ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0008
Interner Code P1
Datum 16.01.2022
Ort/Piste - Porzenlift
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie BABY
Geschlecht weiblich
Zone ZONE IV
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator ASC 3 ZINNEN
ASC 3 ZINNEN (00223)
Tennisweg 7A
39030 Sexten
348 2603477
info@sc-drei-zinnen.com
www.sc-drei-zinnen.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 657899 INNERHOFER EMMA 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:54.41 100
2. 664540 NIEDERKOFLER MIA 2013 ASC DREI ZINNEN 0:56.46 80
3. 684835 HERNEGGER LEONIE 2012 SSV TAUFERS 0:58.13 60
4. 73109 PIGOZZI ASIA 2012 ASC DREI ZINNEN 0:58.26 50
5. 665219 WIERER NAHLA 2012 GSIESERTAL ASV 0:58.30 45
6. 72247 KRALER YARA 2012 ASI SAN CANDIDO 0:59.06 40
7. 673877 NIEDERKOFLER EMELY 2012 ASC TOBLACH 0:59.83 36
8. 72813 HOLZER SARA 2012 ASC DREI ZINNEN 1:00.90 32
9. 681257 OBERJAKOBER MIA 2012 FALZEN SUDTIROL 1:01.67 29
10. 670203 PALFRADER LISA 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 1:02.03 26
11. 675639 COSTA AURORA 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:03.61 24
12. 706655 HERNEGGER RONJA 2013 SSV TAUFERS 1:03.85 22
13. 682012 WILLEIT TERESA 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:04.06 20
14. 665214 STEINMAIR SOPHIA 2012 GSIESERTAL ASV 1:04.71 18
15. 674704 KARGRUBER LENA 2013 GSIESERTAL ASV 1:04.98 16
16. 673586 MUTSCHLECHNER JULIA 2013 ASC OLANG 1:05.16 15
17. 73581 SORDO ROMY 2013 ASC DREI ZINNEN 1:05.48 14
18. 73636 SULZENBACHER TINA 2013 ASI SAN CANDIDO 1:05.69 13
19. 73164 FUERHAPTER THERESA 2012 ASI SAN CANDIDO 1:05.80 12
20. 666507 GRAF EVA 2012 PICHL GSIES 1:06.93 11
21. 707394 GIETL SAPHIRA SOPHIA 2012 PICHL GSIES 1:07.10 10
22. 678177 EGARTER MARIE THERES 2013 TAISTEN RAIFFE 1:07.40 9
23. 675638 COMPLOJER ANNA 2013 SKI TEAM ALTABADIA 1:08.15 8
24. 683037 BERTOLANI SARA GIADA 2012 ASV BRUNECK 1:08.46 7
25. 707386 ZWISCHENBRUGGER CAROLIN 2013 PICHL GSIES 1:09.35 6
26. 682011 WEISS ALICIA ANGELICA 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:09.49 5
27. 678174 FEICHTER SOFIE 2013 TAISTEN RAIFFE 1:10.90 4
28. 678176 HASPINGER VERENA 2013 TAISTEN RAIFFE 1:12.41 3
29. 688425 NEULICHEDL ANNA 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:12.45 2
30. 666942 KOFLER MAJA 2012 ASC OLANG 1:14.00 1
31. 664861 MAIR YVONNE 2012 PICHL GSIES 1:14.24 0
32. 687351 CORRADINI EVA 2013 ASV BRUNECK 1:15.19 0
33. 695437 BONATO LEA 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:15.59 0
34. 686666 PICHLER HELENA 2013 FALZEN SUDTIROL 1:15.98 0
35. 665588 WEBHOFER PAULA 2013 ASI SAN CANDIDO 1:16.58 0
- 694920 ERLACHER SOFIA 2013 SAN VIGILIO MAREBBE - -
- 674703 TASCHLER MIRAH 2013 GSIESERTAL ASV - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 657899 INNERHOFER EMMA 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:54.41 100
2. 664540 NIEDERKOFLER MIA 2013 ASC DREI ZINNEN 0:56.46 80
3. 684835 HERNEGGER LEONIE 2012 SSV TAUFERS 0:58.13 60
4. 73109 PIGOZZI ASIA 2012 ASC DREI ZINNEN 0:58.26 50
5. 665219 WIERER NAHLA 2012 GSIESERTAL ASV 0:58.30 45
6. 72247 KRALER YARA 2012 ASI SAN CANDIDO 0:59.06 40
7. 673877 NIEDERKOFLER EMELY 2012 ASC TOBLACH 0:59.83 36
8. 72813 HOLZER SARA 2012 ASC DREI ZINNEN 1:00.90 32
9. 681257 OBERJAKOBER MIA 2012 FALZEN SUDTIROL 1:01.67 29
10. 670203 PALFRADER LISA 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 1:02.03 26
11. 675639 COSTA AURORA 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:03.61 24
12. 706655 HERNEGGER RONJA 2013 SSV TAUFERS 1:03.85 22
13. 682012 WILLEIT TERESA 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:04.06 20
14. 665214 STEINMAIR SOPHIA 2012 GSIESERTAL ASV 1:04.71 18
15. 674704 KARGRUBER LENA 2013 GSIESERTAL ASV 1:04.98 16
16. 673586 MUTSCHLECHNER JULIA 2013 ASC OLANG 1:05.16 15
17. 73581 SORDO ROMY 2013 ASC DREI ZINNEN 1:05.48 14
18. 73636 SULZENBACHER TINA 2013 ASI SAN CANDIDO 1:05.69 13
19. 73164 FUERHAPTER THERESA 2012 ASI SAN CANDIDO 1:05.80 12
20. 666507 GRAF EVA 2012 PICHL GSIES 1:06.93 11
21. 707394 GIETL SAPHIRA SOPHIA 2012 PICHL GSIES 1:07.10 10
22. 678177 EGARTER MARIE THERES 2013 TAISTEN RAIFFE 1:07.40 9
23. 675638 COMPLOJER ANNA 2013 SKI TEAM ALTABADIA 1:08.15 8
24. 683037 BERTOLANI SARA GIADA 2012 ASV BRUNECK 1:08.46 7
25. 707386 ZWISCHENBRUGGER CAROLIN 2013 PICHL GSIES 1:09.35 6
26. 682011 WEISS ALICIA ANGELICA 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:09.49 5
27. 678174 FEICHTER SOFIE 2013 TAISTEN RAIFFE 1:10.90 4
28. 678176 HASPINGER VERENA 2013 TAISTEN RAIFFE 1:12.41 3
29. 688425 NEULICHEDL ANNA 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:12.45 2
30. 666942 KOFLER MAJA 2012 ASC OLANG 1:14.00 1
31. 664861 MAIR YVONNE 2012 PICHL GSIES 1:14.24 0
32. 687351 CORRADINI EVA 2013 ASV BRUNECK 1:15.19 0
33. 695437 BONATO LEA 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:15.59 0
34. 686666 PICHLER HELENA 2013 FALZEN SUDTIROL 1:15.98 0
35. 665588 WEBHOFER PAULA 2013 ASI SAN CANDIDO 1:16.58 0
- 694920 ERLACHER SOFIA 2013 SAN VIGILIO MAREBBE - -
- 674703 TASCHLER MIRAH 2013 GSIESERTAL ASV - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK