ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0061
Interner Code R2
Datum 15.12.2018
Ort/Piste - Lorenzi
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASC OLANG
ASC OLANG (00218)
Kanonikus-Gamper-Weg 7
39030 Olang
3358311333
info@ascolang.com
www.ascolang.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.31 0:56.00 1:52.31 100
2. 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.66 0:56.08 1:52.74 80
3. 55243 AVESANI MATTEO 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.90 0:56.60 1:53.50 60
4. 50617 PROSCH PATRICK 2005 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:58.56 0:57.97 1:56.53 50
5. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.61 0:58.08 1:56.69 45
6. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:58.79 0:58.01 1:56.80 40
7. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:58.86 0:57.99 1:56.85 36
8. 55002 FEICHTER JONAS 2006 ASV TAISTEN 0:59.05 0:57.99 1:57.04 32
9. 51407 TAMERS DAVID 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:58.52 0:58.83 1:57.35 29
10. 55260 DALLAPIAZZA KILIAN 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.88 0:59.34 1:58.22 26
11. 51550 MUTSCHLECHNER MAX 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:58.81 0:59.85 1:58.66 24
12. 52198 VAVREK MARCO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.54 0:59.14 1:58.68 22
13. 55163 THALER David 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:59.14 0:59.59 1:58.73 20
14. 52817 BACHER SAMUEL 2005 ASC GSIESERTAL 0:59.71 0:59.22 1:58.93 18
15. 52339 PEINTNER SAMUEL 2005 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:00.28 0:59.60 1:59.88 16
16. 51749 WILLEIT MATTHIAS 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.20 0:59.99 2:00.19 15
17. 52495 BUSOLINI GIORGIO ALESSANDRO 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 1:00.37 1:00.00 2:00.37 14
18. 54618 KRALER SIMON 2006 ASV TAISTEN 1:00.30 1:00.66 2:00.96 13
19. 54441 ANVIDALFAREI Ivan 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 1:01.14 1:00.04 2:01.18 12
20. 50629 RIEPER FELIX 2005 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:01.08 1:00.33 2:01.41 11
21. 51242 MIRIBUNG ALEX 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 1:00.34 1:01.78 2:02.12 10
22. 50887 KAHN PAUL 2005 ASC GSIESERTAL 1:01.34 1:01.06 2:02.40 9
23. 51694 TAIBON MARCO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:01.69 1:01.38 2:03.07 8
24. 54804 FROETSCHER Hannes 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:02.94 1:01.18 2:04.12 7
25. 50958 RAINER FABIAN 2005 ASC 3 ZINNEN 0:58.38 1:06.35 2:04.73 6
26. 52839 COMPARETI RANGONI GUGLIELMO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.16 1:02.16 2:05.32 5
27. 52668 VIDESOTT MORIZ ANTON 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.66 1:03.64 2:07.30 4
28. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:04.84 1:02.66 2:07.50 3
29. 55757 LAMP MATTHAEUS 2006 ASV TAISTEN 1:04.31 1:03.73 2:08.04 2
30. 52455 SORA' KEVIN 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.59 1:03.84 2:08.43 1
31. 55635 PEINTNER MARIAN JOSEF 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.65 1:04.20 2:10.85 0
32. 51751 MAZZUCCHELLI LUCA 2005 ASV TAISTEN 1:09.85 1:01.79 2:11.64 0
33. 55616 PEDRATSCHER Mike 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 1:06.13 1:05.99 2:12.12 0
34. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 ASV SK AHRNTAL 1:14.58 1:02.23 2:16.81 0
35. 659024 KRUK David 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:08.76 1:08.09 2:16.85 0
36. 86650 WEISSTEINER Thomas 2005 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:12.77 1:11.83 2:24.60 0
37. 54541 GITZL FABIAN 2006 ASV TAISTEN 1:29.90 1:02.44 2:32.34 0
- 50963 OBEROSLER PIETRO 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 54662 SCHOENHUBER TOBIAS 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 50837 WATSCHINGER ROMAN 2005 ASC 3 ZINNEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50596 HOPFGARTNER SIMON 2005 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 55759 COSTA ALEXANDER 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 53884 ERLACHER MARKUS 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 53565 FRABETTI GIORGIO 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 54216 GUARINO ALEX 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 52369 TREBO GABRIEL 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.31 0:56.00 1:52.31 100
2. 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.66 0:56.08 1:52.74 80
3. 55243 AVESANI MATTEO 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.90 0:56.60 1:53.50 60
4. 50617 PROSCH PATRICK 2005 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:58.56 0:57.97 1:56.53 50
5. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.61 0:58.08 1:56.69 45
6. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:58.79 0:58.01 1:56.80 40
7. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:58.86 0:57.99 1:56.85 36
8. 55002 FEICHTER JONAS 2006 ASV TAISTEN 0:59.05 0:57.99 1:57.04 32
9. 51407 TAMERS DAVID 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:58.52 0:58.83 1:57.35 29
10. 55260 DALLAPIAZZA KILIAN 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.88 0:59.34 1:58.22 26
11. 51550 MUTSCHLECHNER MAX 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:58.81 0:59.85 1:58.66 24
12. 52198 VAVREK MARCO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.54 0:59.14 1:58.68 22
13. 55163 THALER David 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:59.14 0:59.59 1:58.73 20
14. 52817 BACHER SAMUEL 2005 ASC GSIESERTAL 0:59.71 0:59.22 1:58.93 18
15. 52339 PEINTNER SAMUEL 2005 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:00.28 0:59.60 1:59.88 16
16. 51749 WILLEIT MATTHIAS 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.20 0:59.99 2:00.19 15
17. 52495 BUSOLINI GIORGIO ALESSANDRO 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 1:00.37 1:00.00 2:00.37 14
18. 54618 KRALER SIMON 2006 ASV TAISTEN 1:00.30 1:00.66 2:00.96 13
19. 54441 ANVIDALFAREI Ivan 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 1:01.14 1:00.04 2:01.18 12
20. 50629 RIEPER FELIX 2005 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:01.08 1:00.33 2:01.41 11
21. 51242 MIRIBUNG ALEX 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 1:00.34 1:01.78 2:02.12 10
22. 50887 KAHN PAUL 2005 ASC GSIESERTAL 1:01.34 1:01.06 2:02.40 9
23. 51694 TAIBON MARCO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:01.69 1:01.38 2:03.07 8
24. 54804 FROETSCHER Hannes 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:02.94 1:01.18 2:04.12 7
25. 50958 RAINER FABIAN 2005 ASC 3 ZINNEN 0:58.38 1:06.35 2:04.73 6
26. 52839 COMPARETI RANGONI GUGLIELMO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.16 1:02.16 2:05.32 5
27. 52668 VIDESOTT MORIZ ANTON 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.66 1:03.64 2:07.30 4
28. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:04.84 1:02.66 2:07.50 3
29. 55757 LAMP MATTHAEUS 2006 ASV TAISTEN 1:04.31 1:03.73 2:08.04 2
30. 52455 SORA' KEVIN 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.59 1:03.84 2:08.43 1
31. 55635 PEINTNER MARIAN JOSEF 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.65 1:04.20 2:10.85 0
32. 51751 MAZZUCCHELLI LUCA 2005 ASV TAISTEN 1:09.85 1:01.79 2:11.64 0
33. 55616 PEDRATSCHER Mike 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 1:06.13 1:05.99 2:12.12 0
34. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 ASV SK AHRNTAL 1:14.58 1:02.23 2:16.81 0
35. 659024 KRUK David 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:08.76 1:08.09 2:16.85 0
36. 86650 WEISSTEINER Thomas 2005 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:12.77 1:11.83 2:24.60 0
37. 54541 GITZL FABIAN 2006 ASV TAISTEN 1:29.90 1:02.44 2:32.34 0
- 50963 OBEROSLER PIETRO 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 54662 SCHOENHUBER TOBIAS 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 50837 WATSCHINGER ROMAN 2005 ASC 3 ZINNEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50596 HOPFGARTNER SIMON 2005 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 55759 COSTA ALEXANDER 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 53884 ERLACHER MARKUS 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 53565 FRABETTI GIORGIO 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 54216 GUARINO ALEX 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 52369 TREBO GABRIEL 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK