ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0052
Interner Code R2
Datum 09.01.2021
Ort/Piste - Drei - Tre
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV PRAD
ASV PRAD (00256)
Kiefernhainweg 39
39026 Prad a. Stilfserjoch
3401764118
sv.prad@rolmail.net
www.asv-prad.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:50.97 0:52.18 1:43.15 100
2. 56651 GAZZINI GIANLUCA 2007 ASE CATINACCIO 0:51.77 0:52.64 1:44.41 80
3. 57286 WEGER MICHAEL 2007 ASC SARNTAL 0:52.14 0:53.52 1:45.66 60
4. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:53.16 0:53.82 1:46.98 50
5. 59957 MESSNER IVAN 2007 ASC SARNTAL 0:52.93 0:54.19 1:47.12 45
6. 57115 MALFER MAX 2007 ASV TSCHERMS 0:53.10 0:55.09 1:48.19 40
7. 56986 LINTNER ANTON 2007 ASV RITTEN SPORT 0:54.28 0:54.58 1:48.86 36
8. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:54.57 0:54.85 1:49.42 32
9. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:54.40 0:55.50 1:49.90 29
10. 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRUDEN 0:54.32 0:56.18 1:50.50 26
11. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD 0:54.56 0:55.99 1:50.55 24
12. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD 0:54.50 0:57.18 1:51.68 22
13. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:55.67 0:56.89 1:52.56 20
13. 58451 MITTERRUTZNER WOLFGANG 2007 ASV PRAD 0:55.26 0:57.30 1:52.56 20
15. 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 ASE CATINACCIO 0:56.21 0:57.34 1:53.55 16
16. 61229 STANGL JONAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:56.91 0:57.09 1:54.00 15
17. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 0:57.62 0:58.04 1:55.66 14
18. 666541 AUER LEON 2008 ASC MERAN 0:57.59 0:58.90 1:56.49 13
19. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:58.29 0:58.30 1:56.59 12
20. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:59.85 0:58.77 1:58.62 11
21. 59938 JANSER SEBASTIAN 2007 ASD SENALES 0:59.47 0:59.63 1:59.10 10
22. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 ASE CATINACCIO 0:58.66 1:00.57 1:59.23 9
23. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 0:59.64 1:00.49 2:00.13 8
24. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD 0:58.17 1:02.55 2:00.72 7
25. 62230 PARIS ROMAN 2008 AWSV ST. PANKRAZ 1:01.07 1:00.84 2:01.91 6
26. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 1:07.98 1:07.85 2:15.83 5
- 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 ASC MERAN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 56779 VIDRI DANTE ADAM 2007 ASE CATINACCIO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57027 BELTRAMO FELIX 2007 ASC MERAN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:50.97 0:52.18 1:43.15 100
2. 56651 GAZZINI GIANLUCA 2007 ASE CATINACCIO 0:51.77 0:52.64 1:44.41 80
3. 57286 WEGER MICHAEL 2007 ASC SARNTAL 0:52.14 0:53.52 1:45.66 60
4. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:53.16 0:53.82 1:46.98 50
5. 59957 MESSNER IVAN 2007 ASC SARNTAL 0:52.93 0:54.19 1:47.12 45
6. 57115 MALFER MAX 2007 ASV TSCHERMS 0:53.10 0:55.09 1:48.19 40
7. 56986 LINTNER ANTON 2007 ASV RITTEN SPORT 0:54.28 0:54.58 1:48.86 36
8. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:54.57 0:54.85 1:49.42 32
9. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:54.40 0:55.50 1:49.90 29
10. 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRUDEN 0:54.32 0:56.18 1:50.50 26
11. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD 0:54.56 0:55.99 1:50.55 24
12. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD 0:54.50 0:57.18 1:51.68 22
13. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:55.67 0:56.89 1:52.56 20
13. 58451 MITTERRUTZNER WOLFGANG 2007 ASV PRAD 0:55.26 0:57.30 1:52.56 20
15. 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 ASE CATINACCIO 0:56.21 0:57.34 1:53.55 16
16. 61229 STANGL JONAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:56.91 0:57.09 1:54.00 15
17. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 0:57.62 0:58.04 1:55.66 14
18. 666541 AUER LEON 2008 ASC MERAN 0:57.59 0:58.90 1:56.49 13
19. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:58.29 0:58.30 1:56.59 12
20. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 0:59.85 0:58.77 1:58.62 11
21. 59938 JANSER SEBASTIAN 2007 ASD SENALES 0:59.47 0:59.63 1:59.10 10
22. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 ASE CATINACCIO 0:58.66 1:00.57 1:59.23 9
23. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 0:59.64 1:00.49 2:00.13 8
24. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD 0:58.17 1:02.55 2:00.72 7
25. 62230 PARIS ROMAN 2008 AWSV ST. PANKRAZ 1:01.07 1:00.84 2:01.91 6
26. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 1:07.98 1:07.85 2:15.83 5
- 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 ASC MERAN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 56779 VIDRI DANTE ADAM 2007 ASE CATINACCIO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57027 BELTRAMO FELIX 2007 ASC MERAN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK