ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom 2


Rennergebnis

Renn-Code EA0059
Interner Code R2
Datum 16.02.2020
Ort/Piste - Weisshorn
Disziplin SLALOM
Wetterbed. NUVOLOSO
Schneekond DURA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV ALDEIN
ASV ALDEIN (00683)
Sportplatzweg 15
39040 Aldein
3341988560
ski@asvaldein.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 53384 SATTLER NICOLE 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:47.19 0:46.56 1:33.75 100
2. 55034 INSAM JESSICA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:46.82 0:47.25 1:34.07 80
3. 53829 TESTA MARIANNA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:47.38 0:47.39 1:34.77 60
4. 54072 GIRTLER Leonie 2006 RG WIPPTAL ASV 0:47.20 0:47.62 1:34.82 50
5. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.00 0:47.72 1:35.72 45
6. 53223 KINZNER AMELIE 2006 RG WIPPTAL ASV 0:47.84 0:48.20 1:36.04 40
7. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:49.06 0:47.41 1:36.47 36
8. 53818 FRANZONI JULIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.33 0:48.16 1:36.49 32
9. 54194 PIOK TERESA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.47 0:48.44 1:36.91 29
10. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.83 0:49.39 1:38.22 26
11. 54148 NEULICHEDL HANNA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:50.76 0:48.83 1:39.59 24
12. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 RG WIPPTAL ASV 0:49.97 0:50.50 1:40.47 22
13. 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:49.96 0:50.55 1:40.51 20
14. 55217 AVI ALICIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:50.99 0:49.80 1:40.79 18
15. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 0:50.80 0:50.29 1:41.09 16
16. 55684 GASSLITTER MARIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.73 0:49.80 1:41.53 15
17. 53528 INSAM STEFANIE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.71 0:51.24 1:42.95 14
18. 55806 KOSTNER CORINNE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:53.14 0:51.79 1:44.93 13
19. 55676 BALADA EMMA 2006 SC FANA 0:56.71 0:54.76 1:51.47 12
20. 59498 ROSSI ISABO' 2007 SC FANA 0:58.09 0:57.67 1:55.76 11
- 55057 PICHLER HEIDI 2006 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 137699 MICHELER Amira 2007 ASC PLOSE 0:00.00 0:00.00 - -
- 58130 FEDERICI SARAH 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58845 SENONER JOY 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 58137 MAHLKNECHT MARIE 2007 AMATEURSPORTVEREIN UNITED SPORTS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56252 AVESANI LISA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53647 ZANESCO LETIZIA 2006 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 56033 SOSI NICOLE 2006 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 56538 TROCKER NADIN 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 54942 GASSLITTER JULIA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 53776 FINK HANNA 2006 ASV KLAUSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55624 AUER DEBORA 2006 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 53384 SATTLER NICOLE 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:47.19 0:46.56 1:33.75 100
2. 55034 INSAM JESSICA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:46.82 0:47.25 1:34.07 80
3. 53829 TESTA MARIANNA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:47.38 0:47.39 1:34.77 60
4. 54072 GIRTLER Leonie 2006 RG WIPPTAL ASV 0:47.20 0:47.62 1:34.82 50
5. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.00 0:47.72 1:35.72 45
6. 53223 KINZNER AMELIE 2006 RG WIPPTAL ASV 0:47.84 0:48.20 1:36.04 40
7. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:49.06 0:47.41 1:36.47 36
8. 53818 FRANZONI JULIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.33 0:48.16 1:36.49 32
9. 54194 PIOK TERESA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.47 0:48.44 1:36.91 29
10. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.83 0:49.39 1:38.22 26
11. 54148 NEULICHEDL HANNA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:50.76 0:48.83 1:39.59 24
12. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 RG WIPPTAL ASV 0:49.97 0:50.50 1:40.47 22
13. 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:49.96 0:50.55 1:40.51 20
14. 55217 AVI ALICIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:50.99 0:49.80 1:40.79 18
15. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 0:50.80 0:50.29 1:41.09 16
16. 55684 GASSLITTER MARIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.73 0:49.80 1:41.53 15
17. 53528 INSAM STEFANIE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.71 0:51.24 1:42.95 14
18. 55806 KOSTNER CORINNE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:53.14 0:51.79 1:44.93 13
19. 55676 BALADA EMMA 2006 SC FANA 0:56.71 0:54.76 1:51.47 12
20. 59498 ROSSI ISABO' 2007 SC FANA 0:58.09 0:57.67 1:55.76 11
- 55057 PICHLER HEIDI 2006 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 137699 MICHELER Amira 2007 ASC PLOSE 0:00.00 0:00.00 - -
- 58130 FEDERICI SARAH 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58845 SENONER JOY 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 58137 MAHLKNECHT MARIE 2007 AMATEURSPORTVEREIN UNITED SPORTS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56252 AVESANI LISA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53647 ZANESCO LETIZIA 2006 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 56033 SOSI NICOLE 2006 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 56538 TROCKER NADIN 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 54942 GASSLITTER JULIA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 53776 FINK HANNA 2006 ASV KLAUSEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55624 AUER DEBORA 2006 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK