASC MERAN 0:32.36 80
3. 65895 EISENDLE FELIX 2009 ASV PRAD 0:32.88 60
4. 664371 ZIERNHELD Marvin 2009 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:32.96 50
5. 68208 RUNGG JULIAN 2010 ASV PRAD 0:33.02 45
6. 63985 MOSER MARTIN 2009 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:33.13 40
7. 66429 ZOESCHG SIMON 2009 SCI CLUB ULTEN 0:33.42 36
8. 68808 MAGNATO EDOARDO 2010 ASC HAFLING 0:34.50 32
9. 65210 SCHNITZER DAVID 2009 ASD SENALES 0:35.11 29
10. 64866 GAMPER CHRISTIAN 2009 SCI CLUB ULTEN 0:35.14 26
11. 659571 FREI Simon 2010 AWSV ST. PANKRAZ 0:35.42 24
12. 63979 Kofler Jeremiah David 2009 ASC MERAN 0:35.51 22
13. 67570 STECHER MORITZ EMMANUEL 2010 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:36.82 20
14. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 0:37.08 18
15. 66431 GRUENER ZENO PAUL 2009 ASD SENALES 0:37.52 16
16. 67775 GAMPER PAUL 2010 ASV RIFFIAN KUENS 0:37.84 15
17. 68612 INNERHOFER   RAPHAEL 2010 ASC HAFLING 0:39.36 14
18. 658880 MARTH Jannick 2010 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:39.46 13
19. 66647 WIERER JOSEPH 2009 ASC HAFLING 0:39.75 12
20. 68061 POHL JONATHAN 2010 ATZV VINSCHGAU 0:40.26 11
21. 69530 ALBER LENNY 2010 ASC HAFLING 0:40.71 10
22. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASC ORTLER 0:40.94 9
23. 68486 GUTGSELL ELIAH DAVID 2010 ATZV VINSCHGAU 0:42.40 8
24. 67926 FISCHNALLER FINN 2010 ASV RIFFIAN KUENS 0:43.56 7
25. 666923 KOFLER David 2010 ASC PASSEIER 0:43.79 6
26. 65936 STECK SAMUEL 2009 ASV PRAD 0:44.07 5
27. 66204 TROGER MARTIN 2009 AWSV ST. PANKRAZ 0:44.73 4
28. 664447 PARTH Fabian 2010 ASV PRAD 0:47.51 3
29. 65762 PRANTL MAX 2009 ASV TSCHERMS 0:50.87 2
30. 664454 RATSCHILLER Daniel 2010 ASV PRAD 1:00.06 1
- 64910 KOFLER ROMAN 2009 ASV RIFFIAN KUENS - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS - -
- 64830 MAIR NOAH 2009 ASD SENALES - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SCI CLUB ULTEN - -
- 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD - -
- 67364 PLONER DAVID 2010 ASC PASSEIER - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK