ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0092
Interner Code R2
Datum 10.01.2021
Ort/Piste - Watlespiste
Disziplin SLALOM
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV VINSCHGER OBERLAND
ASV VINSCHGER OBERLAND (00169)
Landstrasse 61- St. Valentin
39027 Graun im Vinschgau
3355245005
info@asv-oberland.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 0:37.81 0:39.42 1:17.23 100
2. 61749 KLOTZ VIKTORIA 2008 ASV RITTEN SPORT 0:38.25 0:39.27 1:17.52 80
3. 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:38.47 0:40.18 1:18.65 60
4. 59656 ENDRIZZI GLORIA 2007 AS MERANO 0:38.98 0:41.04 1:20.02 50
5. 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:39.42 0:40.98 1:20.40 45
6. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:39.79 0:42.06 1:21.85 40
7. 59682 STUEFER JOHANNA 2007 ASC SARNTAL 0:39.97 0:42.26 1:22.23 36
8. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:40.66 0:41.64 1:22.30 32
9. 60735 FRANZ GRETA 2008 ASC SARNTAL 0:40.67 0:42.67 1:23.34 29
10. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:41.99 0:42.52 1:24.51 26
11. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 0:41.38 0:43.46 1:24.84 24
12. 60178 ERSCHBAUMER ANJA 2008 ASC JOCHGRIMM 0:42.10 0:43.34 1:25.44 22
13. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 0:43.50 0:43.90 1:27.40 20
14. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIE ROSA 2008 ASC SARNTAL 0:42.73 0:44.73 1:27.46 18
15. 61742 BURGER AYLIN 2008 ASC SARNTAL 0:42.28 0:45.24 1:27.52 16
16. 62889 THALER VALERIA 2008 ASC SARNTAL 0:43.12 0:44.76 1:27.88 15
17. 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 ASC KALTERN 0:44.08 0:44.37 1:28.45 14
18. 59801 MALL MICHAELA 2007 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:42.80 0:46.00 1:28.80 13
19. 60195 ZOESCHG SARA 2008 SCI CLUB ULTEN 0:43.36 0:45.55 1:28.91 12
20. 63298 GRUBER DORIS 2008 ASC SARNTAL 0:44.06 0:45.92 1:29.98 11
21. 61459 DISSERTORI SOFIA 2008 ASC KALTERN 0:44.47 0:46.66 1:31.13 10
22. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:45.43 0:45.87 1:31.30 9
23. 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 ASC ORTLER 0:45.54 0:46.02 1:31.56 8
24. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 0:45.34 0:47.50 1:32.84 7
25. 663407 HARB Michelle 2007 ASV EPPAN 0:45.64 0:47.27 1:32.91 6
26. 56659 GALLIA HANNAH 2007 ASC ORTLER 0:46.72 0:47.21 1:33.93 5
27. 56901 THEINER DENISE 2007 ASC ORTLER 0:45.41 0:48.68 1:34.09 4
28. 61766 PARIS MARA 2008 SCI CLUB ULTEN 0:47.30 0:47.99 1:35.29 3
29. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:48.10 0:50.33 1:38.43 2
- 58968 GAMPER NEELA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 673330 PATSCHEIDER Leni 2008 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 0:00.00 0:00.00 - -
- 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 0:37.81 0:39.42 1:17.23 100
2. 61749 KLOTZ VIKTORIA 2008 ASV RITTEN SPORT 0:38.25 0:39.27 1:17.52 80
3. 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:38.47 0:40.18 1:18.65 60
4. 59656 ENDRIZZI GLORIA 2007 AS MERANO 0:38.98 0:41.04 1:20.02 50
5. 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:39.42 0:40.98 1:20.40 45
6. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:39.79 0:42.06 1:21.85 40
7. 59682 STUEFER JOHANNA 2007 ASC SARNTAL 0:39.97 0:42.26 1:22.23 36
8. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:40.66 0:41.64 1:22.30 32
9. 60735 FRANZ GRETA 2008 ASC SARNTAL 0:40.67 0:42.67 1:23.34 29
10. 60412 ANDREATTA MIRIAM 2008 ASC HAFLING 0:41.99 0:42.52 1:24.51 26
11. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 0:41.38 0:43.46 1:24.84 24
12. 60178 ERSCHBAUMER ANJA 2008 ASC JOCHGRIMM 0:42.10 0:43.34 1:25.44 22
13. 60679 HALLER CLARA 2008 ASD SENALES 0:43.50 0:43.90 1:27.40 20
14. 62627 WENTER HEISS LAURA MARIE ROSA 2008 ASC SARNTAL 0:42.73 0:44.73 1:27.46 18
15. 61742 BURGER AYLIN 2008 ASC SARNTAL 0:42.28 0:45.24 1:27.52 16
16. 62889 THALER VALERIA 2008 ASC SARNTAL 0:43.12 0:44.76 1:27.88 15
17. 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 ASC KALTERN 0:44.08 0:44.37 1:28.45 14
18. 59801 MALL MICHAELA 2007 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:42.80 0:46.00 1:28.80 13
19. 60195 ZOESCHG SARA 2008 SCI CLUB ULTEN 0:43.36 0:45.55 1:28.91 12
20. 63298 GRUBER DORIS 2008 ASC SARNTAL 0:44.06 0:45.92 1:29.98 11
21. 61459 DISSERTORI SOFIA 2008 ASC KALTERN 0:44.47 0:46.66 1:31.13 10
22. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:45.43 0:45.87 1:31.30 9
23. 63047 SCHWIENBACHER NINA 2008 ASC ORTLER 0:45.54 0:46.02 1:31.56 8
24. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 0:45.34 0:47.50 1:32.84 7
25. 663407 HARB Michelle 2007 ASV EPPAN 0:45.64 0:47.27 1:32.91 6
26. 56659 GALLIA HANNAH 2007 ASC ORTLER 0:46.72 0:47.21 1:33.93 5
27. 56901 THEINER DENISE 2007 ASC ORTLER 0:45.41 0:48.68 1:34.09 4
28. 61766 PARIS MARA 2008 SCI CLUB ULTEN 0:47.30 0:47.99 1:35.29 3
29. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:48.10 0:50.33 1:38.43 2
- 58968 GAMPER NEELA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 673330 PATSCHEIDER Leni 2008 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 0:00.00 0:00.00 - -
- 60878 BRAUN JOHANNA 2008 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK