ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Slalom - 1. Durchgang


Rennergebnis

Renn-Code EA0017
Interner Code P1
Datum 02.02.2020
Ort/Piste - Plan de Gralba
Disziplin SLALOM
Wetterbed. BELLO
Schneekond COMPATTA
Kategorie KINDER
Geschlecht männlich
Zone ZONE III
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator SCI CLUB GRÖDEN
SCI CLUB GRÖDEN (00078)
Str. Meisules 144
39047 Wolkenstein
3356970401
info@sciclubgardena.info
www.sciclubgardena.info
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 62110 PLANCKER LUISI 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:32.10 100
2. 63155 SENONER MANUEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:32.98 80
3. 63731 ROGEN SAMUEL 2008 ASV GITSCHBERG 0:33.40 60
4. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:33.47 50
5. 64258 PETRITSCH Valentin 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:34.25 45
6. 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 0:34.59 40
7. 662018 MANTINGER Aron 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:34.72 36
8. 62773 PROSCH PAUL 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:34.76 32
9. 62887 DI SPALATO Liam 2008 RG WIPPTAL ASV 0:35.00 29
10. 63226 LEITNER Raphael 2008 RG WIPPTAL ASV 0:35.01 26
11. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:35.14 24
12. 67138 GASSLITTER JONAS 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:35.42 22
13. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 RG WIPPTAL ASV 0:35.56 20
14. 66308 RASTNER Alex 2009 ASV FELDTHURNS 0:35.57 18
15. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:35.72 16
16. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:35.78 15
17. 61843 HOFER DIEGO 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:36.13 14
18. 63148 BRUNNER Armin 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:37.01 13
19. 66843 STUFFER THOMAS 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:37.07 12
20. 65275 GASTEIGER AARON 2009 ASV RATSCHINGS 0:37.64 11
21. 65543 RABANSER HANNES 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:37.98 10
22. 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 0:38.58 9
23. 60247 STUFFER GABRIEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:38.59 8
24. 64811 DEMETZ SAMUEL 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:38.88 7
25. 65866 FEDERICI Samuel 2009 ASV RIDNAUN 0:39.26 6
26. 63572 RIEDER Hannes 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:40.42 5
27. 65286 PLATTNER Felix 2009 ASV FELDTHURNS 0:40.43 4
28. 67053 SENONER LUCA 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.04 3
29. 64322 AVESANI KEVIN 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:44.42 2
30. 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 0:45.17 1
31. 65015 GABRIELLI MARLON 2009 SC FANA 0:45.79 0
32. 66196 WILD MAX 2009 ASV GOSSENSASS 0:46.07 0
33. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNÖSS 0:46.41 0
- 62552 MAIR Moritz 2008 ASV RIDNAUN - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LÜSEN - -
- 65160 HINTEREGGER OLIVER 2009 ASV LÜSEN - -
- 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNÖSS - -
- 63853 COSTA MATTEO 2009 ASV FELDTHURNS - -
- 61024 MANCIN FELIX 2008 SCI CLUB GRÖDEN - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 RG WIPPTAL ASV - -
- 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 SCI CLUB GRÖDEN - -
- 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG - -
- 63315 THALER FELIX 2008 RG WIPPTAL ASV - -
- 62023 RIEPER PATRICK 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 62110 PLANCKER LUISI 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:32.10 100
2. 63155 SENONER MANUEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:32.98 80
3. 63731 ROGEN SAMUEL 2008 ASV GITSCHBERG 0:33.40 60
4. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:33.47 50
5. 64258 PETRITSCH Valentin 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:34.25 45
6. 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 0:34.59 40
7. 662018 MANTINGER Aron 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:34.72 36
8. 62773 PROSCH PAUL 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:34.76 32
9. 62887 DI SPALATO Liam 2008 RG WIPPTAL ASV 0:35.00 29
10. 63226 LEITNER Raphael 2008 RG WIPPTAL ASV 0:35.01 26
11. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:35.14 24
12. 67138 GASSLITTER JONAS 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:35.42 22
13. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 RG WIPPTAL ASV 0:35.56 20
14. 66308 RASTNER Alex 2009 ASV FELDTHURNS 0:35.57 18
15. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:35.72 16
16. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:35.78 15
17. 61843 HOFER DIEGO 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:36.13 14
18. 63148 BRUNNER Armin 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:37.01 13
19. 66843 STUFFER THOMAS 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:37.07 12
20. 65275 GASTEIGER AARON 2009 ASV RATSCHINGS 0:37.64 11
21. 65543 RABANSER HANNES 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:37.98 10
22. 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 0:38.58 9
23. 60247 STUFFER GABRIEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:38.59 8
24. 64811 DEMETZ SAMUEL 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:38.88 7
25. 65866 FEDERICI Samuel 2009 ASV RIDNAUN 0:39.26 6
26. 63572 RIEDER Hannes 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:40.42 5
27. 65286 PLATTNER Felix 2009 ASV FELDTHURNS 0:40.43 4
28. 67053 SENONER LUCA 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.04 3
29. 64322 AVESANI KEVIN 2009 SCI CLUB GRÖDEN 0:44.42 2
30. 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 0:45.17 1
31. 65015 GABRIELLI MARLON 2009 SC FANA 0:45.79 0
32. 66196 WILD MAX 2009 ASV GOSSENSASS 0:46.07 0
33. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNÖSS 0:46.41 0
- 62552 MAIR Moritz 2008 ASV RIDNAUN - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LÜSEN - -
- 65160 HINTEREGGER OLIVER 2009 ASV LÜSEN - -
- 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNÖSS - -
- 63853 COSTA MATTEO 2009 ASV FELDTHURNS - -
- 61024 MANCIN FELIX 2008 SCI CLUB GRÖDEN - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 RG WIPPTAL ASV - -
- 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 SCI CLUB GRÖDEN - -
- 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG - -
- 63315 THALER FELIX 2008 RG WIPPTAL ASV - -
- 62023 RIEPER PATRICK 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK