ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0058
Interner Code R2
Datum 09.01.2021
Ort/Piste - Bloseg
Disziplin GS
Wetterbed. SOLEGGIATO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator RG WIPPTAL ASV
RG WIPPTAL ASV (01069)
Bahnhofsstraße 9 F
39049 Sterzing
347 1307782
rgwipptal@gmx.net
rgwipptal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 56538 TROCKER NADINE 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.59 1:06.64 2:13.23 100
2. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:08.59 1:08.67 2:17.26 80
3. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 RG WIPPTAL ASV 1:09.41 1:08.83 2:18.24 60
4. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.40 1:08.85 2:18.25 50
5. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:09.86 1:09.94 2:19.80 45
6. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:11.51 1:08.72 2:20.23 40
7. 60486 LINDER VANESSA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:12.43 1:08.18 2:20.61 36
8. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.89 1:10.34 2:22.23 32
9. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.80 1:11.69 2:22.49 29
10. 61026 SPARBER ANJA 2008 RG WIPPTAL ASV 1:12.12 1:12.03 2:24.15 26
11. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:13.98 1:10.77 2:24.75 24
12. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:13.42 1:13.91 2:27.33 22
13. 61838 DEMETZ CAROL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:15.45 1:12.16 2:27.61 20
14. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:16.52 1:15.06 2:31.58 18
15. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 G.S.A. GROLE 1:18.28 1:17.30 2:35.58 16
16. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:20.08 1:18.68 2:38.76 15
17. 62944 PALMA MARIE 2008 ASV DEUTSCHNOFEN 1:19.72 1:19.57 2:39.29 14
18. 660167 DA RIN VICTORIA 2008 G.S.A. GROLE 1:22.52 1:19.34 2:41.86 13
19. 60314 WACHTLER VERENA 2008 WSV BRIXEN ASV 1:21.18 1:21.97 2:43.15 12
20. 63440 SCHROFFENEGGER ANNA 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:27.50 1:25.64 2:53.14 11
21. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:44.73 1:17.58 3:02.31 10
- 58130 FEDERICI SARAH 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 672384 WIEDENHOFER MARIE JOSEPHINE 2007 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 59498 ROSSI ISABO 2007 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 62760 PUTZER ARIANNA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 105817 PLATTNER EVA MARIE 2008 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 683885 GATTI IRENE 2007 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 56538 TROCKER NADINE 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.59 1:06.64 2:13.23 100
2. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:08.59 1:08.67 2:17.26 80
3. 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 RG WIPPTAL ASV 1:09.41 1:08.83 2:18.24 60
4. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.40 1:08.85 2:18.25 50
5. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:09.86 1:09.94 2:19.80 45
6. 59044 OBERHOFER MARIE 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:11.51 1:08.72 2:20.23 40
7. 60486 LINDER VANESSA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:12.43 1:08.18 2:20.61 36
8. 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.89 1:10.34 2:22.23 32
9. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.80 1:11.69 2:22.49 29
10. 61026 SPARBER ANJA 2008 RG WIPPTAL ASV 1:12.12 1:12.03 2:24.15 26
11. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:13.98 1:10.77 2:24.75 24
12. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:13.42 1:13.91 2:27.33 22
13. 61838 DEMETZ CAROL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:15.45 1:12.16 2:27.61 20
14. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:16.52 1:15.06 2:31.58 18
15. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 G.S.A. GROLE 1:18.28 1:17.30 2:35.58 16
16. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 1:20.08 1:18.68 2:38.76 15
17. 62944 PALMA MARIE 2008 ASV DEUTSCHNOFEN 1:19.72 1:19.57 2:39.29 14
18. 660167 DA RIN VICTORIA 2008 G.S.A. GROLE 1:22.52 1:19.34 2:41.86 13
19. 60314 WACHTLER VERENA 2008 WSV BRIXEN ASV 1:21.18 1:21.97 2:43.15 12
20. 63440 SCHROFFENEGGER ANNA 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:27.50 1:25.64 2:53.14 11
21. 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:44.73 1:17.58 3:02.31 10
- 58130 FEDERICI SARAH 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 672384 WIEDENHOFER MARIE JOSEPHINE 2007 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 59498 ROSSI ISABO 2007 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 62760 PUTZER ARIANNA 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 105817 PLATTNER EVA MARIE 2008 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 683885 GATTI IRENE 2007 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 62189 SALATI VALENTINA 2008 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK