ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0058
Interner Code R2
Datum 09.01.2021
Ort/Piste - Bloseg
Disziplin GS
Wetterbed. SOLEGGIATO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht weiblich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator RG WIPPTAL ASV
RG WIPPTAL ASV (01069)
Bahnhofsstraße 9 F
39049 Sterzing
3771155931
rgwipptal@gmx.net
rgwipptal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 54194 PIOK THERESA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:08.40 1:07.36 2:15.76 100
2. 54072 GIRTLER LEONIE 2006 RG WIPPTAL ASV 1:07.65 1:08.96 2:16.61 80
3. 53384 SATTLER NICOLE 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:09.40 1:08.53 2:17.93 60
4. 51020 PERATHONER LISA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.25 1:08.85 2:18.10 50
5. 50490 PERATHONER LEILA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.85 1:08.72 2:18.57 45
6. 53223 KINZNER AMELIE 2006 RG WIPPTAL ASV 1:10.69 1:09.63 2:20.32 40
7. 51917 PLANK IRINA 2005 ASV WELSCHNOFEN 1:10.37 1:10.74 2:21.11 36
8. 56252 AVESANI LISA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.65 1:11.34 2:21.99 32
9. 55057 PICHLER HEIDI 2006 ASC PETERSBERG 1:10.98 1:11.15 2:22.13 29
10. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 1:11.66 1:10.53 2:22.19 26
11. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.52 1:12.05 2:22.57 24
12. 54148 NEULICHEDL HANNA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:13.01 1:11.73 2:24.74 22
13. 55624 AUER DEBORA 2006 RG WIPPTAL ASV 1:12.58 1:12.57 2:25.15 20
14. 50957 SCORCIA CARLOTTA 2005 G.S.A. GROLE 1:12.87 1:12.54 2:25.41 18
15. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:12.48 1:12.99 2:25.47 16
16. 53472 HOLZMANN KIARA 2006 ASC EGGEN 1:14.38 1:12.22 2:26.60 15
17. 56033 SOSI NICOLE 2006 G.S.A. GROLE 1:14.79 1:15.08 2:29.87 14
18. 53635 PALOSCHI CLAUDIA 2006 SC FANA 1:18.88 1:19.17 2:38.05 13
19. 53647 ZANESCO LETIZIA 2006 SC FANA 1:23.66 1:22.32 2:45.98 12
- 51495 PALMA LEA 2005 ASV DEUTSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55034 INSAM JESSICA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53818 FRANZONI JULIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52113 DE NARDIN MARIA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52750 SHAHINI SARAH 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53054 COSTA VIRGINIA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 51525 PLANK KLARA 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 55217 AVI ALICIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 54942 GASSLITTER JULIA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 54194 PIOK THERESA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:08.40 1:07.36 2:15.76 100
2. 54072 GIRTLER LEONIE 2006 RG WIPPTAL ASV 1:07.65 1:08.96 2:16.61 80
3. 53384 SATTLER NICOLE 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:09.40 1:08.53 2:17.93 60
4. 51020 PERATHONER LISA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.25 1:08.85 2:18.10 50
5. 50490 PERATHONER LEILA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.85 1:08.72 2:18.57 45
6. 53223 KINZNER AMELIE 2006 RG WIPPTAL ASV 1:10.69 1:09.63 2:20.32 40
7. 51917 PLANK IRINA 2005 ASV WELSCHNOFEN 1:10.37 1:10.74 2:21.11 36
8. 56252 AVESANI LISA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.65 1:11.34 2:21.99 32
9. 55057 PICHLER HEIDI 2006 ASC PETERSBERG 1:10.98 1:11.15 2:22.13 29
10. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 1:11.66 1:10.53 2:22.19 26
11. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:10.52 1:12.05 2:22.57 24
12. 54148 NEULICHEDL HANNA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:13.01 1:11.73 2:24.74 22
13. 55624 AUER DEBORA 2006 RG WIPPTAL ASV 1:12.58 1:12.57 2:25.15 20
14. 50957 SCORCIA CARLOTTA 2005 G.S.A. GROLE 1:12.87 1:12.54 2:25.41 18
15. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:12.48 1:12.99 2:25.47 16
16. 53472 HOLZMANN KIARA 2006 ASC EGGEN 1:14.38 1:12.22 2:26.60 15
17. 56033 SOSI NICOLE 2006 G.S.A. GROLE 1:14.79 1:15.08 2:29.87 14
18. 53635 PALOSCHI CLAUDIA 2006 SC FANA 1:18.88 1:19.17 2:38.05 13
19. 53647 ZANESCO LETIZIA 2006 SC FANA 1:23.66 1:22.32 2:45.98 12
- 51495 PALMA LEA 2005 ASV DEUTSCHNOFEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 55034 INSAM JESSICA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53818 FRANZONI JULIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52113 DE NARDIN MARIA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 52750 SHAHINI SARAH 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53054 COSTA VIRGINIA 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 51525 PLANK KLARA 2005 RG WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 55217 AVI ALICIA 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 54942 GASSLITTER JULIA 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK