ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0063
Interner Code R2
Datum 06.01.2020
Ort/Piste - Furkelpass - Pre da Peres
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator KRONPLATZ SKI-TEAM ASV
KRONPLATZ SKI-TEAM ASV (03412)
Am Alping 66a
39031 St. Georgen / Bruneck
3494775991
info@kronplatz-skiteam.com
www.kronplatz-skiteam.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 ASV TAISTEN 0:38.37 0:39.85 1:18.22 100
2. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:39.55 0:40.73 1:20.28 80
3. 53337 GASSER KATHARINA 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:40.36 0:40.26 1:20.62 60
4. 54771 GRANRUAZ Rita 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:40.44 0:40.33 1:20.77 50
5. 54841 MOLING KRISTIN 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:40.22 0:40.80 1:21.02 45
6. 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:40.24 0:40.83 1:21.07 40
7. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:40.73 0:40.38 1:21.11 36
8. 55577 HOPFGARTNER EVA 2006 ASV TAISTEN 0:40.65 0:41.11 1:21.76 32
9. 55789 FRIGERIO NADINE 2006 ASC GSIESERTAL 0:41.36 0:42.04 1:23.40 29
10. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:42.38 0:41.93 1:24.31 26
11. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.53 0:42.19 1:24.72 24
12. 53314 HOLZER VERA 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:42.05 0:43.12 1:25.17 22
13. 55473 RIZZI CARMEN 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:42.14 0:43.21 1:25.35 20
14. 56172 JOBSTRAIBIZER EMELY 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:42.83 0:42.59 1:25.42 18
15. 58896 BACHER Leonie 2007 ASC GSIESERTAL 0:42.51 0:43.13 1:25.64 16
16. 57450 WIERER SABRINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:42.82 0:43.41 1:26.23 15
17. 57513 SABBA TERESA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.64 0:43.64 1:26.28 14
18. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.24 0:43.22 1:26.46 13
19. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.25 0:43.36 1:26.61 12
20. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 ASC GSIESERTAL 0:43.17 0:43.52 1:26.69 11
21. 55262 WINKLER STEFANIE 2006 ASV VINTL 0:43.36 0:43.63 1:26.99 10
22. 53401 BERGER SOPHIA 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.89 0:43.41 1:27.30 9
23. 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.28 0:43.22 1:27.50 8
24. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:43.51 0:44.05 1:27.56 7
25. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.69 0:43.54 1:28.23 6
26. 55941 CLARA LINDA 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.46 0:45.85 1:31.31 5
27. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:46.09 0:45.41 1:31.50 4
28. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 0:45.93 0:45.78 1:31.71 3
29. 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.48 0:46.05 1:32.53 2
- 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 56106 TASCHLER NORAH 2006 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 53814 CASTLUNGER Alexa 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 57315 SEPPI Loren 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 ASV TAISTEN 0:38.37 0:39.85 1:18.22 100
2. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:39.55 0:40.73 1:20.28 80
3. 53337 GASSER KATHARINA 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:40.36 0:40.26 1:20.62 60
4. 54771 GRANRUAZ Rita 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:40.44 0:40.33 1:20.77 50
5. 54841 MOLING KRISTIN 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:40.22 0:40.80 1:21.02 45
6. 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:40.24 0:40.83 1:21.07 40
7. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:40.73 0:40.38 1:21.11 36
8. 55577 HOPFGARTNER EVA 2006 ASV TAISTEN 0:40.65 0:41.11 1:21.76 32
9. 55789 FRIGERIO NADINE 2006 ASC GSIESERTAL 0:41.36 0:42.04 1:23.40 29
10. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:42.38 0:41.93 1:24.31 26
11. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.53 0:42.19 1:24.72 24
12. 53314 HOLZER VERA 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:42.05 0:43.12 1:25.17 22
13. 55473 RIZZI CARMEN 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:42.14 0:43.21 1:25.35 20
14. 56172 JOBSTRAIBIZER EMELY 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:42.83 0:42.59 1:25.42 18
15. 58896 BACHER Leonie 2007 ASC GSIESERTAL 0:42.51 0:43.13 1:25.64 16
16. 57450 WIERER SABRINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:42.82 0:43.41 1:26.23 15
17. 57513 SABBA TERESA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.64 0:43.64 1:26.28 14
18. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.24 0:43.22 1:26.46 13
19. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.25 0:43.36 1:26.61 12
20. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 ASC GSIESERTAL 0:43.17 0:43.52 1:26.69 11
21. 55262 WINKLER STEFANIE 2006 ASV VINTL 0:43.36 0:43.63 1:26.99 10
22. 53401 BERGER SOPHIA 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.89 0:43.41 1:27.30 9
23. 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.28 0:43.22 1:27.50 8
24. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:43.51 0:44.05 1:27.56 7
25. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.69 0:43.54 1:28.23 6
26. 55941 CLARA LINDA 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.46 0:45.85 1:31.31 5
27. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:46.09 0:45.41 1:31.50 4
28. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 0:45.93 0:45.78 1:31.71 3
29. 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.48 0:46.05 1:32.53 2
- 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 56106 TASCHLER NORAH 2006 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 53814 CASTLUNGER Alexa 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 57315 SEPPI Loren 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK