ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0092
Interner Code R2
Datum 10.01.2021
Ort/Piste - Watlespiste
Disziplin SLALOM
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV VINSCHGER OBERLAND
ASV VINSCHGER OBERLAND (00169)
Landstrasse 61- St. Valentin
39027 Graun im Vinschgau
3355245005
info@asv-oberland.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 56779 VIDRI DANTE ADAM 2007 ASE CATINACCIO 0:37.46 0:39.82 1:17.28 100
2. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:38.40 0:39.44 1:17.84 80
3. 57286 WEGER MICHAEL 2007 ASC SARNTAL 0:38.81 0:40.00 1:18.81 60
4. 56651 GAZZINI GIANLUCA 2007 ASE CATINACCIO 0:39.85 0:41.11 1:20.96 50
5. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:39.74 0:41.38 1:21.12 45
6. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:40.12 0:41.10 1:21.22 40
7. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 ASC MERAN 0:40.34 0:40.94 1:21.28 36
8. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:40.21 0:42.45 1:22.66 32
9. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 ASC MERAN 0:40.86 0:42.27 1:23.13 29
10. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 ASC KALTERN 0:41.43 0:42.13 1:23.56 26
11. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:42.90 0:42.34 1:25.24 24
12. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:42.46 0:44.88 1:27.34 22
13. 61123 FAHRNER SANDIRO 2008 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:43.08 0:44.66 1:27.74 20
14. 61906 SCHLUDERBACHER Diego 2008 ASE CATINACCIO 0:43.42 0:45.50 1:28.92 18
15. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD 0:44.75 0:45.51 1:30.26 16
16. 58451 MITTERRUTZNER WOLFGANG 2007 ASV PRAD 0:45.71 0:45.84 1:31.55 15
17. 666541 LEON Auer 2008 ASC MERAN 0:45.69 0:46.69 1:32.38 14
18. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD 0:45.17 0:47.34 1:32.51 13
19. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 ASC KALTERN 0:46.44 0:47.77 1:34.21 12
20. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SCI CLUB ULTEN 0:45.13 0:49.10 1:34.23 11
21. 658403 NIEDERSTAETTER Patrick 2008 ASE CATINACCIO 0:46.30 0:48.16 1:34.46 10
22. 105552 VALERIANI Mattia 2008 AS MERANO 0:49.23 0:48.93 1:38.16 9
23. 59938 JANSER SEBASTIAN 2007 ASD SENALES 0:48.68 0:49.53 1:38.21 8
24. 62230 PARIS ROMAN 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:51.05 0:53.25 1:44.30 7
- 59957 MESSNER IVAN 2007 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRUDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59549 ILIAS MAXIMILIAN 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 56986 LINTNER ANTON 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57115 MALFER MAX 2007 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62743 GRUBER NIKLAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 61229 STANGL JONAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:00.00 0:00.00 - -
- 658406 NIEDERSTAETTER Gabriel 2007 ASE CATINACCIO 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 56779 VIDRI DANTE ADAM 2007 ASE CATINACCIO 0:37.46 0:39.82 1:17.28 100
2. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:38.40 0:39.44 1:17.84 80
3. 57286 WEGER MICHAEL 2007 ASC SARNTAL 0:38.81 0:40.00 1:18.81 60
4. 56651 GAZZINI GIANLUCA 2007 ASE CATINACCIO 0:39.85 0:41.11 1:20.96 50
5. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:39.74 0:41.38 1:21.12 45
6. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:40.12 0:41.10 1:21.22 40
7. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 ASC MERAN 0:40.34 0:40.94 1:21.28 36
8. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:40.21 0:42.45 1:22.66 32
9. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 ASC MERAN 0:40.86 0:42.27 1:23.13 29
10. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 ASC KALTERN 0:41.43 0:42.13 1:23.56 26
11. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:42.90 0:42.34 1:25.24 24
12. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:42.46 0:44.88 1:27.34 22
13. 61123 FAHRNER SANDIRO 2008 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:43.08 0:44.66 1:27.74 20
14. 61906 SCHLUDERBACHER Diego 2008 ASE CATINACCIO 0:43.42 0:45.50 1:28.92 18
15. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD 0:44.75 0:45.51 1:30.26 16
16. 58451 MITTERRUTZNER WOLFGANG 2007 ASV PRAD 0:45.71 0:45.84 1:31.55 15
17. 666541 LEON Auer 2008 ASC MERAN 0:45.69 0:46.69 1:32.38 14
18. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD 0:45.17 0:47.34 1:32.51 13
19. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 ASC KALTERN 0:46.44 0:47.77 1:34.21 12
20. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SCI CLUB ULTEN 0:45.13 0:49.10 1:34.23 11
21. 658403 NIEDERSTAETTER Patrick 2008 ASE CATINACCIO 0:46.30 0:48.16 1:34.46 10
22. 105552 VALERIANI Mattia 2008 AS MERANO 0:49.23 0:48.93 1:38.16 9
23. 59938 JANSER SEBASTIAN 2007 ASD SENALES 0:48.68 0:49.53 1:38.21 8
24. 62230 PARIS ROMAN 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:51.05 0:53.25 1:44.30 7
- 59957 MESSNER IVAN 2007 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRUDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59549 ILIAS MAXIMILIAN 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 56986 LINTNER ANTON 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57115 MALFER MAX 2007 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62743 GRUBER NIKLAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 61229 STANGL JONAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:00.00 0:00.00 - -
- 658406 NIEDERSTAETTER Gabriel 2007 ASE CATINACCIO 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2020 - 2021
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK