ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

5. Marlene Cup - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code YA0005
Interner Code I2
Datum 31.01.2021
Ort/Piste - Puflatsch
Disziplin GS
Wetterbed. BEWOELKT
Schneekond KOMPAKT
Kategorie ANWÄRTER
Geschlecht weiblich
Zone ZONE III
Kampfrichter
Meisterschaft Marlene Cup
Organisator SEISER ALM SKI TEAM
SEISER ALM SKI TEAM (02013)
St. Anna 6
39040 Kastelruth
3397881610
info@seiseralm-skiteam.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 47604 KOSTNER CHAYENNE 2003 SCI CLUB GRÖDEN 1:14.28 1:17.48 2:31.76 100
2. 46563 PLONER NICOLE 2003 SCI CLUB GRÖDEN 1:14.23 1:18.35 2:32.58 80
3. 46973 PIRCHER MAGDALENA 2003 RG WIPPTAL ASV 1:14.11 1:18.61 2:32.72 60
4. 46507 HASELRIEDER DENISE 2003 SEISER ALM SKI TEAM 1:14.89 1:17.89 2:32.78 50
5. 48900 FESTINI SOPHIA 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:14.27 1:19.24 2:33.51 45
6. 45997 TABARELLI ALEXIA 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:15.11 1:18.67 2:33.78 40
7. 46388 LEGATO MICHELA 2003 SKI TEAM ALTA BADIA 1:14.67 1:19.13 2:33.80 36
8. 48327 PELLIZZARI ELLIS 2004 SCI CLUB GRÖDEN 1:15.32 1:19.04 2:34.36 32
9. 47125 ABFALTERER ALISSA 2003 RG WIPPTAL ASV 1:15.69 1:19.66 2:35.35 29
10. 47114 TROEBINGER LAURA 2003 ASV TSCHERMS 1:16.94 1:20.31 2:37.25 26
11. 48714 UNTERHUBER LENA 2004 SSV PICHL GSIES ASV 1:17.48 1:20.22 2:37.70 24
12. 47019 HOLZER THEA 2003 ASC GSIESERTAL 1:17.20 1:20.73 2:37.93 22
13. 46321 SCHRAFFL GRETA 2003 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:17.32 1:20.66 2:37.98 20
14. 47845 SPARBER JULIA 2004 RG WIPPTAL ASV 1:17.61 1:22.47 2:40.08 18
15. 46813 ORTLER ANNALENA 2003 ASC ORTLER 1:18.81 1:22.54 2:41.35 16
16. 47942 MITTERRUTZNER VIKTORIA 2004 ASV PRAD 1:19.65 1:24.43 2:44.08 15
17. 118975 BLAAS FRANZISKA 2004 SCICLUB VIGILJOCH 1:20.35 1:25.02 2:45.37 14
18. 48960 MENESTRINA MATILDA 2004 G.S.A. GROLE 1:20.92 1:24.85 2:45.77 13
19. 46581 MARALDO CATERINA 2003 G.S.A. GROLE 1:21.67 1:24.42 2:46.09 12
20. 49243 MERLER ALICE 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:21.04 1:26.48 2:47.52 11
21. 47794 TRENTADUE GIULIA 2003 G.S.A. GROLE 1:22.74 1:26.03 2:48.77 10
22. 50106 KIRCHLER KATHRIN 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:22.93 1:28.80 2:51.73 9
23. 49895 BRUNNER SARA 2004 G.S.A. GROLE 1:25.03 1:31.15 2:56.18 8
- 47650 MALL SELINA 2003 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 50086 CODALONGA GABI 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 46144 SPOETTL MARTINA 2003 SCICLUB VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 49465 ENDRIZZI REBECCA 2004 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 49728 MITTEREGGER MARIE 2004 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 47604 KOSTNER CHAYENNE 2003 SCI CLUB GRÖDEN 1:14.28 1:17.48 2:31.76 100
2. 46563 PLONER NICOLE 2003 SCI CLUB GRÖDEN 1:14.23 1:18.35 2:32.58 80
3. 46973 PIRCHER MAGDALENA 2003 RG WIPPTAL ASV 1:14.11 1:18.61 2:32.72 60
4. 46507 HASELRIEDER DENISE 2003 SEISER ALM SKI TEAM 1:14.89 1:17.89 2:32.78 50
5. 48900 FESTINI SOPHIA 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:14.27 1:19.24 2:33.51 45
6. 45997 TABARELLI ALEXIA 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:15.11 1:18.67 2:33.78 40
7. 46388 LEGATO MICHELA 2003 SKI TEAM ALTA BADIA 1:14.67 1:19.13 2:33.80 36
8. 48327 PELLIZZARI ELLIS 2004 SCI CLUB GRÖDEN 1:15.32 1:19.04 2:34.36 32
9. 47125 ABFALTERER ALISSA 2003 RG WIPPTAL ASV 1:15.69 1:19.66 2:35.35 29
10. 47114 TROEBINGER LAURA 2003 ASV TSCHERMS 1:16.94 1:20.31 2:37.25 26
11. 48714 UNTERHUBER LENA 2004 SSV PICHL GSIES ASV 1:17.48 1:20.22 2:37.70 24
12. 47019 HOLZER THEA 2003 ASC GSIESERTAL 1:17.20 1:20.73 2:37.93 22
13. 46321 SCHRAFFL GRETA 2003 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:17.32 1:20.66 2:37.98 20
14. 47845 SPARBER JULIA 2004 RG WIPPTAL ASV 1:17.61 1:22.47 2:40.08 18
15. 46813 ORTLER ANNALENA 2003 ASC ORTLER 1:18.81 1:22.54 2:41.35 16
16. 47942 MITTERRUTZNER VIKTORIA 2004 ASV PRAD 1:19.65 1:24.43 2:44.08 15
17. 118975 BLAAS FRANZISKA 2004 SCICLUB VIGILJOCH 1:20.35 1:25.02 2:45.37 14
18. 48960 MENESTRINA MATILDA 2004 G.S.A. GROLE 1:20.92 1:24.85 2:45.77 13
19. 46581 MARALDO CATERINA 2003 G.S.A. GROLE 1:21.67 1:24.42 2:46.09 12
20. 49243 MERLER ALICE 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:21.04 1:26.48 2:47.52 11
21. 47794 TRENTADUE GIULIA 2003 G.S.A. GROLE 1:22.74 1:26.03 2:48.77 10
22. 50106 KIRCHLER KATHRIN 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:22.93 1:28.80 2:51.73 9
23. 49895 BRUNNER SARA 2004 G.S.A. GROLE 1:25.03 1:31.15 2:56.18 8
- 47650 MALL SELINA 2003 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 50086 CODALONGA GABI 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 46144 SPOETTL MARTINA 2003 SCICLUB VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 49465 ENDRIZZI REBECCA 2004 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 49728 MITTEREGGER MARIE 2004 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK