ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0058
Interner Code R2
Datum 09.01.2021
Ort/Piste - Bloseg
Disziplin GS
Wetterbed. SOLEGGIATO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator RG WIPPTAL ASV
RG WIPPTAL ASV (01069)
Bahnhofsstraße 9 F
39049 Sterzing
3771155931
rgwipptal@gmx.net
rgwipptal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 ASC PETERSBERG 1:04.93 1:05.70 2:10.63 100
2. 52056 SIEDER LUKAS 2005 RG WIPPTAL ASV 1:06.29 1:06.53 2:12.82 80
3. 51153 COMPLOJ PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.71 1:06.74 2:13.45 60
4. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:07.50 1:06.25 2:13.75 50
5. 50815 STADLER AARON 2005 ASV VILLNÖSS 1:07.05 1:07.15 2:14.20 45
6. 51916 PERATHONER PHILIP 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:08.10 1:07.75 2:15.85 40
7. 53999 LINDER RENE' 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:08.78 1:07.29 2:16.07 36
8. 51597 KOFLER MANUEL 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.49 1:07.58 2:17.07 32
9. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:08.56 1:08.77 2:17.33 29
10. 55596 RIFESSER MIKE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:08.78 1:08.59 2:17.37 26
11. 52564 PERISSINOTTO MATTIA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.20 1:09.57 2:19.77 24
12. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.40 1:09.46 2:19.86 22
13. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.25 1:09.71 2:19.96 20
14. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.94 1:09.39 2:20.33 18
15. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 1:09.69 1:11.39 2:21.08 16
16. 53592 DEMETZ COLIN 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.69 1:10.64 2:21.33 15
17. 51572 PERATHONER MATTEO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.69 1:10.75 2:21.44 14
18. 51398 GSCHNITZER PHILLIP 2005 RG WIPPTAL ASV 1:11.87 1:09.66 2:21.53 13
19. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:15.23 1:07.18 2:22.41 12
20. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 1:12.14 1:10.34 2:22.48 11
21. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASC PETERSBERG 1:12.18 1:10.39 2:22.57 10
22. 52350 SEEBACHER ALEX 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.34 1:11.51 2:22.85 9
23. 670255 HEUFLER PATRICK 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.37 1:11.83 2:23.20 8
24. 53775 GREGO LUCA 2006 G.S.A. GROLE 1:14.94 1:15.66 2:30.60 7
25. 56440 LEO EDOARDO 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:26.58 1:21.66 2:48.24 6
- 50907 SCHERER ELIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52346 MARMSOLER MATTHIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 51804 KALSER MARC 2005 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 ASC PETERSBERG 1:04.93 1:05.70 2:10.63 100
2. 52056 SIEDER LUKAS 2005 RG WIPPTAL ASV 1:06.29 1:06.53 2:12.82 80
3. 51153 COMPLOJ PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.71 1:06.74 2:13.45 60
4. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:07.50 1:06.25 2:13.75 50
5. 50815 STADLER AARON 2005 ASV VILLNÖSS 1:07.05 1:07.15 2:14.20 45
6. 51916 PERATHONER PHILIP 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:08.10 1:07.75 2:15.85 40
7. 53999 LINDER RENE' 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:08.78 1:07.29 2:16.07 36
8. 51597 KOFLER MANUEL 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.49 1:07.58 2:17.07 32
9. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:08.56 1:08.77 2:17.33 29
10. 55596 RIFESSER MIKE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:08.78 1:08.59 2:17.37 26
11. 52564 PERISSINOTTO MATTIA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.20 1:09.57 2:19.77 24
12. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.40 1:09.46 2:19.86 22
13. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.25 1:09.71 2:19.96 20
14. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.94 1:09.39 2:20.33 18
15. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 1:09.69 1:11.39 2:21.08 16
16. 53592 DEMETZ COLIN 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.69 1:10.64 2:21.33 15
17. 51572 PERATHONER MATTEO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.69 1:10.75 2:21.44 14
18. 51398 GSCHNITZER PHILLIP 2005 RG WIPPTAL ASV 1:11.87 1:09.66 2:21.53 13
19. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:15.23 1:07.18 2:22.41 12
20. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 1:12.14 1:10.34 2:22.48 11
21. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASC PETERSBERG 1:12.18 1:10.39 2:22.57 10
22. 52350 SEEBACHER ALEX 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.34 1:11.51 2:22.85 9
23. 670255 HEUFLER PATRICK 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.37 1:11.83 2:23.20 8
24. 53775 GREGO LUCA 2006 G.S.A. GROLE 1:14.94 1:15.66 2:30.60 7
25. 56440 LEO EDOARDO 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:26.58 1:21.66 2:48.24 6
- 50907 SCHERER ELIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52346 MARMSOLER MATTHIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 51804 KALSER MARC 2005 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK