ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

6. Marlene Cup - Slalom - Landesmeisterschaft (weiblich 06/03 - männlich 07/03)


Rennergebnis

Renn-Code YA0006
Interner Code I2
Datum 06.03.2021
Ort/Piste - Guggenberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. HEITER
Schneekond KOMPAKT
Kategorie ANWÄRTER
Geschlecht weiblich
Zone ZONE IV
Kampfrichter
Meisterschaft Marlene Cup
Organisator ASV TAISTEN
ASV TAISTEN (00301)
Haspastrasse10
39035 Welsberg Taisten
3403594665
sektion.ski@taisten.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 45997 TABARELLI ALEXIA 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:44.07 0:42.81 1:26.88 100
2. 47408 WIESER EMMA 2003 RG WIPPTAL ASV 0:44.43 0:43.15 1:27.58 80
3. 48900 FESTINI SOPHIA 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:44.87 0:43.39 1:28.26 60
4. 46563 PLONER NICOLE 2003 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.53 0:43.92 1:29.45 50
5. 47019 HOLZER THEA 2003 ASC GSIESERTAL 0:45.46 0:44.46 1:29.92 45
6. 47011 TASCHLER JOHANNA 2003 SSV PICHL GSIES ASV 0:46.33 0:44.72 1:31.05 40
7. 47604 KOSTNER CHAYENNE 2003 SCI CLUB GRÖDEN 0:46.98 0:44.82 1:31.80 36
8. 46973 PIRCHER MAGDALENA 2003 RG WIPPTAL ASV 0:47.14 0:44.73 1:31.87 32
9. 48424 ENGL SELINA 2004 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:46.90 0:45.21 1:32.11 29
10. 49273 CIECHI IRINA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.07 0:44.22 1:32.29 26
11. 50176 OBERRAUCH LISA 2004 ASC PLOSE 0:47.84 0:44.60 1:32.44 24
12. 48775 THALER SARA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:47.23 0:45.40 1:32.63 22
13. 48016 TROCKER SARA 2004 SEISER ALM SKI TEAM 0:47.64 0:45.15 1:32.79 20
14. 46507 HASELRIEDER DENISE 2003 SEISER ALM SKI TEAM 0:47.30 0:45.70 1:33.00 18
15. 47845 SPARBER JULIA 2004 RG WIPPTAL ASV 0:48.40 0:45.41 1:33.81 16
16. 48289 ZELGER LEA 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:48.69 0:45.95 1:34.64 15
17. 49728 MITTEREGGER MARIE 2004 SSV PICHL GSIES ASV 0:48.66 0:46.28 1:34.94 14
18. 46388 LEGATO MICHELA 2003 SKI TEAM ALTA BADIA 0:48.88 0:46.67 1:35.55 13
19. 48474 UNTERKOFLER LISA 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:50.01 0:47.32 1:37.33 12
20. 47114 TROEBINGER LAURA 2003 ASV TSCHERMS 0:50.20 0:47.37 1:37.57 11
21. 46813 ORTLER ANNALENA 2003 ASC ORTLER 0:50.59 0:48.16 1:38.75 10
22. 48362 LEPORE ELEONORA 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:51.23 0:47.88 1:39.11 9
23. 47650 MALL SELINA 2003 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:50.75 0:48.57 1:39.32 8
24. 48073 FRONTULL ELENA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.73 0:49.67 1:41.40 7
25. 46581 MARALDO CATERINA 2003 G.S.A. GROLE 0:52.91 0:50.54 1:43.45 6
26. 49243 MERLER ALICE 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:54.05 0:50.32 1:44.37 5
27. 47794 TRENTADUE GIULIA 2003 G.S.A. GROLE 0:55.47 0:53.32 1:48.79 4
28. 49895 BRUNNER SARA 2004 G.S.A. GROLE 1:00.04 0:57.42 1:57.46 3
- 50106 KIRCHLER KATHRIN 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 50086 CODALONGA GABI 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 47603 ANGIOLINI MARTINA 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 48714 UNTERHUBER LENA 2004 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 48327 PELLIZZARI ELLIS 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 47709 SCHWINGSHACKL NINA 2003 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 47942 MITTERRUTZNER VIKTORIA 2004 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 49465 ENDRIZZI REBECCA 2004 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 45997 TABARELLI ALEXIA 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:44.07 0:42.81 1:26.88 100
2. 47408 WIESER EMMA 2003 RG WIPPTAL ASV 0:44.43 0:43.15 1:27.58 80
3. 48900 FESTINI SOPHIA 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:44.87 0:43.39 1:28.26 60
4. 46563 PLONER NICOLE 2003 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.53 0:43.92 1:29.45 50
5. 47019 HOLZER THEA 2003 ASC GSIESERTAL 0:45.46 0:44.46 1:29.92 45
6. 47011 TASCHLER JOHANNA 2003 SSV PICHL GSIES ASV 0:46.33 0:44.72 1:31.05 40
7. 47604 KOSTNER CHAYENNE 2003 SCI CLUB GRÖDEN 0:46.98 0:44.82 1:31.80 36
8. 46973 PIRCHER MAGDALENA 2003 RG WIPPTAL ASV 0:47.14 0:44.73 1:31.87 32
9. 48424 ENGL SELINA 2004 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:46.90 0:45.21 1:32.11 29
10. 49273 CIECHI IRINA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:48.07 0:44.22 1:32.29 26
11. 50176 OBERRAUCH LISA 2004 ASC PLOSE 0:47.84 0:44.60 1:32.44 24
12. 48775 THALER SARA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:47.23 0:45.40 1:32.63 22
13. 48016 TROCKER SARA 2004 SEISER ALM SKI TEAM 0:47.64 0:45.15 1:32.79 20
14. 46507 HASELRIEDER DENISE 2003 SEISER ALM SKI TEAM 0:47.30 0:45.70 1:33.00 18
15. 47845 SPARBER JULIA 2004 RG WIPPTAL ASV 0:48.40 0:45.41 1:33.81 16
16. 48289 ZELGER LEA 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:48.69 0:45.95 1:34.64 15
17. 49728 MITTEREGGER MARIE 2004 SSV PICHL GSIES ASV 0:48.66 0:46.28 1:34.94 14
18. 46388 LEGATO MICHELA 2003 SKI TEAM ALTA BADIA 0:48.88 0:46.67 1:35.55 13
19. 48474 UNTERKOFLER LISA 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:50.01 0:47.32 1:37.33 12
20. 47114 TROEBINGER LAURA 2003 ASV TSCHERMS 0:50.20 0:47.37 1:37.57 11
21. 46813 ORTLER ANNALENA 2003 ASC ORTLER 0:50.59 0:48.16 1:38.75 10
22. 48362 LEPORE ELEONORA 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:51.23 0:47.88 1:39.11 9
23. 47650 MALL SELINA 2003 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:50.75 0:48.57 1:39.32 8
24. 48073 FRONTULL ELENA 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:51.73 0:49.67 1:41.40 7
25. 46581 MARALDO CATERINA 2003 G.S.A. GROLE 0:52.91 0:50.54 1:43.45 6
26. 49243 MERLER ALICE 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:54.05 0:50.32 1:44.37 5
27. 47794 TRENTADUE GIULIA 2003 G.S.A. GROLE 0:55.47 0:53.32 1:48.79 4
28. 49895 BRUNNER SARA 2004 G.S.A. GROLE 1:00.04 0:57.42 1:57.46 3
- 50106 KIRCHLER KATHRIN 2004 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 50086 CODALONGA GABI 2004 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 47603 ANGIOLINI MARTINA 2003 ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 48714 UNTERHUBER LENA 2004 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 48327 PELLIZZARI ELLIS 2004 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 47709 SCHWINGSHACKL NINA 2003 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 47942 MITTERRUTZNER VIKTORIA 2004 ASV PRAD 0:00.00 0:00.00 - -
- 49465 ENDRIZZI REBECCA 2004 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK