ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

12. Marlene Cup - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code YA0012
Interner Code I2
Datum 05.04.2021
Ort/Piste - Rinneralm 2
Disziplin SLALOM
Wetterbed.
Schneekond
Kategorie ANWÄRTER
Geschlecht männlich
Zone ZONE III
Kampfrichter
Meisterschaft Marlene Cup
Organisator RG WIPPTAL ASV
RG WIPPTAL ASV (01069)
Bahnhofsstraße 9 F
39049 Sterzing
347 1307782
rgwipptal@gmx.net
rgwipptal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 45861 PERATHONER MAX 2003 GS FIAMMEGIALLE 0:50.64 0:47.75 1:38.39 100
2. 47632 HOPFGARTNER RAFFAEL 2003 ASV TAISTEN 0:50.87 0:48.73 1:39.60 80
3. 49289 KAUFMANN MATTHIAS 2004 ASC SCHENNA 0:53.40 0:50.29 1:43.69 60
4. 47915 COMPLOJ MARC 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:54.38 0:49.78 1:44.16 50
5. 47323 VINCENZI LORENZO 2003 ASC ORTLER 0:54.31 0:49.89 1:44.20 45
6. 49833 DICHRISTIN IVAN 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:53.75 0:50.54 1:44.29 40
7. 49363 MULSER HANNES 2004 SCICLUB VIGILJOCH 0:56.05 0:51.77 1:47.82 36
- 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 46902 VILLGRATTER DENIS 2003 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 46347 SILLER MAXIMILIAN 2003 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 46151 STAUDER GABRIEL 2003 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 45882 ZOEGGELER ALEXANDER 2003 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 50024 LOCHMANN TOMMY 2004 SCICLUB VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 48648 PALLA RAPHAEL 2004 ASC MERAN 0:00.00 0:00.00 - -
- 46893 PIXNER DANIEL 2003 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 48204 TESTA GIANLUCA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 47882 SANDINI ENEA 2004 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 48272 ZOEGGELER JONAS 2004 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 0:00.00 0:00.00 - -
- 46073 NOGLER KOSTNER DIEGO 2003 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 47040 LAGEDER MANUEL 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 48524 LAMP EMANUEL 2004 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 49569 KUERSTEN JULIAN CORNELIUS 2004 ASV RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 49306 KROESS MARIUS 2004 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 46917 SCHRANZHOFER HANNES 2003 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 48175 PINEIDER ANDY 2004 ASV RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 48868 BOTZNER MAX 2004 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 46460 BREGOLATO LORIS 2003 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 47106 LETTIG FILIPPO 2003 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 45861 PERATHONER MAX 2003 GS FIAMMEGIALLE 0:50.64 0:47.75 1:38.39 100
2. 47632 HOPFGARTNER RAFFAEL 2003 ASV TAISTEN 0:50.87 0:48.73 1:39.60 80
3. 49289 KAUFMANN MATTHIAS 2004 ASC SCHENNA 0:53.40 0:50.29 1:43.69 60
4. 47915 COMPLOJ MARC 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:54.38 0:49.78 1:44.16 50
5. 47323 VINCENZI LORENZO 2003 ASC ORTLER 0:54.31 0:49.89 1:44.20 45
6. 49833 DICHRISTIN IVAN 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:53.75 0:50.54 1:44.29 40
7. 49363 MULSER HANNES 2004 SCICLUB VIGILJOCH 0:56.05 0:51.77 1:47.82 36
- 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 46902 VILLGRATTER DENIS 2003 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 46347 SILLER MAXIMILIAN 2003 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 46151 STAUDER GABRIEL 2003 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 45882 ZOEGGELER ALEXANDER 2003 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 50024 LOCHMANN TOMMY 2004 SCICLUB VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 48648 PALLA RAPHAEL 2004 ASC MERAN 0:00.00 0:00.00 - -
- 46893 PIXNER DANIEL 2003 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 48204 TESTA GIANLUCA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 47882 SANDINI ENEA 2004 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 48272 ZOEGGELER JONAS 2004 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 0:00.00 0:00.00 - -
- 46073 NOGLER KOSTNER DIEGO 2003 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 47040 LAGEDER MANUEL 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 48524 LAMP EMANUEL 2004 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 49569 KUERSTEN JULIAN CORNELIUS 2004 ASV RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 49306 KROESS MARIUS 2004 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 46917 SCHRANZHOFER HANNES 2003 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 48175 PINEIDER ANDY 2004 ASV RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 48868 BOTZNER MAX 2004 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 46460 BREGOLATO LORIS 2003 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 47106 LETTIG FILIPPO 2003 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK