ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - LandesCup - Slalom - Schüler weiblich


Rennergebnis

Renn-Code EA0066
Interner Code R2
Datum 31.01.2021
Ort/Piste - Pichl 1
Disziplin SLALOM
Wetterbed.
Schneekond
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SSV PICHL GSIES ASV
SSV PICHL GSIES ASV (02242)
Ausserpichl 61
39030 Pichl Gsies
349 6200072
info@ssvpichlgsies.com
www.ssvpichlgsies.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:38.59 0:39.27 1:17.86 100
2. 56538 TROCKER NADIN 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:38.93 0:40.23 1:19.16 80
3. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 0:39.20 0:40.22 1:19.42 60
4. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.13 0:41.11 1:20.24 50
5. 61749 KLOTZ VIKTORIA 2008 ASV RITTEN SPORT 0:39.28 0:41.18 1:20.46 45
6. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:40.53 0:40.90 1:21.43 40
7. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.13 0:41.32 1:22.45 36
8. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:41.52 0:41.43 1:22.95 32
9. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:40.84 0:42.37 1:23.21 29
10. 60486 LINDER VANESSA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:40.52 0:42.98 1:23.50 26
11. 58845 SENONER JOY 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.55 0:41.97 1:23.52 24
12. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.12 0:42.44 1:23.56 22
13. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.16 0:41.69 1:23.85 20
14. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:42.09 0:42.04 1:24.13 18
15. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.70 0:42.50 1:24.20 16
16. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.89 0:42.37 1:24.26 15
17. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:42.65 0:42.37 1:25.02 14
18. 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:42.37 0:43.04 1:25.41 13
19. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:42.30 0:43.31 1:25.61 12
20. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:43.42 0:42.32 1:25.74 11
21. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 RG WIPPTAL ASV 0:42.87 0:43.19 1:26.06 10
22. 63091 LERCHER NADINE 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.97 0:43.30 1:27.27 9
23. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.69 0:43.89 1:27.58 8
24. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.84 0:43.83 1:27.67 7
25. 60735 FRANZ GRETA 2008 ASC SARNTAL 0:43.33 0:44.46 1:27.79 6
26. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 0:44.62 0:43.41 1:28.03 5
27. 61315 NIEDERKOFLER Romy 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.78 0:44.72 1:28.50 4
28. 58896 BACHER Leonie 2007 ASC GSIESERTAL 0:43.45 0:45.41 1:28.86 3
29. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:45.27 0:44.48 1:29.75 2
30. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD 0:44.77 0:45.05 1:29.82 1
31. 658039 LIBERI Sofia 2008 ASE CATINACCIO 0:44.90 0:45.03 1:29.93 0
32. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:44.72 0:45.51 1:30.23 0
33. 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.68 0:44.85 1:30.53 0
34. 57450 WIERER SABRINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.02 0:45.78 1:30.80 0
35. 61838 DEMETZ CAROL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:46.00 0:45.85 1:31.85 0
35. 57315 SEPPI Loren 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:45.59 0:46.26 1:31.85 0
37. 62889 THALER VALERIA 2008 ASC SARNTAL 0:45.31 0:46.77 1:32.08 0
38. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:45.80 0:46.63 1:32.43 0
39. 61742 BURGER AYLIN 2008 ASC SARNTAL 0:45.27 0:47.32 1:32.59 0
40. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:45.87 0:47.27 1:33.14 0
41. 62667 KLAMMER Mara 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:45.06 0:48.11 1:33.17 0
42. 62818 PEZZEDI Emma 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.45 0:47.69 1:34.14 0
43. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:47.04 0:47.68 1:34.72 0
44. 61459 DISSERTORI SOFIA 2008 ASC KALTERN 0:47.81 0:47.16 1:34.97 0
45. 60208 FROETSCHER Carmen 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:46.77 0:49.47 1:36.24 0
46. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 0:46.71 0:49.70 1:36.41 0
47. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:47.36 0:49.11 1:36.47 0
48. 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:48.15 0:48.63 1:36.78 0
49. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:48.63 0:48.16 1:36.79 0
50. 63573 RIEDER Nadine 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:47.56 0:49.29 1:36.85 0
51. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 0:44.53 0:52.43 1:36.96 0
52. 60456 COMPLOI Anna 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.96 0:50.29 1:37.25 0
53. 63298 GRUBER DORIS 2008 ASC SARNTAL 0:47.35 0:50.04 1:37.39 0
54. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.56 0:49.52 1:38.08 0
55. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 ASC GSIESERTAL 0:49.04 0:49.11 1:38.15 0
56. 60178 ERSCHBAUMER ANJA 2008 ASC JOCHGRIMM 0:53.84 0:45.44 1:39.28 0
57. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 0:48.69 0:50.64 1:39.33 0
58. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:49.41 0:49.99 1:39.40 0
59. 61026 SPARBER ANJA 2008 RG WIPPTAL ASV 0:48.99 0:51.78 1:40.77 0
60. 57513 SABBA TERESA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:56.20 0:45.15 1:41.35 0
61. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:50.70 0:50.66 1:41.36 0
62. 62232 MININNI Susan 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:50.23 0:51.71 1:41.94 0
63. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:50.59 0:51.42 1:42.01 0
64. 663407 HARB Michelle 2007 ASV EPPAN 0:50.64 0:53.57 1:44.21 0
65. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:45.56 0:58.81 1:44.37 0
66. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 0:51.76 0:53.02 1:44.78 0
67. 665096 STOLL Greta 2008 SSV PICHL GSIES ASV 0:51.79 0:54.02 1:45.81 0
68. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 0:51.74 0:54.39 1:46.13 0
- 59682 STUEFER JOHANNA 2007 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61585 SOTTARA Lena 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58968 GAMPER NEELA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 660167 DA RIN Victoria 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 63151 SACCO PROILA Alessia 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63547 FRANCESCHINI ISABEL 2008 ASC AUER 0:00.00 0:00.00 - -
- 59498 ROSSI ISABO' 2007 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 62627 WENTER HEISS LAURA MARIE ROSA 2008 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61033 SALCHER THEA 2008 ASV GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 62944 PALMA Marie 2008 ASV DEUTSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 105529 AUSSERHOFER Emma 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 683566 MARKTHALER Lara 2007 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:00.00 0:00.00 - -
- 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59656 ENDRIZZI GLORIA 2007 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 56608 MAIR EMMA 2007 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 63277 MAIR Anja 2008 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57772 PICHLER LARA 2007 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:38.59 0:39.27 1:17.86 100
2. 56538 TROCKER NADIN 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:38.93 0:40.23 1:19.16 80
3. 59024 HOFER HANNA 2007 ASC SARNTAL 0:39.20 0:40.22 1:19.42 60
4. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.13 0:41.11 1:20.24 50
5. 61749 KLOTZ VIKTORIA 2008 ASV RITTEN SPORT 0:39.28 0:41.18 1:20.46 45
6. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:40.53 0:40.90 1:21.43 40
7. 62760 PUTZER ARIANNA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.13 0:41.32 1:22.45 36
8. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 0:41.52 0:41.43 1:22.95 32
9. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:40.84 0:42.37 1:23.21 29
10. 60486 LINDER VANESSA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:40.52 0:42.98 1:23.50 26
11. 58845 SENONER JOY 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.55 0:41.97 1:23.52 24
12. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.12 0:42.44 1:23.56 22
13. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.16 0:41.69 1:23.85 20
14. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:42.09 0:42.04 1:24.13 18
15. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.70 0:42.50 1:24.20 16
16. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.89 0:42.37 1:24.26 15
17. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:42.65 0:42.37 1:25.02 14
18. 59088 ENGL ELISA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:42.37 0:43.04 1:25.41 13
19. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:42.30 0:43.31 1:25.61 12
20. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:43.42 0:42.32 1:25.74 11
21. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 RG WIPPTAL ASV 0:42.87 0:43.19 1:26.06 10
22. 63091 LERCHER NADINE 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.97 0:43.30 1:27.27 9
23. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.69 0:43.89 1:27.58 8
24. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.84 0:43.83 1:27.67 7
25. 60735 FRANZ GRETA 2008 ASC SARNTAL 0:43.33 0:44.46 1:27.79 6
26. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 0:44.62 0:43.41 1:28.03 5
27. 61315 NIEDERKOFLER Romy 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.78 0:44.72 1:28.50 4
28. 58896 BACHER Leonie 2007 ASC GSIESERTAL 0:43.45 0:45.41 1:28.86 3
29. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:45.27 0:44.48 1:29.75 2
30. 60629 TELSER STEFANIE 2008 ASV PRAD 0:44.77 0:45.05 1:29.82 1
31. 658039 LIBERI Sofia 2008 ASE CATINACCIO 0:44.90 0:45.03 1:29.93 0
32. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:44.72 0:45.51 1:30.23 0
33. 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:45.68 0:44.85 1:30.53 0
34. 57450 WIERER SABRINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.02 0:45.78 1:30.80 0
35. 61838 DEMETZ CAROL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:46.00 0:45.85 1:31.85 0
35. 57315 SEPPI Loren 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:45.59 0:46.26 1:31.85 0
37. 62889 THALER VALERIA 2008 ASC SARNTAL 0:45.31 0:46.77 1:32.08 0
38. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:45.80 0:46.63 1:32.43 0
39. 61742 BURGER AYLIN 2008 ASC SARNTAL 0:45.27 0:47.32 1:32.59 0
40. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:45.87 0:47.27 1:33.14 0
41. 62667 KLAMMER Mara 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:45.06 0:48.11 1:33.17 0
42. 62818 PEZZEDI Emma 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.45 0:47.69 1:34.14 0
43. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:47.04 0:47.68 1:34.72 0
44. 61459 DISSERTORI SOFIA 2008 ASC KALTERN 0:47.81 0:47.16 1:34.97 0
45. 60208 FROETSCHER Carmen 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:46.77 0:49.47 1:36.24 0
46. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 0:46.71 0:49.70 1:36.41 0
47. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:47.36 0:49.11 1:36.47 0
48. 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:48.15 0:48.63 1:36.78 0
49. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:48.63 0:48.16 1:36.79 0
50. 63573 RIEDER Nadine 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:47.56 0:49.29 1:36.85 0
51. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 0:44.53 0:52.43 1:36.96 0
52. 60456 COMPLOI Anna 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.96 0:50.29 1:37.25 0
53. 63298 GRUBER DORIS 2008 ASC SARNTAL 0:47.35 0:50.04 1:37.39 0
54. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:48.56 0:49.52 1:38.08 0
55. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 ASC GSIESERTAL 0:49.04 0:49.11 1:38.15 0
56. 60178 ERSCHBAUMER ANJA 2008 ASC JOCHGRIMM 0:53.84 0:45.44 1:39.28 0
57. 60151 GRUBER FRANCES 2008 AS MERANO 0:48.69 0:50.64 1:39.33 0
58. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:49.41 0:49.99 1:39.40 0
59. 61026 SPARBER ANJA 2008 RG WIPPTAL ASV 0:48.99 0:51.78 1:40.77 0
60. 57513 SABBA TERESA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:56.20 0:45.15 1:41.35 0
61. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:50.70 0:50.66 1:41.36 0
62. 62232 MININNI Susan 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:50.23 0:51.71 1:41.94 0
63. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:50.59 0:51.42 1:42.01 0
64. 663407 HARB Michelle 2007 ASV EPPAN 0:50.64 0:53.57 1:44.21 0
65. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:45.56 0:58.81 1:44.37 0
66. 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 0:51.76 0:53.02 1:44.78 0
67. 665096 STOLL Greta 2008 SSV PICHL GSIES ASV 0:51.79 0:54.02 1:45.81 0
68. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 0:51.74 0:54.39 1:46.13 0
- 59682 STUEFER JOHANNA 2007 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61585 SOTTARA Lena 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58968 GAMPER NEELA 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 660167 DA RIN Victoria 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 63151 SACCO PROILA Alessia 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63547 FRANCESCHINI ISABEL 2008 ASC AUER 0:00.00 0:00.00 - -
- 59498 ROSSI ISABO' 2007 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 62627 WENTER HEISS LAURA MARIE ROSA 2008 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61033 SALCHER THEA 2008 ASV GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 62944 PALMA Marie 2008 ASV DEUTSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 105529 AUSSERHOFER Emma 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 683566 MARKTHALER Lara 2007 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:00.00 0:00.00 - -
- 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59656 ENDRIZZI GLORIA 2007 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 56608 MAIR EMMA 2007 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 63277 MAIR Anja 2008 SSV PICHL GSIES ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 60291 KLOTZ FRANZISKA 2008 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK