ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 2


Rennergebnis

Renn-Code EA0093
Interner Code R2
Datum 16.01.2021
Ort/Piste - Lazaun
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASD SENALES
ASD SENALES (00198)
Via Madonna 155
39020 Senales
338 7962419
sv-schnals@rolmail.net
www.sv-schnals.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 52143 PEER TOBIAS 2005 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:52.37 0:54.71 1:47.08 100
2. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 0:53.14 0:54.46 1:47.60 80
3. 52503 LADURNER TOBIAS 2005 ASC HAFLING 0:53.97 0:55.60 1:49.57 60
4. 51193 ZUCCHINI ENRICO VALENTINO 2005 ASC ORTLER 0:53.51 0:57.07 1:50.58 50
5. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:54.88 0:55.97 1:50.85 45
6. 52240 STUEFER PHILIPP 2005 ASC SARNTAL 0:54.58 0:56.72 1:51.30 40
7. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD 0:55.40 0:56.08 1:51.48 36
8. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:55.15 0:56.55 1:51.70 32
9. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:55.37 0:56.42 1:51.79 29
10. 53070 DOSSER RENE 2005 ASC SCHENNA 0:55.52 0:57.90 1:53.42 26
11. 51927 GILLIO Daniel 2005 ASV PRAD 0:57.02 0:57.31 1:54.33 24
12. 52110 TIBOLLA FABIAN 2005 ASV PRAD 0:57.24 0:57.11 1:54.35 22
13. 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 ASC KALTERN 0:57.23 0:57.15 1:54.38 20
14. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:56.71 0:57.68 1:54.39 18
15. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 ASC KALTERN 0:57.50 0:58.95 1:56.45 16
16. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:58.67 0:59.18 1:57.85 15
17. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 ASV RITTEN SPORT 0:59.52 1:00.09 1:59.61 14
18. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:59.44 1:01.32 2:00.76 13
19. 54359 KLOTZ FELIX 2006 ASC KALTERN 1:01.28 1:00.74 2:02.02 12
20. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD 1:04.49 1:04.09 2:08.58 11
21. 52067 TAPPEINER FELIX 2005 ASC MERAN 1:04.28 1:04.39 2:08.67 10
22. 53906 MORETTO FILIPPO 2006 AS MERANO 1:11.75 1:10.18 2:21.93 9
- 52733 HOLZNER LEO 2005 ASV RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 55901 HOLZNER MARIO 2006 SCI CLUB ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50767 VICENZI ALEX 2005 SCI CLUB ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50925 D'APICE KILIAN 2005 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SCI CLUB ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 52143 PEER TOBIAS 2005 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:52.37 0:54.71 1:47.08 100
2. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 0:53.14 0:54.46 1:47.60 80
3. 52503 LADURNER TOBIAS 2005 ASC HAFLING 0:53.97 0:55.60 1:49.57 60
4. 51193 ZUCCHINI ENRICO VALENTINO 2005 ASC ORTLER 0:53.51 0:57.07 1:50.58 50
5. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:54.88 0:55.97 1:50.85 45
6. 52240 STUEFER PHILIPP 2005 ASC SARNTAL 0:54.58 0:56.72 1:51.30 40
7. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD 0:55.40 0:56.08 1:51.48 36
8. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:55.15 0:56.55 1:51.70 32
9. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:55.37 0:56.42 1:51.79 29
10. 53070 DOSSER RENE 2005 ASC SCHENNA 0:55.52 0:57.90 1:53.42 26
11. 51927 GILLIO Daniel 2005 ASV PRAD 0:57.02 0:57.31 1:54.33 24
12. 52110 TIBOLLA FABIAN 2005 ASV PRAD 0:57.24 0:57.11 1:54.35 22
13. 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 ASC KALTERN 0:57.23 0:57.15 1:54.38 20
14. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGER OBERLAND 0:56.71 0:57.68 1:54.39 18
15. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 ASC KALTERN 0:57.50 0:58.95 1:56.45 16
16. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:58.67 0:59.18 1:57.85 15
17. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 ASV RITTEN SPORT 0:59.52 1:00.09 1:59.61 14
18. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:59.44 1:01.32 2:00.76 13
19. 54359 KLOTZ FELIX 2006 ASC KALTERN 1:01.28 1:00.74 2:02.02 12
20. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD 1:04.49 1:04.09 2:08.58 11
21. 52067 TAPPEINER FELIX 2005 ASC MERAN 1:04.28 1:04.39 2:08.67 10
22. 53906 MORETTO FILIPPO 2006 AS MERANO 1:11.75 1:10.18 2:21.93 9
- 52733 HOLZNER LEO 2005 ASV RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 55901 HOLZNER MARIO 2006 SCI CLUB ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50767 VICENZI ALEX 2005 SCI CLUB ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50925 D'APICE KILIAN 2005 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SCI CLUB ULTEN 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK