30.03.2021

Clubnews

BIATHLON

Campionati Italiani Assoluti in Val Martello

Nel fine settimana del 27 e 28 marzo, si sono svolti in Val Martello i Campionati Italiani Assoluti di Biathlon. Alle due giornate di gara, che hanno visto impegnati più di 200 biathleti provenienti da tutta Italia, hanno partecipato, oltre ai giovani ragazzi delle categorie aspiranti e giovani, anche le nostre plurimedagliate protagoniste degli ultimi Campionati Mondiali Juniores (Passler Rebecca, Hanna Auchentaller e Linda Zingerle) ed i piú blasonati atleti del Circuito di Coppa del Mondo ed IBU Cup (Dorothea Wierer, Lukas Hofer, Dominik Windisch, Federica Sanfilippo, Irene Lardschneider e Patrick Braunhofer). In una soleggiata Val Martello si sono disputate la spettacolare gara con partenza in massa e le staffette miste.

Numerosi i podi e le medaglie conquistati dagli atleti altoatesini nella partenza di massa.

U17 ASPIRANTI - MASCHILE 9km (6x1.5 km)
12. RONCO Maurizio | 2005 | ASV MARTELL
14. FERDICK Adam | 2005 | ASV ANTHOLZERTAL
21. BACHER Hannes | 2006 | ASV ANTHOLZERTAL
22. LEITGEB Maximilian | 2005 | ASV ANTHOLZERTAL
23. SCHWIENBACHER Lukas | 2005 | ASC ULTEN
24. PLONER Samuel | 2004 | SKI CLUB GROEDEN
27. RAFFL Jonas | 2004 | ASC PASSEIER

U19 GIOVANI - MASCHILE 10 km (5x2 km)
2. PIRCHER Christoph | 2003 | ASV RIDNAUN
10. RICCADONNA Giovanni | 2003 | ASV ANTHOLZERTAL
11. MARKART Simon | 2002 | ASV RIDNAUN
13. RAINER Lorenz | 2003 | SV PFITSCHER EIS
15. BURGER Lars | 2003 | ASV MARTELL

GIOVANI/SENIOR MASCHILE 12.5 km (5x2.5 km)
1. HOFER Lukas | 1989 | CS CARABINIERI
3. WINDISCH Dominik | 1989 | CS ESERCITO
6. BRAUNHOFER Patrick | 1998 | CS CARABINIERI
14. KUPPELWIESER Jan | 1997 | ASV MARTELL
15. LEITGEB Simon | 1997 | CS CARABINIERI
16. ZIPPL Stephan | 1988 | ASV ANTHOLZERTAL

U17 ASPIRANTI - Femminile 7,5 km (6x1.25 km)
6. ZARDINI Sophia | 2004 | ASV ANTHOLZERTAL
9. LARDSCHNEIDER Miriam | 2004 | SKI CLUB GROEDEN
12. AUCHENTALLER Leni | 2004 | ASV ANTHOLZERTAL
13. OBOJES Nora | 2004 | ASV ANTHOLZERTAL
19. PICHLER Sophia | 2005 | ASV ANTHOLZERTAL
21. WOLFSGRUBER Sophie | 2005 | SV PFITSCHER EIS
31. MAJOR Samira | 2004 | SKI CLUB GROEDEN
33. HUTTER Eva          | 2006 | ASV MARTELL
35. KERSCHBAUMER Maria | 2005 | SV PFITSCHER EIS
36. ESCHGFELLER Hanna | 2005 | ASC SARNTAL
37. HOCHRAINER Selina        | 2005 | ASV RIDNAUN

U19 GIOVANI  - Femminile 7,5 km (5x1.5 km)
2. PLANKER Denise | 2003 | SKI CLUB GROEDEN
4. STOLL Lisa | 2003 | ASV ANTHOLZERTAL
5. SCHOELZHORN Birgit | 2003 | ASV RIDNAUN
10. PLANKER Sophia Alice | 2003 | SKI CLUB GROEDEN
11. RAINER Veronika | 2002 | SV PFITSCHER EIS
13. BRUNNER Eva | 2002 | ASV RIDNAUN
17. WEIS Vivien | 2003 | SV PFITSCHER EIS
18. VALENTINI Esther | 2002 | SKI CLUB GROEDEN
19. WIESER Sandra | 2002 | ASV ANTHOLZERTAL

U22 JUNIORES - FEMMINILE  10 km (5x2 km)
1. PASSLER Rebecca | 2001 | CS CARABINIERI
2. AUCHENTALLER Hannah | 2001 | CS CARABINIERI
3. ZINGERLE Linda | 2002 | GS FIAMMEGIALLE
8. WIERER Magdalena | 2001 | ASV ANTHOLZERTAL
10. DEJORI Verena | 2000 | SKI CLUB GROEDEN
12. SCHOELZHORN Selina | 2001 | ASV RIDNAUN

GIOVANI/SENIOR FEMMINILE  10 km (5x2 km)
2. WIERER Dorothea | 1990 | GS FIAMMEGIALLE
4. SANFILIPPO Federica  | 1990 | GS FIAMME ORO
8. LARDSCHNEIDER Irene | 1998 |GS FIAMMEGIALLE
 
I TOP 3 risultati delle staffette miste:

GIOVANI
1. PLANKER Denise, RATSCHILLER Felix

JUNIOR
1. AUCHENTALLER Hannah, PASSLER Rebecca
2. ZINGERLE David

SENIOR
1. BRAUNHOFER Patrick, HOFER Lukas
2. WINDISCH Dominik
3. SANFILIPPO Federica

Con queste gare si conclude la stagione invernale del biathlon, ed il Comitato Alto Adige si conferma ancora una volta il miglior comitato, vincendo con margine il “ Trofeo Coppa Italia Fiocchi 2020/21”.


 
Piu' news BIATHLON
Panoramica delle news
I Cookies ci consentono di offrire il nostro migliore servizio. Continuando la navigazione nel sito, lei accetta l’uso dei cookies. Maggiori Informazioni OK