ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0058
Interner Code R2
Datum 09.01.2021
Ort/Piste - Bloseg
Disziplin GS
Wetterbed. SOLEGGIATO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator RG WIPPTAL ASV
RG WIPPTAL ASV (01069)
Bahnhofsstraße 9 F
39049 Sterzing
347 1307782
rgwipptal@gmx.net
rgwipptal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.82 1:06.41 2:13.23 100
2. 57524 MERLER LUCA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:07.15 1:08.34 2:15.49 80
3. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:07.81 1:10.61 2:18.42 60
4. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.05 1:09.33 2:19.38 50
5. 58819 PLANK LUIS 2007 RG WIPPTAL ASV 1:09.85 1:09.72 2:19.57 45
6. 62110 PLANCKER LUISI 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:11.07 1:08.69 2:19.76 40
7. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.53 1:09.83 2:20.36 36
8. 58396 DEMETZ DENNIS 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.82 1:09.91 2:20.73 32
9. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 RG WIPPTAL ASV 1:10.25 1:10.65 2:20.90 29
10. 57308 INSAM ROBIN 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.88 1:10.72 2:21.60 26
11. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:11.07 1:11.25 2:22.32 24
12. 63155 SENONER MANUEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:12.23 1:10.35 2:22.58 22
13. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.67 1:11.45 2:23.12 20
14. 59506 SENONER MATTEO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:13.01 1:10.74 2:23.75 18
15. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:13.64 1:11.23 2:24.87 16
16. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 RG WIPPTAL ASV 1:14.10 1:10.91 2:25.01 15
17. 59199 SCAGNOL GIULIO NILO 2007 WSV BRIXEN ASV 1:13.24 1:11.92 2:25.16 14
18. 56970 PIRCHER SIMON 2007 ASV KLAUSEN 1:12.42 1:12.82 2:25.24 13
19. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 RG WIPPTAL ASV 1:14.42 1:11.96 2:26.38 12
20. 59708 LODA ISACCO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:16.38 1:10.33 2:26.71 11
21. 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 1:14.47 1:13.46 2:27.93 10
22. 58133 UEBERBACHER DANIEL 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:14.91 1:14.17 2:29.08 9
23. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:16.60 1:13.30 2:29.90 8
24. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:17.09 1:13.29 2:30.38 7
25. 60308 OBERFRANK ARNO 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:16.49 1:14.33 2:30.82 6
26. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 1:10.53 1:23.46 2:33.99 5
27. 61024 MANCIN FELIX 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:17.87 1:16.47 2:34.34 4
28. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:13.65 1:20.92 2:34.57 3
29. 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 1:23.74 1:13.36 2:37.10 2
30. 57850 PIETRACUPA FELIX 2007 WSV BRIXEN ASV 1:19.13 1:19.07 2:38.20 1
31. 63049 BRUNNER JONAS 2008 ASV DEUTSCHNOFEN 1:20.63 1:18.11 2:38.74 0
32. 63315 THALER FELIX 2008 RG WIPPTAL ASV 1:20.60 1:19.58 2:40.18 0
33. 57796 BERGER LENNY 2007 WSV BRIXEN ASV 1:19.35 1:23.03 2:42.38 0
34. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:21.06 1:21.81 2:42.87 0
35. 673805 ROSSETTO ALESSANDRO 2008 SCI CAI BOLZANO A.S.D. 1:21.59 1:23.00 2:44.59 0
36. 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 1:42.10 1:15.65 2:57.75 0
- 60101 MARCHIONDO KILIAN 2007 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 57888 SENONER MATTIA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 62071 RIZZOLLI MARC 2008 ASV DEUTSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58083 STUFFER AARON 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56958 LEITNER HANNES 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 57539 STEGER TIMO 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 57108 SPARBER VALENTIN 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 56668 KALSER ERIK 2007 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 60895 SANTINI FILIPPO 2008 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.82 1:06.41 2:13.23 100
2. 57524 MERLER LUCA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:07.15 1:08.34 2:15.49 80
3. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:07.81 1:10.61 2:18.42 60
4. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:10.05 1:09.33 2:19.38 50
5. 58819 PLANK LUIS 2007 RG WIPPTAL ASV 1:09.85 1:09.72 2:19.57 45
6. 62110 PLANCKER LUISI 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:11.07 1:08.69 2:19.76 40
7. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.53 1:09.83 2:20.36 36
8. 58396 DEMETZ DENNIS 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.82 1:09.91 2:20.73 32
9. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 RG WIPPTAL ASV 1:10.25 1:10.65 2:20.90 29
10. 57308 INSAM ROBIN 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.88 1:10.72 2:21.60 26
11. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:11.07 1:11.25 2:22.32 24
12. 63155 SENONER MANUEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:12.23 1:10.35 2:22.58 22
13. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.67 1:11.45 2:23.12 20
14. 59506 SENONER MATTEO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:13.01 1:10.74 2:23.75 18
15. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:13.64 1:11.23 2:24.87 16
16. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 RG WIPPTAL ASV 1:14.10 1:10.91 2:25.01 15
17. 59199 SCAGNOL GIULIO NILO 2007 WSV BRIXEN ASV 1:13.24 1:11.92 2:25.16 14
18. 56970 PIRCHER SIMON 2007 ASV KLAUSEN 1:12.42 1:12.82 2:25.24 13
19. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 RG WIPPTAL ASV 1:14.42 1:11.96 2:26.38 12
20. 59708 LODA ISACCO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:16.38 1:10.33 2:26.71 11
21. 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS 1:14.47 1:13.46 2:27.93 10
22. 58133 UEBERBACHER DANIEL 2007 SCI CLUB GRÖDEN 1:14.91 1:14.17 2:29.08 9
23. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:16.60 1:13.30 2:29.90 8
24. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:17.09 1:13.29 2:30.38 7
25. 60308 OBERFRANK ARNO 2008 SEISER ALM SKI TEAM 1:16.49 1:14.33 2:30.82 6
26. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 1:10.53 1:23.46 2:33.99 5
27. 61024 MANCIN FELIX 2008 SCI CLUB GRÖDEN 1:17.87 1:16.47 2:34.34 4
28. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM SKI TEAM 1:13.65 1:20.92 2:34.57 3
29. 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 1:23.74 1:13.36 2:37.10 2
30. 57850 PIETRACUPA FELIX 2007 WSV BRIXEN ASV 1:19.13 1:19.07 2:38.20 1
31. 63049 BRUNNER JONAS 2008 ASV DEUTSCHNOFEN 1:20.63 1:18.11 2:38.74 0
32. 63315 THALER FELIX 2008 RG WIPPTAL ASV 1:20.60 1:19.58 2:40.18 0
33. 57796 BERGER LENNY 2007 WSV BRIXEN ASV 1:19.35 1:23.03 2:42.38 0
34. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 1:21.06 1:21.81 2:42.87 0
35. 673805 ROSSETTO ALESSANDRO 2008 SCI CAI BOLZANO A.S.D. 1:21.59 1:23.00 2:44.59 0
36. 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 1:42.10 1:15.65 2:57.75 0
- 60101 MARCHIONDO KILIAN 2007 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 57888 SENONER MATTIA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 62071 RIZZOLLI MARC 2008 ASV DEUTSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58083 STUFFER AARON 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56958 LEITNER HANNES 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 57539 STEGER TIMO 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 57108 SPARBER VALENTIN 2007 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 56668 KALSER ERIK 2007 ASC PETERSBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 60895 SANTINI FILIPPO 2008 ASD LIBERTAS BOLZANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK