ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 2


Rennergebnis

Renn-Code EA0093
Interner Code R2
Datum 16.01.2021
Ort/Piste - Lazaun
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASD SENALES
ASD SENALES (00198)
Via Madonna 155
39020 Senales
338 7962419
sv-schnals@rolmail.net
www.sv-schnals.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:50.31 0:53.44 1:43.75 100
2. 56779 VIDRI DANTE ADAM 2007 ASE CATINACCIO 0:50.49 0:53.79 1:44.28 80
3. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 ASV RITTEN SPORT 0:53.74 0:55.48 1:49.22 60
4. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:53.99 0:55.71 1:49.70 50
5. 56651 GAZZINI GIANLUCA 2007 ASE CATINACCIO 0:54.00 0:56.58 1:50.58 45
6. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 ASC MERAN 0:54.71 0:56.41 1:51.12 40
6. 57286 WEGER MICHAEL 2007 ASC SARNTAL 0:54.15 0:56.97 1:51.12 40
8. 59957 MESSNER IVAN 2007 ASC SARNTAL 0:54.00 0:57.50 1:51.50 32
9. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 ASC MERAN 0:56.60 0:56.85 1:53.45 29
10. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:54.82 0:59.96 1:54.78 26
11. 57115 MALFER MAX 2007 ASV TSCHERMS 0:54.96 1:00.71 1:55.67 24
12. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:56.17 1:01.02 1:57.19 22
13. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD 0:57.05 1:00.54 1:57.59 20
14. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD 0:57.61 1:00.09 1:57.70 18
15. 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 ASE CATINACCIO 0:58.14 1:00.29 1:58.43 16
16. 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRUDEN 0:57.06 1:02.74 1:59.80 15
17. 58451 MITTERRUTZNER WOLFGANG 2007 ASV PRAD 0:58.16 1:01.68 1:59.84 14
18. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 ASV RIFFIAN KUENS 0:59.53 1:01.63 2:01.16 13
19. 62517 STAUDER JONAS 2008 ASC SARNTAL 0:59.35 1:02.05 2:01.40 12
20. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 0:59.73 1:02.06 2:01.79 11
21. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:59.11 1:02.81 2:01.92 10
22. 59873 GEISER NOAH 2007 ASD SENALES 0:59.61 1:02.71 2:02.32 9
23. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 1:00.90 1:01.80 2:02.70 8
24. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 1:00.15 1:02.86 2:03.01 7
25. 61229 STANGL JONAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 1:00.10 1:03.08 2:03.18 6
26. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SCI CLUB ULTEN 0:59.29 1:04.87 2:04.16 5
27. 62197 THOENI KIAN 2008 ASC MERAN 1:01.76 1:04.62 2:06.38 4
28. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD 1:01.66 1:06.43 2:08.09 3
29. 57660 TRAFOIER SIMON 2007 ASV RIFFIAN KUENS 1:01.11 1:07.94 2:09.05 2
30. 59938 JANSER SEBASTIAN 2007 ASD SENALES 1:02.27 1:08.56 2:10.83 1
31. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 ASE CATINACCIO 1:02.53 1:08.37 2:10.90 0
32. 62230 PARIS ROMAN 2008 AWSV ST. PANKRAZ 1:02.75 1:10.04 2:12.79 0
33. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 ASV RIFFIAN KUENS 1:03.42 1:10.63 2:14.05 0
34. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 ASC KALTERN 1:06.58 1:10.26 2:16.84 0
35. 57902 UNTERWEGER MAXIMILIAN 2007 ASV RIFFIAN KUENS 1:05.08 1:12.14 2:17.22 0
36. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 1:09.19 1:13.33 2:22.52 0
- 59549 ILIAS MAXIMILIAN KLAUS WILFRIED 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 56986 LINTNER ANTON 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 61590 PAMER RAPHAEL 2008 ASV RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 666541 AUER LEON 2008 ASC MERAN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62822 GRAF BENJAMIN 2008 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:50.31 0:53.44 1:43.75 100
2. 56779 VIDRI DANTE ADAM 2007 ASE CATINACCIO 0:50.49 0:53.79 1:44.28 80
3. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 ASV RITTEN SPORT 0:53.74 0:55.48 1:49.22 60
4. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:53.99 0:55.71 1:49.70 50
5. 56651 GAZZINI GIANLUCA 2007 ASE CATINACCIO 0:54.00 0:56.58 1:50.58 45
6. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 ASC MERAN 0:54.71 0:56.41 1:51.12 40
6. 57286 WEGER MICHAEL 2007 ASC SARNTAL 0:54.15 0:56.97 1:51.12 40
8. 59957 MESSNER IVAN 2007 ASC SARNTAL 0:54.00 0:57.50 1:51.50 32
9. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 ASC MERAN 0:56.60 0:56.85 1:53.45 29
10. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:54.82 0:59.96 1:54.78 26
11. 57115 MALFER MAX 2007 ASV TSCHERMS 0:54.96 1:00.71 1:55.67 24
12. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:56.17 1:01.02 1:57.19 22
13. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD 0:57.05 1:00.54 1:57.59 20
14. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD 0:57.61 1:00.09 1:57.70 18
15. 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 ASE CATINACCIO 0:58.14 1:00.29 1:58.43 16
16. 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRUDEN 0:57.06 1:02.74 1:59.80 15
17. 58451 MITTERRUTZNER WOLFGANG 2007 ASV PRAD 0:58.16 1:01.68 1:59.84 14
18. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 ASV RIFFIAN KUENS 0:59.53 1:01.63 2:01.16 13
19. 62517 STAUDER JONAS 2008 ASC SARNTAL 0:59.35 1:02.05 2:01.40 12
20. 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO 0:59.73 1:02.06 2:01.79 11
21. 62513 KOFLER JAKOB 2008 ASC PASSEIER 0:59.11 1:02.81 2:01.92 10
22. 59873 GEISER NOAH 2007 ASD SENALES 0:59.61 1:02.71 2:02.32 9
23. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 ASE CATINACCIO 1:00.90 1:01.80 2:02.70 8
24. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 1:00.15 1:02.86 2:03.01 7
25. 61229 STANGL JONAS 2008 AWSV ST. PANKRAZ 1:00.10 1:03.08 2:03.18 6
26. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SCI CLUB ULTEN 0:59.29 1:04.87 2:04.16 5
27. 62197 THOENI KIAN 2008 ASC MERAN 1:01.76 1:04.62 2:06.38 4
28. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD 1:01.66 1:06.43 2:08.09 3
29. 57660 TRAFOIER SIMON 2007 ASV RIFFIAN KUENS 1:01.11 1:07.94 2:09.05 2
30. 59938 JANSER SEBASTIAN 2007 ASD SENALES 1:02.27 1:08.56 2:10.83 1
31. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 ASE CATINACCIO 1:02.53 1:08.37 2:10.90 0
32. 62230 PARIS ROMAN 2008 AWSV ST. PANKRAZ 1:02.75 1:10.04 2:12.79 0
33. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 ASV RIFFIAN KUENS 1:03.42 1:10.63 2:14.05 0
34. 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 ASC KALTERN 1:06.58 1:10.26 2:16.84 0
35. 57902 UNTERWEGER MAXIMILIAN 2007 ASV RIFFIAN KUENS 1:05.08 1:12.14 2:17.22 0
36. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 1:09.19 1:13.33 2:22.52 0
- 59549 ILIAS MAXIMILIAN KLAUS WILFRIED 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 56986 LINTNER ANTON 2007 ASV RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 61590 PAMER RAPHAEL 2008 ASV RIFFIAN KUENS 0:00.00 0:00.00 - -
- 666541 AUER LEON 2008 ASC MERAN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:00.00 0:00.00 - -
- 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 62822 GRAF BENJAMIN 2008 ASV SKITEAM PASSEIERTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 ASC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK