ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code EA0058
Interner Code R2
Datum 20.01.2019
Ort/Piste - Maierl
Disziplin SLALOM
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASC EGGEN
ASC EGGEN (00347)
Dorf 72
39050 Deutschnofen Eggen
335 1046265
asceggen.ski@gmail.com
www.asceggen.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 ASC PETERSBERG 0:45.76 0:43.30 1:29.06 100
2. 50815 STADLER AARON 2005 ASV VILLNÖSS 0:48.74 0:43.74 1:32.48 80
3. 51572 PERATHONER MATTEO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.17 0:44.90 1:33.07 60
4. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.46 0:44.78 1:33.24 50
5. 51916 PERATHONER PHILIP 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:49.01 0:44.49 1:33.50 45
5. 51153 COMPLOJ PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.37 0:45.13 1:33.50 45
7. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.46 0:46.17 1:34.63 36
8. 51342 KRUEGER RENE 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.72 0:46.04 1:34.76 32
9. 50802 BAUMGARTNER JONAS 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:49.32 0:45.78 1:35.10 29
10. 53999 LINDER RENE' 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:49.38 0:45.95 1:35.33 26
11. 51804 KALSER MARC 2005 ASC PETERSBERG 0:48.60 0:47.65 1:36.25 24
12. 52350 SEEBACHER ALEX 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:52.65 0:46.23 1:38.88 22
13. 50875 PUTZER MARTIN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.85 0:47.90 1:39.75 20
14. 51298 PERATHONER NATHAN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.71 0:48.16 1:39.87 18
15. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:51.57 0:48.81 1:40.38 16
16. 53592 DEMETZ COLIN 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:52.29 0:48.77 1:41.06 15
17. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:47.92 0:53.76 1:41.68 14
18. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:52.77 0:48.94 1:41.71 13
19. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASC PETERSBERG 0:52.55 0:49.40 1:41.95 12
20. 53457 RIGOTTI NICOLO' 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:53.94 0:48.06 1:42.00 11
21. 53251 MAHLKNECHT Elias 2006 ASV DEUTSCHNOFEN 0:53.22 0:49.53 1:42.75 10
22. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:53.73 0:50.68 1:44.41 9
23. 50487 PARDELLER IVAN 2005 ASV WELSCHNOFEN 0:54.52 0:50.28 1:44.80 8
24. 54905 PERATHONER DAVID 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:52.82 0:52.74 1:45.56 7
25. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:55.35 0:50.77 1:46.12 6
26. 56164 WIESER JOSEF 2006 RG WIPPTAL ASV 0:55.38 0:51.32 1:46.70 5
27. 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 0:55.25 0:52.46 1:47.71 4
28. 53166 PICHLER MATHIAS 2005 ASC EGGEN 0:55.54 0:53.07 1:48.61 3
29. 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 G.S.A. GROLE 0:59.01 1:07.90 2:06.91 2
- 51812 KAFMANN IVAN 2005 ASV WELSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52056 SIEDER LUKAS 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55292 KRITZINGER ALEX 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 55596 RIFESSER MIKE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 52564 PERISSINOTTO MATTIA 2005 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 50907 SCHERER ELIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 55772 DEMETZ GIACOMO 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 54627 PLONER SAMUEL 2006 ASV LÜSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52346 MARMSOLER MATTHIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 56440 LEO EDOARDO 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 55187 MATZNELLER TOBIAS 2006 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 53398 MUSSNER MATTIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55540 KASER FLORIAN 2006 ASV LÜSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50876 GIANMOENA PHILIP 2005 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 51031 LAMBACHER MAXIMILIAN 2005 ASV VILLNÖSS 0:00.00 0:00.00 - -
- 50713 TREVISIOL LEONARDO 2005 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 53775 GREGO LUCA 2006 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 50403 LEITNER LUKAS 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 52019 LEITNER ANDREAS 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 51398 GSCHNITZER PHILLIP 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 52287 ANGERER SAMUEL 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 53149 ORLANDI ANDREA 2005 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 56430 BALDESSARI NIKOLAS 2006 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 51597 KOFLER MANUEL 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56009 PLONER PHILIPP 2006 ASV LÜSEN 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 ASC PETERSBERG 0:45.76 0:43.30 1:29.06 100
2. 50815 STADLER AARON 2005 ASV VILLNÖSS 0:48.74 0:43.74 1:32.48 80
3. 51572 PERATHONER MATTEO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.17 0:44.90 1:33.07 60
4. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.46 0:44.78 1:33.24 50
5. 51916 PERATHONER PHILIP 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:49.01 0:44.49 1:33.50 45
5. 51153 COMPLOJ PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.37 0:45.13 1:33.50 45
7. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.46 0:46.17 1:34.63 36
8. 51342 KRUEGER RENE 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.72 0:46.04 1:34.76 32
9. 50802 BAUMGARTNER JONAS 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:49.32 0:45.78 1:35.10 29
10. 53999 LINDER RENE' 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:49.38 0:45.95 1:35.33 26
11. 51804 KALSER MARC 2005 ASC PETERSBERG 0:48.60 0:47.65 1:36.25 24
12. 52350 SEEBACHER ALEX 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:52.65 0:46.23 1:38.88 22
13. 50875 PUTZER MARTIN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.85 0:47.90 1:39.75 20
14. 51298 PERATHONER NATHAN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.71 0:48.16 1:39.87 18
15. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:51.57 0:48.81 1:40.38 16
16. 53592 DEMETZ COLIN 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:52.29 0:48.77 1:41.06 15
17. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:47.92 0:53.76 1:41.68 14
18. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:52.77 0:48.94 1:41.71 13
19. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASC PETERSBERG 0:52.55 0:49.40 1:41.95 12
20. 53457 RIGOTTI NICOLO' 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:53.94 0:48.06 1:42.00 11
21. 53251 MAHLKNECHT Elias 2006 ASV DEUTSCHNOFEN 0:53.22 0:49.53 1:42.75 10
22. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:53.73 0:50.68 1:44.41 9
23. 50487 PARDELLER IVAN 2005 ASV WELSCHNOFEN 0:54.52 0:50.28 1:44.80 8
24. 54905 PERATHONER DAVID 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:52.82 0:52.74 1:45.56 7
25. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:55.35 0:50.77 1:46.12 6
26. 56164 WIESER JOSEF 2006 RG WIPPTAL ASV 0:55.38 0:51.32 1:46.70 5
27. 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 0:55.25 0:52.46 1:47.71 4
28. 53166 PICHLER MATHIAS 2005 ASC EGGEN 0:55.54 0:53.07 1:48.61 3
29. 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 G.S.A. GROLE 0:59.01 1:07.90 2:06.91 2
- 51812 KAFMANN IVAN 2005 ASV WELSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52056 SIEDER LUKAS 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55292 KRITZINGER ALEX 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 55596 RIFESSER MIKE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 52564 PERISSINOTTO MATTIA 2005 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 50907 SCHERER ELIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 55772 DEMETZ GIACOMO 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 54627 PLONER SAMUEL 2006 ASV LÜSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52346 MARMSOLER MATTHIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 56440 LEO EDOARDO 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 55187 MATZNELLER TOBIAS 2006 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 53398 MUSSNER MATTIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55540 KASER FLORIAN 2006 ASV LÜSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50876 GIANMOENA PHILIP 2005 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 51031 LAMBACHER MAXIMILIAN 2005 ASV VILLNÖSS 0:00.00 0:00.00 - -
- 50713 TREVISIOL LEONARDO 2005 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 53775 GREGO LUCA 2006 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 50403 LEITNER LUKAS 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 52019 LEITNER ANDREAS 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 51398 GSCHNITZER PHILLIP 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 52287 ANGERER SAMUEL 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 53149 ORLANDI ANDREA 2005 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 56430 BALDESSARI NIKOLAS 2006 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 51597 KOFLER MANUEL 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56009 PLONER PHILIPP 2006 ASV LÜSEN 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK