ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Landescup - Skicross Schüler männlich und weiblich


Rennergebnis

Renn-Code EA0079
Interner Code R2
Datum 06.02.2021
Ort/Piste - Berglift
Disziplin SKI CROSS
Wetterbed. COPERTO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASC GSIESERTAL
ASC GSIESERTAL (00309)
Schuer 2
39030 Gsies
349 1594725
info@scgsiesertal.it
www@scgsiesertal.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 56779 VIDRI DANTE ADAM 2007 ASE CATINACCIO 0:39.49 100
2. 58083 STUFFER AARON 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.73 80
3. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:39.94 60
4. 57524 MERLER LUCA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.99 50
5. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:40.00 45
6. 57699 CASTLUNGER David 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:40.01 40
6. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:40.01 40
8. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:40.05 32
9. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 RG WIPPTAL ASV 0:40.46 29
10. 57789 TASSER JONAS 2007 ASV SK AHRNTAL 0:40.54 26
11. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 ASV SK AHRNTAL 0:40.61 24
12. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:40.64 22
13. 61012 RUGORA NOAH 2008 ASV TAISTEN 0:40.75 20
14. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:40.87 18
15. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 RG WIPPTAL ASV 0:40.89 16
16. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:40.91 15
17. 59871 IRSARA Simon 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:41.04 14
18. 59957 MESSNER IVAN 2007 ASC SARNTAL 0:41.11 13
19. 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 ASC GSIESERTAL 0:41.14 12
20. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 ASC MERAN 0:41.34 11
21. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.45 10
22. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.47 9
23. 62087 RUDIFERIA Stefan 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:41.48 8
24. 58396 DEMETZ DENNIS 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.51 7
25. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 ASV RITTEN SPORT 0:41.56 6
26. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:41.58 5
27. 57286 WEGER MICHAEL 2007 ASC SARNTAL 0:41.59 4
28. 61623 PLONER Giacomo 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:41.61 3
29. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 ASC MERAN 0:41.64 2
30. 62110 PLANCKER LUISI 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.66 1
31. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:41.71 0
32. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:41.72 0
33. 62023 RIEPER PATRICK 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:41.78 0
33. 56986 LINTNER ANTON 2007 ASV RITTEN SPORT 0:41.78 0
33. 56651 GAZZINI GIANLUCA 2007 ASE CATINACCIO 0:41.78 0
36. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:41.88 0
37. 57308 INSAM ROBIN 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.93 0
38. 658406 NIEDERSTAETTER Gabriel 2007 ASE CATINACCIO 0:41.95 0
39. 56970 PIRCHER SIMON 2007 ASV KLAUSEN 0:42.00 0
39. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:42.00 0
41. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.08 0
42. 59365 ERLACHER Thomas 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:42.12 0
43. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:42.19 0
43. 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:42.19 0
45. 59708 LODA ISACCO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.20 0
46. 59867 TSCHURTSCHENTHALER CONSTANTIN 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.26 0
47. 57665 FILL MATTEO 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:42.30 0
48. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:42.33 0
49. 57888 SENONER MATTIA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.36 0
50. 59506 SENONER MATTEO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.39 0
51. 63155 SENONER MANUEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.45 0
52. 62623 KAHN IVAN 2008 ASV TAISTEN 0:42.62 0
53. 62887 DI SPALATO Liam 2008 RG WIPPTAL ASV 0:42.64 0
54. 57115 MALFER MAX 2007 ASV TSCHERMS 0:42.71 0
55. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 RG WIPPTAL ASV 0:42.83 0
56. 62197 THOENI KIAN 2008 ASC MERAN 0:42.84 0
57. 62773 PROSCH PAUL 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:42.86 0
58. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.89 0
59. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.02 0
60. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.13 0
61. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.15 0
62. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:43.17 0
63. 63226 LEITNER Raphael 2008 RG WIPPTAL ASV 0:43.33 0
64. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.36 0
65. 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.37 0
65. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.37 0
65. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD 0:43.37 0
68. 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 0:43.40 0
69. 62813 GUTWENGER THOMAS 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.53 0
70. 60308 OBERFRANK ARNO 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.57 0
71. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.59 0
72. 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 0:43.61 0
73. 62517 STAUDER JONAS 2008 ASC SARNTAL 0:43.68 0
73. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:43.68 0
75. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.72 0
75. 58538 DAPOZ THOMAS 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.72 0
77. 61024 MANCIN FELIX 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.74 0
78. 58288 PIZZININI Samuel 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:43.76 0
79. 63183 SABBA LEONARDO 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.77 0
80. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:43.79 0
81. 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRUDEN 0:43.85 0
82. 58133 UEBERBACHER DANIEL 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.94 0
83. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:44.02 0
84. 61765 BUZZO LUKAS 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:44.07 0
85. 62013 NIEDERKOFLER RENE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.15 0
86. 58819 PLANK Luis 2007 RG WIPPTAL ASV 0:44.21 0
87. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 ASC KALTERN 0:44.22 0
87. 63148 BRUNNER Armin 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:44.22 0
89. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:44.25 0
90. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD 0:44.32 0
91. 664181 LEIMEGGER Michael 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.35 0
92. 668048 GAIO Davide Guido 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.36 0
93. 673166 SPOEGLER Max 2008 ASC SARNTAL 0:44.37 0
94. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:44.42 0
95. 58941 THALER Lukas 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.45 0
96. 666541 LEON Auer 2008 ASC MERAN 0:44.64 0
97. 63572 RIEDER Hannes 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:44.75 0
98. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.80 0
99. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.19 0
100. 63315 THALER FELIX 2008 RG WIPPTAL ASV 0:45.30 0
101. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.31 0
102. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 RG WIPPTAL ASV 0:45.58 0
103. 105552 VALERIANI Mattia 2008 AS MERANO 0:45.64 0
104. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:46.08 0
105. 676008 CIGALA Tommaso 2008 WSV BRIXEN ASV 0:46.41 0
106. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD 0:46.50 0
107. 60315 LADURNER JOHANNES 2008 ASV TSCHERMS 0:46.53 0
108. 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:47.58 0
109. 58876 PLANINSCHEK Mark 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:47.84 0
110. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 ASC GSIESERTAL 0:51.48 0
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 59549 ILIAS MAXIMILIAN 2007 ASV RITTEN SPORT - -
- 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS - -
- 63083 FAUSTER Nathan 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten - -
- 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 62154 ERLACHER ANDRE' 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 56779 VIDRI DANTE ADAM 2007 ASE CATINACCIO 0:39.49 100
2. 58083 STUFFER AARON 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.73 80
3. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:39.94 60
4. 57524 MERLER LUCA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:39.99 50
5. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:40.00 45
6. 57699 CASTLUNGER David 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:40.01 40
6. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:40.01 40
8. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:40.05 32
9. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 RG WIPPTAL ASV 0:40.46 29
10. 57789 TASSER JONAS 2007 ASV SK AHRNTAL 0:40.54 26
11. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 ASV SK AHRNTAL 0:40.61 24
12. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:40.64 22
13. 61012 RUGORA NOAH 2008 ASV TAISTEN 0:40.75 20
14. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:40.87 18
15. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 RG WIPPTAL ASV 0:40.89 16
16. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:40.91 15
17. 59871 IRSARA Simon 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:41.04 14
18. 59957 MESSNER IVAN 2007 ASC SARNTAL 0:41.11 13
19. 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 ASC GSIESERTAL 0:41.14 12
20. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 ASC MERAN 0:41.34 11
21. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:41.45 10
22. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.47 9
23. 62087 RUDIFERIA Stefan 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:41.48 8
24. 58396 DEMETZ DENNIS 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.51 7
25. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 ASV RITTEN SPORT 0:41.56 6
26. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:41.58 5
27. 57286 WEGER MICHAEL 2007 ASC SARNTAL 0:41.59 4
28. 61623 PLONER Giacomo 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:41.61 3
29. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 ASC MERAN 0:41.64 2
30. 62110 PLANCKER LUISI 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.66 1
31. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:41.71 0
32. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:41.72 0
33. 62023 RIEPER PATRICK 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:41.78 0
33. 56986 LINTNER ANTON 2007 ASV RITTEN SPORT 0:41.78 0
33. 56651 GAZZINI GIANLUCA 2007 ASE CATINACCIO 0:41.78 0
36. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:41.88 0
37. 57308 INSAM ROBIN 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:41.93 0
38. 658406 NIEDERSTAETTER Gabriel 2007 ASE CATINACCIO 0:41.95 0
39. 56970 PIRCHER SIMON 2007 ASV KLAUSEN 0:42.00 0
39. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:42.00 0
41. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.08 0
42. 59365 ERLACHER Thomas 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:42.12 0
43. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:42.19 0
43. 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:42.19 0
45. 59708 LODA ISACCO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.20 0
46. 59867 TSCHURTSCHENTHALER CONSTANTIN 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.26 0
47. 57665 FILL MATTEO 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:42.30 0
48. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:42.33 0
49. 57888 SENONER MATTIA 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.36 0
50. 59506 SENONER MATTEO 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.39 0
51. 63155 SENONER MANUEL 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:42.45 0
52. 62623 KAHN IVAN 2008 ASV TAISTEN 0:42.62 0
53. 62887 DI SPALATO Liam 2008 RG WIPPTAL ASV 0:42.64 0
54. 57115 MALFER MAX 2007 ASV TSCHERMS 0:42.71 0
55. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 RG WIPPTAL ASV 0:42.83 0
56. 62197 THOENI KIAN 2008 ASC MERAN 0:42.84 0
57. 62773 PROSCH PAUL 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:42.86 0
58. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:42.89 0
59. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.02 0
60. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.13 0
61. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.15 0
62. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:43.17 0
63. 63226 LEITNER Raphael 2008 RG WIPPTAL ASV 0:43.33 0
64. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.36 0
65. 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:43.37 0
65. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.37 0
65. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD 0:43.37 0
68. 62636 HELFER LAURENS 2008 ASV FELDTHURNS 0:43.40 0
69. 62813 GUTWENGER THOMAS 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.53 0
70. 60308 OBERFRANK ARNO 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.57 0
71. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.59 0
72. 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 0:43.61 0
73. 62517 STAUDER JONAS 2008 ASC SARNTAL 0:43.68 0
73. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:43.68 0
75. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:43.72 0
75. 58538 DAPOZ THOMAS 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.72 0
77. 61024 MANCIN FELIX 2008 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.74 0
78. 58288 PIZZININI Samuel 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:43.76 0
79. 63183 SABBA LEONARDO 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:43.77 0
80. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:43.79 0
81. 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRUDEN 0:43.85 0
82. 58133 UEBERBACHER DANIEL 2007 SCI CLUB GRÖDEN 0:43.94 0
83. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:44.02 0
84. 61765 BUZZO LUKAS 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:44.07 0
85. 62013 NIEDERKOFLER RENE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.15 0
86. 58819 PLANK Luis 2007 RG WIPPTAL ASV 0:44.21 0
87. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 ASC KALTERN 0:44.22 0
87. 63148 BRUNNER Armin 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:44.22 0
89. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM SKI TEAM 0:44.25 0
90. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD 0:44.32 0
91. 664181 LEIMEGGER Michael 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.35 0
92. 668048 GAIO Davide Guido 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.36 0
93. 673166 SPOEGLER Max 2008 ASC SARNTAL 0:44.37 0
94. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:44.42 0
95. 58941 THALER Lukas 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:44.45 0
96. 666541 LEON Auer 2008 ASC MERAN 0:44.64 0
97. 63572 RIEDER Hannes 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:44.75 0
98. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:44.80 0
99. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.19 0
100. 63315 THALER FELIX 2008 RG WIPPTAL ASV 0:45.30 0
101. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:45.31 0
102. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 RG WIPPTAL ASV 0:45.58 0
103. 105552 VALERIANI Mattia 2008 AS MERANO 0:45.64 0
104. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:46.08 0
105. 676008 CIGALA Tommaso 2008 WSV BRIXEN ASV 0:46.41 0
106. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD 0:46.50 0
107. 60315 LADURNER JOHANNES 2008 ASV TSCHERMS 0:46.53 0
108. 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:47.58 0
109. 58876 PLANINSCHEK Mark 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:47.84 0
110. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 ASC GSIESERTAL 0:51.48 0
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 59549 ILIAS MAXIMILIAN 2007 ASV RITTEN SPORT - -
- 62047 MARINI ELIAS 2008 ASV FELDTHURNS - -
- 63083 FAUSTER Nathan 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten - -
- 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 62154 ERLACHER ANDRE' 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK