ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0069
Interner Code R2
Datum 10.01.2021
Ort/Piste - Bamby 2
Disziplin SLALOM
Wetterbed.
Schneekond
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SKI TEAM ALTA BADIA
SKI TEAM ALTA BADIA (00097)
Planmurin 5 - Stern
39036 Abtei
3357875460
info@sciclubladinia.it
www.sciclubladinia.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:48.76 0:51.95 1:40.71 100
2. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:51.79 0:52.82 1:44.61 80
3. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:52.32 0:53.17 1:45.49 60
4. 57450 WIERER SABRINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:52.86 0:54.87 1:47.73 50
5. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:52.75 0:55.04 1:47.79 45
6. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:53.34 0:54.77 1:48.11 40
7. 58896 BACHER Leonie 2007 ASC GSIESERTAL 0:54.32 0:54.09 1:48.41 36
8. 61033 SALCHER THEA 2008 ASV GITSCHBERG 0:54.26 0:54.67 1:48.93 32
9. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 0:54.74 0:55.46 1:50.20 29
10. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:58.60 0:52.74 1:51.34 26
11. 57315 SEPPI Loren 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:54.48 0:56.97 1:51.45 24
12. 61315 NIEDERKOFLER Romy 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:55.46 0:57.23 1:52.69 22
13. 62818 PEZZEDI Emma 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:56.20 0:56.63 1:52.83 20
14. 61585 SOTTARA Lena 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:56.87 0:56.21 1:53.08 18
15. 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:55.61 0:57.56 1:53.17 16
16. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:55.86 0:57.87 1:53.73 15
17. 60208 FROETSCHER Carmen 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:56.17 0:57.77 1:53.94 14
18. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.99 0:59.25 1:56.24 13
19. 62667 KLAMMER Mara 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:57.41 0:58.89 1:56.30 12
20. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:58.45 0:59.88 1:58.33 11
21. 60456 COMPLOI Anna 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:01.67 0:59.39 2:01.06 10
22. 663559 PRUGGER Linda 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.89 1:00.36 2:01.25 9
23. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.94 1:01.59 2:01.53 8
24. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 1:02.13 1:02.41 2:04.54 7
25. 61593 MAIR NINA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.11 1:04.72 2:04.83 6
26. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:18.99 1:17.50 2:36.49 5
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62232 MININNI Susan 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 105529 AUSSERHOFER Emma 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 683566 MARKTHALER Lara 2007 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:00.00 0:00.00 - -
- 57513 SABBA TERESA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 63091 LERCHER NADINE 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 63573 RIEDER Nadine 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:48.76 0:51.95 1:40.71 100
2. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:51.79 0:52.82 1:44.61 80
3. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:52.32 0:53.17 1:45.49 60
4. 57450 WIERER SABRINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:52.86 0:54.87 1:47.73 50
5. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:52.75 0:55.04 1:47.79 45
6. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:53.34 0:54.77 1:48.11 40
7. 58896 BACHER Leonie 2007 ASC GSIESERTAL 0:54.32 0:54.09 1:48.41 36
8. 61033 SALCHER THEA 2008 ASV GITSCHBERG 0:54.26 0:54.67 1:48.93 32
9. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 0:54.74 0:55.46 1:50.20 29
10. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:58.60 0:52.74 1:51.34 26
11. 57315 SEPPI Loren 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:54.48 0:56.97 1:51.45 24
12. 61315 NIEDERKOFLER Romy 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:55.46 0:57.23 1:52.69 22
13. 62818 PEZZEDI Emma 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:56.20 0:56.63 1:52.83 20
14. 61585 SOTTARA Lena 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:56.87 0:56.21 1:53.08 18
15. 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:55.61 0:57.56 1:53.17 16
16. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:55.86 0:57.87 1:53.73 15
17. 60208 FROETSCHER Carmen 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:56.17 0:57.77 1:53.94 14
18. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:56.99 0:59.25 1:56.24 13
19. 62667 KLAMMER Mara 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:57.41 0:58.89 1:56.30 12
20. 58390 PIVATO CARLOTTA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:58.45 0:59.88 1:58.33 11
21. 60456 COMPLOI Anna 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:01.67 0:59.39 2:01.06 10
22. 663559 PRUGGER Linda 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.89 1:00.36 2:01.25 9
23. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.94 1:01.59 2:01.53 8
24. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 1:02.13 1:02.41 2:04.54 7
25. 61593 MAIR NINA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:00.11 1:04.72 2:04.83 6
26. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:18.99 1:17.50 2:36.49 5
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62232 MININNI Susan 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 105529 AUSSERHOFER Emma 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 683566 MARKTHALER Lara 2007 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:00.00 0:00.00 - -
- 57513 SABBA TERESA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 63091 LERCHER NADINE 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 63573 RIEDER Nadine 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK