ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0051
Interner Code R2
Datum 28.12.2019
Ort/Piste - Dorflift - Daumberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. sereno
Schneekond conmpatta
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND
ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND (02524)
Stampflweg 1
39057 Eppan
3351338705
tzueberetschunterland@gmail.com
www.trainingszentrum.bz.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 53631 PERNSTICH NORA 2006 ASC JOCHGRIMM 0:47.16 0:48.64 1:35.80 100
2. 53612 LANER MARIE 2006 ASC MERAN 0:47.87 0:48.24 1:36.11 80
3. 56151 TRAFOIER SELINA 2006 SCI CLUB ULTEN 0:51.70 0:50.96 1:42.66 60
4. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 0:50.66 0:52.16 1:42.82 50
5. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:51.40 0:51.47 1:42.87 45
6. 54884 TRIBUS LUISA 2006 ASC SCHENNA 0:52.37 0:52.41 1:44.78 40
7. 56608 MAIR EMMA 2007 ASC SARNTAL 0:53.11 0:53.58 1:46.69 36
8. 55431 SINN ANNALENA 2006 ASC KALTERN 0:53.38 0:55.42 1:48.80 32
9. 55412 GREGORI MADLEN 2006 ASC KALTERN 0:54.57 0:54.75 1:49.32 29
10. 55719 MARINI CORALIE 2006 ASV TSCHERMS 0:55.35 0:55.22 1:50.57 26
11. 53689 RUNGG ELENA 2006 ASV PRAD 0:57.28 0:57.20 1:54.48 24
12. 59682 STUEFER JOHANNA 2007 ASC SARNTAL 0:56.03 0:59.42 1:55.45 22
13. 54195 KOLLMANN ALEXANDRA 2006 ASV TSCHERMS 0:57.77 0:58.19 1:55.96 20
14. 59801 MALL MICHAELA 2007 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:57.88 0:58.30 1:56.18 18
15. 54808 GAMPER KATJA 2006 ASV PRAD 0:58.13 1:01.70 1:59.83 16
16. 58968 GAMPER NEELA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:59.70 1:01.32 2:01.02 15
17. 663407 HARB Michelle 2007 ASV EPPAN 1:00.01 1:01.90 2:01.91 14
18. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 ASC JOCHGRIMM 1:05.34 0:57.12 2:02.46 13
19. 58179 SALVI NINA 2007 ASC KALTERN 1:02.10 1:02.35 2:04.45 12
20. 53646 KOFLER ELISABETH 2006 ASC MERAN 1:01.58 1:02.95 2:04.53 11
21. 58578 BRUNNER JULIA 2007 ASC ORTLER 1:01.03 1:03.63 2:04.66 10
22. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:02.29 1:02.85 2:05.14 9
- 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 0:00.00 0:00.00 - -
- 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 56757 TROGER NATTALY 2007 AWSV ST. PANKRAZ 0:00.00 0:00.00 - -
- 56901 THEINER DENISE 2007 ASC ORTLER 0:00.00 0:00.00 - -
- 55432 SINN NATHALIE 2006 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55053 VENT LEONIE JULIANE 2006 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 56071 KAUFMANN ANNA 2006 ASC SCHENNA 0:00.00 0:00.00 - -
- 56659 GALLIA HANNAH 2007 ASC ORTLER 0:00.00 0:00.00 - -
- 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 59656 ENDRIZZI GLORIA 2007 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 53631 PERNSTICH NORA 2006 ASC JOCHGRIMM 0:47.16 0:48.64 1:35.80 100
2. 53612 LANER MARIE 2006 ASC MERAN 0:47.87 0:48.24 1:36.11 80
3. 56151 TRAFOIER SELINA 2006 SCI CLUB ULTEN 0:51.70 0:50.96 1:42.66 60
4. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 0:50.66 0:52.16 1:42.82 50
5. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:51.40 0:51.47 1:42.87 45
6. 54884 TRIBUS LUISA 2006 ASC SCHENNA 0:52.37 0:52.41 1:44.78 40
7. 56608 MAIR EMMA 2007 ASC SARNTAL 0:53.11 0:53.58 1:46.69 36
8. 55431 SINN ANNALENA 2006 ASC KALTERN 0:53.38 0:55.42 1:48.80 32
9. 55412 GREGORI MADLEN 2006 ASC KALTERN 0:54.57 0:54.75 1:49.32 29
10. 55719 MARINI CORALIE 2006 ASV TSCHERMS 0:55.35 0:55.22 1:50.57 26
11. 53689 RUNGG ELENA 2006 ASV PRAD 0:57.28 0:57.20 1:54.48 24
12. 59682 STUEFER JOHANNA 2007 ASC SARNTAL 0:56.03 0:59.42 1:55.45 22
13. 54195 KOLLMANN ALEXANDRA 2006 ASV TSCHERMS 0:57.77 0:58.19 1:55.96 20
14. 59801 MALL MICHAELA 2007 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:57.88 0:58.30 1:56.18 18
15. 54808 GAMPER KATJA 2006 ASV PRAD 0:58.13 1:01.70 1:59.83 16
16. 58968 GAMPER NEELA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:59.70 1:01.32 2:01.02 15
17. 663407 HARB Michelle 2007 ASV EPPAN 1:00.01 1:01.90 2:01.91 14
18. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 ASC JOCHGRIMM 1:05.34 0:57.12 2:02.46 13
19. 58179 SALVI NINA 2007 ASC KALTERN 1:02.10 1:02.35 2:04.45 12
20. 53646 KOFLER ELISABETH 2006 ASC MERAN 1:01.58 1:02.95 2:04.53 11
21. 58578 BRUNNER JULIA 2007 ASC ORTLER 1:01.03 1:03.63 2:04.66 10
22. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 1:02.29 1:02.85 2:05.14 9
- 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 0:00.00 0:00.00 - -
- 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 56757 TROGER NATTALY 2007 AWSV ST. PANKRAZ 0:00.00 0:00.00 - -
- 56901 THEINER DENISE 2007 ASC ORTLER 0:00.00 0:00.00 - -
- 55432 SINN NATHALIE 2006 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55053 VENT LEONIE JULIANE 2006 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 56071 KAUFMANN ANNA 2006 ASC SCHENNA 0:00.00 0:00.00 - -
- 56659 GALLIA HANNAH 2007 ASC ORTLER 0:00.00 0:00.00 - -
- 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 59656 ENDRIZZI GLORIA 2007 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK