ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 2


Rennergebnis

Renn-Code EA0095
Interner Code R2
Datum 17.01.2021
Ort/Piste - Gardenaccia
Disziplin GS
Wetterbed. SOLEGGIATO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SKI TEAM ALTA BADIA
SKI TEAM ALTA BADIA (00097)
Planmurin 5 - Stern
39036 Abtei
3357875460
info@sciclubladinia.it
www.sciclubladinia.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:56.05 0:56.84 1:52.89 100
2. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:56.94 0:56.17 1:53.11 80
3. 683566 MARKTHALER Lara 2007 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:56.41 0:57.45 1:53.86 60
4. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:57.02 0:58.20 1:55.22 50
5. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:57.39 0:58.98 1:56.37 45
6. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:57.30 0:59.24 1:56.54 40
7. 61315 NIEDERKOFLER Romy 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:57.52 0:59.58 1:57.10 36
8. 57513 SABBA TERESA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:57.62 0:59.64 1:57.26 32
9. 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:58.09 0:59.31 1:57.40 29
10. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.78 0:58.54 1:58.32 26
11. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:58.95 0:59.50 1:58.45 24
12. 58896 BACHER Leonie 2007 ASC GSIESERTAL 0:58.67 1:00.25 1:58.92 22
13. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.22 1:01.03 2:00.25 20
14. 57315 SEPPI Loren 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:59.84 1:00.80 2:00.64 18
15. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.49 1:01.26 2:00.75 16
16. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.99 1:00.79 2:00.78 15
17. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:59.86 1:01.60 2:01.46 14
18. 62818 PEZZEDI Emma 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.82 1:02.66 2:01.48 13
19. 61033 SALCHER THEA 2008 ASV GITSCHBERG 0:59.77 1:01.97 2:01.74 12
20. 61585 SOTTARA Lena 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:01.08 1:01.91 2:02.99 11
21. 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:01.41 1:01.74 2:03.15 10
22. 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:01.46 1:01.73 2:03.19 9
23. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 1:00.52 1:03.74 2:04.26 8
24. 57450 WIERER SABRINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:02.88 1:02.00 2:04.88 7
25. 62667 KLAMMER Mara 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.11 1:02.01 2:05.12 6
26. 105529 AUSSERHOFER Emma 2008 SSV TAUFERS 1:02.56 1:02.93 2:05.49 5
27. 63573 RIEDER Nadine 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:02.03 1:03.49 2:05.52 4
28. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 1:03.21 1:03.36 2:06.57 3
29. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.30 1:03.63 2:06.93 2
30. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:02.67 1:04.37 2:07.04 1
31. 60456 COMPLOI Anna 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:03.54 1:03.75 2:07.29 0
32. 60208 FROETSCHER Carmen 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.64 1:05.00 2:08.64 0
33. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.12 1:06.59 2:10.71 0
34. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 1:03.30 1:07.67 2:10.97 0
35. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 ASC GSIESERTAL 1:04.77 1:06.70 2:11.47 0
36. 663559 PRUGGER Linda 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.67 1:07.42 2:12.09 0
37. 61593 MAIR NINA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.51 1:08.96 2:15.47 0
38. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 1:20.18 1:03.42 2:23.60 0
39. 63091 LERCHER NADINE 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 1:31.73 1:01.28 2:33.01 0
40. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:22.08 1:25.46 2:47.54 0
- 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:56.05 0:56.84 1:52.89 100
2. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:56.94 0:56.17 1:53.11 80
3. 683566 MARKTHALER Lara 2007 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:56.41 0:57.45 1:53.86 60
4. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:57.02 0:58.20 1:55.22 50
5. 60295 LADURNER EMMA 2008 ASV KRONPLATZ RACING CENTER 0:57.39 0:58.98 1:56.37 45
6. 57118 WISTHALER ANNA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:57.30 0:59.24 1:56.54 40
7. 61315 NIEDERKOFLER Romy 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:57.52 0:59.58 1:57.10 36
8. 57513 SABBA TERESA 2007 TZ Drei Zinnen Dolomiten 0:57.62 0:59.64 1:57.26 32
9. 61126 TASCHLER EMELY 2008 ASV TAISTEN 0:58.09 0:59.31 1:57.40 29
10. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.78 0:58.54 1:58.32 26
11. 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 ASV TAISTEN 0:58.95 0:59.50 1:58.45 24
12. 58896 BACHER Leonie 2007 ASC GSIESERTAL 0:58.67 1:00.25 1:58.92 22
13. 57577 BAUMGARTNER CAROLINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.22 1:01.03 2:00.25 20
14. 57315 SEPPI Loren 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:59.84 1:00.80 2:00.64 18
15. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.49 1:01.26 2:00.75 16
16. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 0:59.99 1:00.79 2:00.78 15
17. 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:59.86 1:01.60 2:01.46 14
18. 62818 PEZZEDI Emma 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 0:58.82 1:02.66 2:01.48 13
19. 61033 SALCHER THEA 2008 ASV GITSCHBERG 0:59.77 1:01.97 2:01.74 12
20. 61585 SOTTARA Lena 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:01.08 1:01.91 2:02.99 11
21. 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:01.41 1:01.74 2:03.15 10
22. 59201 GAMPER ANNA SOFIA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:01.46 1:01.73 2:03.19 9
23. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 ASV TAISTEN 1:00.52 1:03.74 2:04.26 8
24. 57450 WIERER SABRINA 2007 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:02.88 1:02.00 2:04.88 7
25. 62667 KLAMMER Mara 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.11 1:02.01 2:05.12 6
26. 105529 AUSSERHOFER Emma 2008 SSV TAUFERS 1:02.56 1:02.93 2:05.49 5
27. 63573 RIEDER Nadine 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:02.03 1:03.49 2:05.52 4
28. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 ASV SK AHRNTAL 1:03.21 1:03.36 2:06.57 3
29. 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.30 1:03.63 2:06.93 2
30. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:02.67 1:04.37 2:07.04 1
31. 60456 COMPLOI Anna 2008 SKI TEAM ALTA BADIA 1:03.54 1:03.75 2:07.29 0
32. 60208 FROETSCHER Carmen 2008 ASV TZ JOCHTAL-GITSCHBERG 1:03.64 1:05.00 2:08.64 0
33. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.12 1:06.59 2:10.71 0
34. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 1:03.30 1:07.67 2:10.97 0
35. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 ASC GSIESERTAL 1:04.77 1:06.70 2:11.47 0
36. 663559 PRUGGER Linda 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:04.67 1:07.42 2:12.09 0
37. 61593 MAIR NINA 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:06.51 1:08.96 2:15.47 0
38. 62153 HANNI CARMEN 2008 ASV TAISTEN 1:20.18 1:03.42 2:23.60 0
39. 63091 LERCHER NADINE 2008 TZ Drei Zinnen Dolomiten 1:31.73 1:01.28 2:33.01 0
40. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKI-TEAM ASV 1:22.08 1:25.46 2:47.54 0
- 59865 MICHELOTTO REBECCA 2007 SKI TEAM ALTA BADIA 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2020/2021 findet ihr hier. 
Datum upload: 14.01.2021

Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 

Ski Alpin |  Master

 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK