ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - LMS Zöglinge - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0087
Interner Code R3
Datum 20.03.2021
Ort/Piste - Rinneralm 2
Disziplin GS
Wetterbed. Sereno
Schneekond Compatta
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator RG WIPPTAL ASV
RG WIPPTAL ASV (01069)
Bahnhofsstraße 9 F
39049 Sterzing
347 1307782
rgwipptal@gmx.net
rgwipptal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 ASC PETERSBERG 1:02.91 1:07.84 2:10.75 100
2. 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.75 1:08.30 2:12.05 80
3. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.51 1:08.09 2:12.60 60
4. 51153 COMPLOJ PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.72 1:08.14 2:12.86 50
5. 51193 ZUCCHINI Enrico Valentino 2005 ASC ORTLER 1:03.82 1:09.13 2:12.95 45
6. 52056 SIEDER LUKAS 2005 RG WIPPTAL ASV 1:04.12 1:09.31 2:13.43 40
7. 50958 RAINER FABIAN 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.59 1:07.95 2:13.54 36
8. 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.77 1:07.80 2:13.57 32
9. 55243 AVESANI MATTEO 2006 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 1:05.13 1:08.92 2:14.05 29
10. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:05.67 1:08.46 2:14.13 26
11. 55002 FEICHTER JONAS 2006 ASV TAISTEN 1:05.39 1:09.11 2:14.50 24
12. 53999 LINDER RENE' 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.58 1:07.93 2:14.51 22
13. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.20 1:08.82 2:15.02 20
14. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 1:05.02 1:10.28 2:15.30 18
15. 52503 LADURNER TOBIAS 2005 ASC HAFLING 1:04.29 1:11.11 2:15.40 16
16. 50815 STADLER AARON 2005 ASV VILLNÖSS 1:05.02 1:10.68 2:15.70 15
17. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD 1:07.24 1:08.52 2:15.76 14
18. 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:07.16 1:08.73 2:15.89 13
19. 51407 TAMERS DAVID 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.22 1:09.70 2:15.92 12
20. 50767 VICENZI ALEX 2005 SCI CLUB ULTEN 1:07.03 1:08.90 2:15.93 11
20. 55596 RIFESSER MIKE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:05.41 1:10.52 2:15.93 11
22. 50907 SCHERER ELIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.15 1:10.09 2:16.24 9
23. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 1:07.01 1:09.34 2:16.35 8
24. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.71 1:11.70 2:16.41 7
25. 51398 GSCHNITZER PHILLIP 2005 RG WIPPTAL ASV 1:06.89 1:09.63 2:16.52 6
26. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:06.37 1:10.19 2:16.56 5
27. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.92 1:09.95 2:16.87 4
28. 52240 STUEFER PHILIPP 2005 ASC SARNTAL 1:07.01 1:10.12 2:17.13 3
29. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.73 1:10.16 2:17.89 2
30. 53070 DOSSER RENE 2005 ASC SCHENNA 1:07.83 1:10.87 2:18.70 1
31. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 ASC KALTERN 1:08.01 1:10.82 2:18.83 0
32. 52668 VIDESOTT MORIZ ANTON 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:08.15 1:11.43 2:19.58 0
33. 51597 KOFLER MANUEL 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.04 1:13.59 2:19.63 0
34. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:08.06 1:11.82 2:19.88 0
35. 55163 THALER David 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 1:08.75 1:11.15 2:19.90 0
36. 50925 D'APICE KILIAN 2005 ASV RITTEN SPORT 1:08.24 1:11.77 2:20.01 0
37. 52733 HOLZNER LEO 2005 ASV RIFFIAN KUENS 1:08.33 1:11.69 2:20.02 0
38. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASC PETERSBERG 1:08.06 1:12.06 2:20.12 0
39. 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 ASC KALTERN 1:08.26 1:12.35 2:20.61 0
40. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 1:08.48 1:12.41 2:20.89 0
41. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGER OBERLAND 1:09.11 1:12.57 2:21.68 0
42. 51572 PERATHONER MATTEO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.79 1:12.93 2:22.72 0
43. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 1:09.65 1:13.21 2:22.86 0
44. 52110 TIBOLLA FABIAN 2005 ASV PRAD 1:09.65 1:13.25 2:22.90 0
45. 55635 PEINTNER MARIAN JOSEF 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:09.20 1:13.90 2:23.10 0
46. 51749 WILLEIT MATTHIAS 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:08.90 1:14.71 2:23.61 0
47. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 1:10.25 1:13.48 2:23.73 0
48. 51694 TAIBON MARCO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:09.93 1:14.20 2:24.13 0
49. 56164 WIESER JOSEF 2006 RG WIPPTAL ASV 1:10.45 1:15.30 2:25.75 0
50. 52950 PIRCHER SIMON 2005 ASC SCHENNA 1:09.80 1:16.32 2:26.12 0
51. 54662 SCHOENHUBER TOBIAS 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:10.55 1:15.62 2:26.17 0
52. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.34 1:15.22 2:26.56 0
53. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 1:12.59 1:15.09 2:27.68 0
54. 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 G.S.A. GROLE 1:12.29 1:16.80 2:29.09 0
55. 54359 KLOTZ FELIX 2006 ASC KALTERN 1:11.93 1:18.34 2:30.27 0
56. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASE CATINACCIO 1:12.90 1:17.91 2:30.81 0
57. 54599 PEER PAUL LEONHARD 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:14.47 1:19.64 2:34.11 0
58. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 ASV RITTEN SPORT 1:13.07 1:23.01 2:36.08 0
59. 56440 LEO EDOARDO 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:16.49 1:21.13 2:37.62 0
60. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD 1:18.96 1:22.01 2:40.97 0
61. 659024 KRUK David 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:25.45 1:26.73 2:52.18 0
- 52346 MARMSOLER MATTHIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 56339 PLIEGER MANUEL 2006 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 52143 PEER TOBIAS 2005 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 52350 SEEBACHER ALEX 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 53592 DEMETZ COLIN 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 51916 PERATHONER PHILIP 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 54216 GUARINO ALEX 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53775 GREGO LUCA 2006 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 51751 MAZZUCCHELLI LUCA 2005 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 54804 FROETSCHER Hannes 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 ASC PETERSBERG 1:02.91 1:07.84 2:10.75 100
2. 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:03.75 1:08.30 2:12.05 80
3. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.51 1:08.09 2:12.60 60
4. 51153 COMPLOJ PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:04.72 1:08.14 2:12.86 50
5. 51193 ZUCCHINI Enrico Valentino 2005 ASC ORTLER 1:03.82 1:09.13 2:12.95 45
6. 52056 SIEDER LUKAS 2005 RG WIPPTAL ASV 1:04.12 1:09.31 2:13.43 40
7. 50958 RAINER FABIAN 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.59 1:07.95 2:13.54 36
8. 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:05.77 1:07.80 2:13.57 32
9. 55243 AVESANI MATTEO 2006 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 1:05.13 1:08.92 2:14.05 29
10. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:05.67 1:08.46 2:14.13 26
11. 55002 FEICHTER JONAS 2006 ASV TAISTEN 1:05.39 1:09.11 2:14.50 24
12. 53999 LINDER RENE' 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.58 1:07.93 2:14.51 22
13. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.20 1:08.82 2:15.02 20
14. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 1:05.02 1:10.28 2:15.30 18
15. 52503 LADURNER TOBIAS 2005 ASC HAFLING 1:04.29 1:11.11 2:15.40 16
16. 50815 STADLER AARON 2005 ASV VILLNÖSS 1:05.02 1:10.68 2:15.70 15
17. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD 1:07.24 1:08.52 2:15.76 14
18. 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:07.16 1:08.73 2:15.89 13
19. 51407 TAMERS DAVID 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.22 1:09.70 2:15.92 12
20. 50767 VICENZI ALEX 2005 SCI CLUB ULTEN 1:07.03 1:08.90 2:15.93 11
20. 55596 RIFESSER MIKE 2006 SCI CLUB GRÖDEN 1:05.41 1:10.52 2:15.93 11
22. 50907 SCHERER ELIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.15 1:10.09 2:16.24 9
23. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 1:07.01 1:09.34 2:16.35 8
24. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.71 1:11.70 2:16.41 7
25. 51398 GSCHNITZER PHILLIP 2005 RG WIPPTAL ASV 1:06.89 1:09.63 2:16.52 6
26. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:06.37 1:10.19 2:16.56 5
27. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 1:06.92 1:09.95 2:16.87 4
28. 52240 STUEFER PHILIPP 2005 ASC SARNTAL 1:07.01 1:10.12 2:17.13 3
29. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.73 1:10.16 2:17.89 2
30. 53070 DOSSER RENE 2005 ASC SCHENNA 1:07.83 1:10.87 2:18.70 1
31. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 ASC KALTERN 1:08.01 1:10.82 2:18.83 0
32. 52668 VIDESOTT MORIZ ANTON 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:08.15 1:11.43 2:19.58 0
33. 51597 KOFLER MANUEL 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:06.04 1:13.59 2:19.63 0
34. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:08.06 1:11.82 2:19.88 0
35. 55163 THALER David 2006 SKI TEAM ALTA BADIA 1:08.75 1:11.15 2:19.90 0
36. 50925 D'APICE KILIAN 2005 ASV RITTEN SPORT 1:08.24 1:11.77 2:20.01 0
37. 52733 HOLZNER LEO 2005 ASV RIFFIAN KUENS 1:08.33 1:11.69 2:20.02 0
38. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASC PETERSBERG 1:08.06 1:12.06 2:20.12 0
39. 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 ASC KALTERN 1:08.26 1:12.35 2:20.61 0
40. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 1:08.48 1:12.41 2:20.89 0
41. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGER OBERLAND 1:09.11 1:12.57 2:21.68 0
42. 51572 PERATHONER MATTEO 2005 SCI CLUB GRÖDEN 1:09.79 1:12.93 2:22.72 0
43. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 1:09.65 1:13.21 2:22.86 0
44. 52110 TIBOLLA FABIAN 2005 ASV PRAD 1:09.65 1:13.25 2:22.90 0
45. 55635 PEINTNER MARIAN JOSEF 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:09.20 1:13.90 2:23.10 0
46. 51749 WILLEIT MATTHIAS 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:08.90 1:14.71 2:23.61 0
47. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 1:10.25 1:13.48 2:23.73 0
48. 51694 TAIBON MARCO 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:09.93 1:14.20 2:24.13 0
49. 56164 WIESER JOSEF 2006 RG WIPPTAL ASV 1:10.45 1:15.30 2:25.75 0
50. 52950 PIRCHER SIMON 2005 ASC SCHENNA 1:09.80 1:16.32 2:26.12 0
51. 54662 SCHOENHUBER TOBIAS 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:10.55 1:15.62 2:26.17 0
52. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:11.34 1:15.22 2:26.56 0
53. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 1:12.59 1:15.09 2:27.68 0
54. 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 G.S.A. GROLE 1:12.29 1:16.80 2:29.09 0
55. 54359 KLOTZ FELIX 2006 ASC KALTERN 1:11.93 1:18.34 2:30.27 0
56. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASE CATINACCIO 1:12.90 1:17.91 2:30.81 0
57. 54599 PEER PAUL LEONHARD 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:14.47 1:19.64 2:34.11 0
58. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 ASV RITTEN SPORT 1:13.07 1:23.01 2:36.08 0
59. 56440 LEO EDOARDO 2006 SEISER ALM SKI TEAM 1:16.49 1:21.13 2:37.62 0
60. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD 1:18.96 1:22.01 2:40.97 0
61. 659024 KRUK David 2005 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:25.45 1:26.73 2:52.18 0
- 52346 MARMSOLER MATTHIAS 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 56339 PLIEGER MANUEL 2006 ASC SARNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 52143 PEER TOBIAS 2005 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:00.00 0:00.00 - -
- 52350 SEEBACHER ALEX 2005 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 53592 DEMETZ COLIN 2006 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 51916 PERATHONER PHILIP 2005 SCI CLUB GRÖDEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 54216 GUARINO ALEX 2006 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 53775 GREGO LUCA 2006 G.S.A. GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 51751 MAZZUCCHELLI LUCA 2005 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 54804 FROETSCHER Hannes 2006 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM SKI TEAM 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK