ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0008
Interner Code P1
Datum 16.01.2022
Ort/Piste - Porzenlift
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie BABY
Geschlecht männlich
Zone ZONE IV
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator ASC 3 ZINNEN
ASC 3 ZINNEN (00223)
Tennisweg 7A
39030 Sexten
348 2603477
info@sc-drei-zinnen.com
www.sc-drei-zinnen.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 670202 PEDEVILLA VALERIAN 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:55.08 100
2. 72364 SABBA ELIA 2012 ASC DREI ZINNEN 0:55.81 80
3. 72627 WENGER MORITZ 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:55.91 60
4. 658124 STEGER MICHAEL 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:56.31 50
5. 684833 FEICHTER JOHANNES JOSEF 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:57.03 45
6. 664716 TASSER PAUL 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:57.18 40
7. 663481 CLEMENT BENJAMIN 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.23 36
8. 678686 STEGER LUIS 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:57.90 32
9. 73587 RAINER JULIAN 2013 ASC DREI ZINNEN 0:58.48 29
10. 675651 MARIANI MARCO 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.63 26
11. 683511 CHIAVELLI CESARE 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.84 24
12. 695132 WINKLER MATTHIAS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:59.19 22
13. 671184 BARP FILIPPO 2012 ASV BRUNECK 0:59.72 20
14. 657824 OBERSCHMIED LUIS 2012 TAISTEN RAIFFE 1:00.54 18
15. 695305 PALFRADER DAVID 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:00.85 16
16. 684834 EPPACHER LUIS 2012 SSV TAUFERS 1:01.07 15
17. 72751 AUSSERHOFER ELIA 2012 SKICLUB AHRNTAL 1:01.48 14
18. 705447 DEJACO ELIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.34 13
19. 72778 BURGMANN MARIUS 2012 ASI SAN CANDIDO 1:02.75 12
20. 671921 NIEDERBACHER DAVID 2012 ASV BRUNECK 1:02.99 11
21. 683537 STEIDL MATTHIAS 2013 ASC TOBLACH 1:03.18 10
22. 662304 RUDIFERIA ELIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:03.22 9
23. 682019 MAIR JOHANNES 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 1:03.25 8
24. 674706 HABERER JARON 2013 GSIESERTAL ASV 1:03.32 7
25. 675652 MOLING ISAAC 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:03.33 6
26. 695541 OBERBACHER NICOLAS 2013 ASV BRUNECK 1:03.51 5
27. 678178 PLANKENSTEINER FABIAN 2013 TAISTEN RAIFFE 1:03.68 4
28. 695131 CALL JIMMY 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:03.81 3
29. 682712 FRENA MATTHIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:04.25 2
30. 681256 BODNER PHILIPP 2013 FALZEN SUDTIROL 1:04.30 1
31. 682157 DEVAL MATTHIAS 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 1:04.82 0
32. 684837 GROEBER FELIX 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:04.87 0
33. 682015 HOCHWIESER DENNIS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:05.00 0
34. 683041 MADER FINN 2013 ASV BRUNECK 1:05.14 0
35. 679476 FEICHTER LEVI 2013 TAISTEN RAIFFE 1:05.90 0
36. 72963 FABBRO LEONARDO 2012 ASI SAN CANDIDO 1:06.28 0
37. 682013 WILLEIT LINERT 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:06.41 0
38. 684394 OBERSTALLER MAXIMILIAN PETER 2013 TAISTEN RAIFFE 1:06.53 0
39. 660839 AUER LORENZ 2012 FALZEN SUDTIROL 1:06.93 0
40. 671988 HAINZ VALENTIN 2012 ASC OLANG 1:07.15 0
41. 684062 TRENKER ELIJA 2012 ASC TOBLACH 1:07.79 0
42. 686659 ERLACHER MANUEL 2013 FALZEN SUDTIROL 1:07.95 0
43. 698712 SCHOENHUBER ELIAS 2013 ASV BRUNECK 1:08.13 0
44. 685296 GIRARDI POERNBACHER LUIS 2012 SSV TAUFERS 1:08.14 0
45. 708551 WALDER PHILIPP 2013 ASC DREI ZINNEN 1:08.21 0
46. 678175 MAIRHOFER ANDY 2013 TAISTEN RAIFFE 1:09.18 0
47. 678179 BRUGGER PAUL 2013 TAISTEN RAIFFE 1:09.19 0
48. 702046 BRUNNER RAPHAEL 2013 NIEDERDORF 1:09.87 0
49. 699748 DAPOZ ANDREA 2013 SKI TEAM ALTABADIA 1:11.42 0
50. 688435 STEGER TOM 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:13.13 0
51. 699636 DIVINCENZO MICHAEL 2013 ASI SAN CANDIDO 1:15.16 0
- 662620 RUDIFERIA ANDY 2012 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 689990 CELA CORTESI LEONE 2012 SKICLUB AHRNTAL - -
- 684831 GUARNIERI MAX 2012 SSV TAUFERS - -
- 663668 REIJMER PETER CHRISTIAN 2012 FALZEN SUDTIROL - -
- 72753 SEEBER LEVI 2012 ASC DREI ZINNEN - -
- 671863 HOCHWIESER ANDREAS 2012 SAN VIGILIO MAREBBE - -
- 684826 AUSSERHOFER MIRKO 2012 SSV TAUFERS - -
- 702675 VLLACAJ ERALD 2012 TAISTEN RAIFFE - -
- 684828 AUSSERHOFER ELIA 2013 SSV TAUFERS - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 670202 PEDEVILLA VALERIAN 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 0:55.08 100
2. 72364 SABBA ELIA 2012 ASC DREI ZINNEN 0:55.81 80
3. 72627 WENGER MORITZ 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:55.91 60
4. 658124 STEGER MICHAEL 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:56.31 50
5. 684833 FEICHTER JOHANNES JOSEF 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:57.03 45
6. 664716 TASSER PAUL 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:57.18 40
7. 663481 CLEMENT BENJAMIN 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.23 36
8. 678686 STEGER LUIS 2012 SKICLUB AHRNTAL 0:57.90 32
9. 73587 RAINER JULIAN 2013 ASC DREI ZINNEN 0:58.48 29
10. 675651 MARIANI MARCO 2012 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.63 26
11. 683511 CHIAVELLI CESARE 2013 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.84 24
12. 695132 WINKLER MATTHIAS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 0:59.19 22
13. 671184 BARP FILIPPO 2012 ASV BRUNECK 0:59.72 20
14. 657824 OBERSCHMIED LUIS 2012 TAISTEN RAIFFE 1:00.54 18
15. 695305 PALFRADER DAVID 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:00.85 16
16. 684834 EPPACHER LUIS 2012 SSV TAUFERS 1:01.07 15
17. 72751 AUSSERHOFER ELIA 2012 SKICLUB AHRNTAL 1:01.48 14
18. 705447 DEJACO ELIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.34 13
19. 72778 BURGMANN MARIUS 2012 ASI SAN CANDIDO 1:02.75 12
20. 671921 NIEDERBACHER DAVID 2012 ASV BRUNECK 1:02.99 11
21. 683537 STEIDL MATTHIAS 2013 ASC TOBLACH 1:03.18 10
22. 662304 RUDIFERIA ELIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:03.22 9
23. 682019 MAIR JOHANNES 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 1:03.25 8
24. 674706 HABERER JARON 2013 GSIESERTAL ASV 1:03.32 7
25. 675652 MOLING ISAAC 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:03.33 6
26. 695541 OBERBACHER NICOLAS 2013 ASV BRUNECK 1:03.51 5
27. 678178 PLANKENSTEINER FABIAN 2013 TAISTEN RAIFFE 1:03.68 4
28. 695131 CALL JIMMY 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:03.81 3
29. 682712 FRENA MATTHIAS 2012 SKI TEAM ALTABADIA 1:04.25 2
30. 681256 BODNER PHILIPP 2013 FALZEN SUDTIROL 1:04.30 1
31. 682157 DEVAL MATTHIAS 2012 SAN VIGILIO MAREBBE 1:04.82 0
32. 684837 GROEBER FELIX 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:04.87 0
33. 682015 HOCHWIESER DENNIS 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:05.00 0
34. 683041 MADER FINN 2013 ASV BRUNECK 1:05.14 0
35. 679476 FEICHTER LEVI 2013 TAISTEN RAIFFE 1:05.90 0
36. 72963 FABBRO LEONARDO 2012 ASI SAN CANDIDO 1:06.28 0
37. 682013 WILLEIT LINERT 2013 SAN VIGILIO MAREBBE 1:06.41 0
38. 684394 OBERSTALLER MAXIMILIAN PETER 2013 TAISTEN RAIFFE 1:06.53 0
39. 660839 AUER LORENZ 2012 FALZEN SUDTIROL 1:06.93 0
40. 671988 HAINZ VALENTIN 2012 ASC OLANG 1:07.15 0
41. 684062 TRENKER ELIJA 2012 ASC TOBLACH 1:07.79 0
42. 686659 ERLACHER MANUEL 2013 FALZEN SUDTIROL 1:07.95 0
43. 698712 SCHOENHUBER ELIAS 2013 ASV BRUNECK 1:08.13 0
44. 685296 GIRARDI POERNBACHER LUIS 2012 SSV TAUFERS 1:08.14 0
45. 708551 WALDER PHILIPP 2013 ASC DREI ZINNEN 1:08.21 0
46. 678175 MAIRHOFER ANDY 2013 TAISTEN RAIFFE 1:09.18 0
47. 678179 BRUGGER PAUL 2013 TAISTEN RAIFFE 1:09.19 0
48. 702046 BRUNNER RAPHAEL 2013 NIEDERDORF 1:09.87 0
49. 699748 DAPOZ ANDREA 2013 SKI TEAM ALTABADIA 1:11.42 0
50. 688435 STEGER TOM 2013 SKICLUB AHRNTAL 1:13.13 0
51. 699636 DIVINCENZO MICHAEL 2013 ASI SAN CANDIDO 1:15.16 0
- 662620 RUDIFERIA ANDY 2012 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 689990 CELA CORTESI LEONE 2012 SKICLUB AHRNTAL - -
- 684831 GUARNIERI MAX 2012 SSV TAUFERS - -
- 663668 REIJMER PETER CHRISTIAN 2012 FALZEN SUDTIROL - -
- 72753 SEEBER LEVI 2012 ASC DREI ZINNEN - -
- 671863 HOCHWIESER ANDREAS 2012 SAN VIGILIO MAREBBE - -
- 684826 AUSSERHOFER MIRKO 2012 SSV TAUFERS - -
- 702675 VLLACAJ ERALD 2012 TAISTEN RAIFFE - -
- 684828 AUSSERHOFER ELIA 2013 SSV TAUFERS - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK