ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

11. Marlene Cup - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code YA0011
Interner Code I2
Datum 03.04.2021
Ort/Piste - Rinneralm 2
Disziplin GS
Wetterbed. sereno
Schneekond compatta
Kategorie ANWÄRTER
Geschlecht männlich
Zone ZONE III
Kampfrichter
Meisterschaft Marlene Cup
Organisator RG WIPPTAL ASV
RG WIPPTAL ASV (01069)
Bahnhofsstraße 9 F
39049 Sterzing
3771155931
rgwipptal@gmx.net
rgwipptal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 46407 ZUCCHINI FRANCESCO RICCARDO 2003 ASV PRAD 1:01.98 1:02.64 2:04.62 100
2. 46073 NOGLER KOSTNER DIEGO 2003 SCI CLUB GRÖDEN 1:03.17 1:02.14 2:05.31 80
3. 49306 KROESS MARIUS 2004 ASC SARNTAL 1:04.26 1:02.18 2:06.44 60
4. 47915 COMPLOJ MARC 2004 SCI CLUB GRÖDEN 1:03.86 1:02.72 2:06.58 50
5. 48204 TESTA GIANLUCA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.06 1:02.65 2:06.71 45
6. 49289 KAUFMANN MATTHIAS 2004 ASC SCHENNA 1:04.62 1:02.37 2:06.99 40
7. 47106 LETTIG FILIPPO 2003 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.78 1:02.30 2:07.08 36
7. 47632 HOPFGARTNER RAFFAEL 2003 ASV TAISTEN 1:01.91 1:05.17 2:07.08 36
9. 46917 SCHRANZHOFER HANNES 2003 ASC GSIESERTAL 1:04.51 1:03.07 2:07.58 29
10. 49833 DICHRISTIN IVAN 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:05.10 1:02.53 2:07.63 26
11. 46151 STAUDER GABRIEL 2003 ASC SARNTAL 1:04.90 1:03.55 2:08.45 24
12. 46893 PIXNER DANIEL 2003 RG WIPPTAL ASV 1:03.44 1:05.51 2:08.95 22
13. 47323 VINCENZI LORENZO 2003 ASC ORTLER 1:05.58 1:04.15 2:09.73 20
14. 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.34 1:04.15 2:10.49 18
15. 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTA BADIA 1:06.32 1:04.39 2:10.71 16
16. 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 1:06.40 1:04.77 2:11.17 15
17. 47040 LAGEDER MANUEL 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:06.85 1:04.93 2:11.78 14
18. 46347 SILLER MAXIMILIAN 2003 RG WIPPTAL ASV 1:06.54 1:05.77 2:12.31 13
19. 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD 1:07.94 1:05.14 2:13.08 12
20. 48648 PALLA RAPHAEL 2004 ASC MERAN 1:07.76 1:05.35 2:13.11 11
21. 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 1:08.10 1:05.53 2:13.63 10
22. 49569 KUERSTEN JULIAN CORNELIUS 2004 ASV RIFFIAN KUENS 1:08.46 1:06.14 2:14.60 9
23. 48175 PINEIDER ANDY 2004 ASV RIFFIAN KUENS 1:09.44 1:06.37 2:15.81 8
24. 47882 SANDINI ENEA 2004 G.S.A. GROLE 1:08.23 1:13.16 2:21.39 7
25. 48272 ZOEGGELER JONAS 2004 ASV PRAD 1:12.10 1:11.15 2:23.25 6
26. 46460 BREGOLATO LORIS 2003 G.S.A. GROLE 1:17.50 1:13.88 2:31.38 5
- 46902 VILLGRATTER DENIS 2003 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 49363 MULSER HANNES 2004 SCICLUB VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 45882 ZOEGGELER ALEXANDER 2003 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 50024 LOCHMANN TOMMY 2004 SCICLUB VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 48524 LAMP EMANUEL 2004 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 47804 ERLACHER MATIO 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 45990 GRAF ANDRE' 2003 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 46962 WOERNDLE LEO 2003 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 48830 REICHEGGER LORENZ 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 48114 HOLZNER NOAH GABRIEL 2004 SCI CLUB ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 48868 BOTZNER MAX 2004 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 46407 ZUCCHINI FRANCESCO RICCARDO 2003 ASV PRAD 1:01.98 1:02.64 2:04.62 100
2. 46073 NOGLER KOSTNER DIEGO 2003 SCI CLUB GRÖDEN 1:03.17 1:02.14 2:05.31 80
3. 49306 KROESS MARIUS 2004 ASC SARNTAL 1:04.26 1:02.18 2:06.44 60
4. 47915 COMPLOJ MARC 2004 SCI CLUB GRÖDEN 1:03.86 1:02.72 2:06.58 50
5. 48204 TESTA GIANLUCA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.06 1:02.65 2:06.71 45
6. 49289 KAUFMANN MATTHIAS 2004 ASC SCHENNA 1:04.62 1:02.37 2:06.99 40
7. 47106 LETTIG FILIPPO 2003 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.78 1:02.30 2:07.08 36
7. 47632 HOPFGARTNER RAFFAEL 2003 ASV TAISTEN 1:01.91 1:05.17 2:07.08 36
9. 46917 SCHRANZHOFER HANNES 2003 ASC GSIESERTAL 1:04.51 1:03.07 2:07.58 29
10. 49833 DICHRISTIN IVAN 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:05.10 1:02.53 2:07.63 26
11. 46151 STAUDER GABRIEL 2003 ASC SARNTAL 1:04.90 1:03.55 2:08.45 24
12. 46893 PIXNER DANIEL 2003 RG WIPPTAL ASV 1:03.44 1:05.51 2:08.95 22
13. 47323 VINCENZI LORENZO 2003 ASC ORTLER 1:05.58 1:04.15 2:09.73 20
14. 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.34 1:04.15 2:10.49 18
15. 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTA BADIA 1:06.32 1:04.39 2:10.71 16
16. 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 1:06.40 1:04.77 2:11.17 15
17. 47040 LAGEDER MANUEL 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 1:06.85 1:04.93 2:11.78 14
18. 46347 SILLER MAXIMILIAN 2003 RG WIPPTAL ASV 1:06.54 1:05.77 2:12.31 13
19. 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD 1:07.94 1:05.14 2:13.08 12
20. 48648 PALLA RAPHAEL 2004 ASC MERAN 1:07.76 1:05.35 2:13.11 11
21. 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 1:08.10 1:05.53 2:13.63 10
22. 49569 KUERSTEN JULIAN CORNELIUS 2004 ASV RIFFIAN KUENS 1:08.46 1:06.14 2:14.60 9
23. 48175 PINEIDER ANDY 2004 ASV RIFFIAN KUENS 1:09.44 1:06.37 2:15.81 8
24. 47882 SANDINI ENEA 2004 G.S.A. GROLE 1:08.23 1:13.16 2:21.39 7
25. 48272 ZOEGGELER JONAS 2004 ASV PRAD 1:12.10 1:11.15 2:23.25 6
26. 46460 BREGOLATO LORIS 2003 G.S.A. GROLE 1:17.50 1:13.88 2:31.38 5
- 46902 VILLGRATTER DENIS 2003 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 49363 MULSER HANNES 2004 SCICLUB VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 45882 ZOEGGELER ALEXANDER 2003 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 50024 LOCHMANN TOMMY 2004 SCICLUB VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 48524 LAMP EMANUEL 2004 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 47804 ERLACHER MATIO 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 45990 GRAF ANDRE' 2003 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 46962 WOERNDLE LEO 2003 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 48830 REICHEGGER LORENZ 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 48114 HOLZNER NOAH GABRIEL 2004 SCI CLUB ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 48868 BOTZNER MAX 2004 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK