ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0069
Interner Code R2
Datum 10.01.2021
Ort/Piste - Bamby 2
Disziplin SLALOM
Wetterbed.
Schneekond
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SKI TEAM ALTA BADIA
SKI TEAM ALTA BADIA (00097)
Planmurin 5 - Stern
39036 Abtei
3357875460
info@sciclubladinia.it
www.sciclubladinia.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57699 CASTLUNGER David 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.10 0:48.76 1:34.86 100
2. 59871 IRSARA Simon 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:50.12 0:51.75 1:41.87 80
3. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 ASV SK AHRNTAL 0:50.31 0:51.61 1:41.92 60
4. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:49.31 0:52.75 1:42.06 50
5. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:51.39 0:54.25 1:45.64 45
6. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:51.66 0:55.52 1:47.18 40
7. 59867 TSCHURTSCHENTHALER CONSTANTIN 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:52.62 0:54.99 1:47.61 36
8. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:51.52 0:56.19 1:47.71 32
9. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:53.39 0:54.54 1:47.93 29
10. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:53.47 0:54.63 1:48.10 26
11. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:53.41 0:54.86 1:48.27 24
12. 61012 RUGORA NOAH 2008 ASV TAISTEN 0:53.34 0:55.18 1:48.52 22
13. 63183 SABBA LEONARDO 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:53.34 0:55.64 1:48.98 20
14. 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 ASC GSIESERTAL 0:49.68 0:59.36 1:49.04 18
15. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:54.91 0:56.22 1:51.13 16
16. 62813 GUTWENGER THOMAS 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:55.81 0:55.48 1:51.29 15
17. 58000 TREBO PAUL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:54.83 0:56.66 1:51.49 14
18. 61765 BUZZO LUKAS 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:56.44 0:57.05 1:53.49 13
19. 61841 ZONA Manuel 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:57.23 0:58.59 1:55.82 12
20. 62778 MANCO Alexander 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.26 0:57.91 1:56.17 11
21. 62773 PROSCH PAUL 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:54.34 1:02.64 1:56.98 10
22. 62013 NIEDERKOFLER RENE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:57.38 0:59.71 1:57.09 9
23. 63083 FAUSTER Nathan 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:58.03 0:59.12 1:57.15 8
24. 58876 PLANINSCHEK Mark 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:57.54 0:59.96 1:57.50 7
25. 668048 GAIO Davide Guido 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.89 0:59.37 1:58.26 6
26. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.95 0:58.87 1:58.82 5
27. 62023 RIEPER PATRICK 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.62 0:56.28 1:59.90 4
28. 664181 LEIMEGGER Michael 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.84 1:00.32 2:00.16 3
29. 57057 MANCO Anton 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:59.82 1:00.82 2:00.64 2
30. 63148 BRUNNER Armin 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:59.94 1:00.75 2:00.69 1
31. 63572 RIEDER Hannes 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:00.53 1:00.70 2:01.23 0
32. 62154 ERLACHER ANDRE' 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:02.22 0:59.61 2:01.83 0
33. 61623 PLONER Giacomo 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.24 0:56.83 2:04.07 0
34. 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:01.65 1:03.32 2:04.97 0
35. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 ASC GSIESERTAL 1:00.28 1:12.79 2:13.07 0
36. 60119 FRENADEMEZ Leonardo 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 1:03.87 1:10.08 2:13.95 0
37. 62486 AGREITER Felix 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.00 1:09.23 2:16.23 0
- 63731 ROGEN SAMUEL 2008 ASV GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 58941 THALER Lukas 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59365 ERLACHER Thomas 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 57789 TASSER JONAS 2007 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 62087 RUDIFERIA Stefan 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59350 SCHUSTER LUIS 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58288 PIZZININI Samuel 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58538 DAPOZ THOMAS 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 58871 AMALTHOF SAMUEL 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 57699 CASTLUNGER David 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:46.10 0:48.76 1:34.86 100
2. 59871 IRSARA Simon 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:50.12 0:51.75 1:41.87 80
3. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 ASV SK AHRNTAL 0:50.31 0:51.61 1:41.92 60
4. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:49.31 0:52.75 1:42.06 50
5. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:51.39 0:54.25 1:45.64 45
6. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:51.66 0:55.52 1:47.18 40
7. 59867 TSCHURTSCHENTHALER CONSTANTIN 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:52.62 0:54.99 1:47.61 36
8. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:51.52 0:56.19 1:47.71 32
9. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:53.39 0:54.54 1:47.93 29
10. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:53.47 0:54.63 1:48.10 26
11. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:53.41 0:54.86 1:48.27 24
12. 61012 RUGORA NOAH 2008 ASV TAISTEN 0:53.34 0:55.18 1:48.52 22
13. 63183 SABBA LEONARDO 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:53.34 0:55.64 1:48.98 20
14. 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 ASC GSIESERTAL 0:49.68 0:59.36 1:49.04 18
15. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:54.91 0:56.22 1:51.13 16
16. 62813 GUTWENGER THOMAS 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:55.81 0:55.48 1:51.29 15
17. 58000 TREBO PAUL 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:54.83 0:56.66 1:51.49 14
18. 61765 BUZZO LUKAS 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:56.44 0:57.05 1:53.49 13
19. 61841 ZONA Manuel 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:57.23 0:58.59 1:55.82 12
20. 62778 MANCO Alexander 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.26 0:57.91 1:56.17 11
21. 62773 PROSCH PAUL 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:54.34 1:02.64 1:56.98 10
22. 62013 NIEDERKOFLER RENE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:57.38 0:59.71 1:57.09 9
23. 63083 FAUSTER Nathan 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:58.03 0:59.12 1:57.15 8
24. 58876 PLANINSCHEK Mark 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:57.54 0:59.96 1:57.50 7
25. 668048 GAIO Davide Guido 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.89 0:59.37 1:58.26 6
26. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.95 0:58.87 1:58.82 5
27. 62023 RIEPER PATRICK 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.62 0:56.28 1:59.90 4
28. 664181 LEIMEGGER Michael 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.84 1:00.32 2:00.16 3
29. 57057 MANCO Anton 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:59.82 1:00.82 2:00.64 2
30. 63148 BRUNNER Armin 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:59.94 1:00.75 2:00.69 1
31. 63572 RIEDER Hannes 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:00.53 1:00.70 2:01.23 0
32. 62154 ERLACHER ANDRE' 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:02.22 0:59.61 2:01.83 0
33. 61623 PLONER Giacomo 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.24 0:56.83 2:04.07 0
34. 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:01.65 1:03.32 2:04.97 0
35. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 ASC GSIESERTAL 1:00.28 1:12.79 2:13.07 0
36. 60119 FRENADEMEZ Leonardo 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 1:03.87 1:10.08 2:13.95 0
37. 62486 AGREITER Felix 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:07.00 1:09.23 2:16.23 0
- 63731 ROGEN SAMUEL 2008 ASV GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 0:00.00 0:00.00 - -
- 58941 THALER Lukas 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59365 ERLACHER Thomas 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 57789 TASSER JONAS 2007 ASV SK AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 62087 RUDIFERIA Stefan 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59350 SCHUSTER LUIS 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58288 PIZZININI Samuel 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58538 DAPOZ THOMAS 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 58871 AMALTHOF SAMUEL 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:00.00 0:00.00 - -
- 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 ASC GSIESERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK