ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Slalom - 2. Rennen


Rennergebnis

Renn-Code EAB001
Interner Code P1
Datum 09.01.2022
Ort/Piste - Rojen
Disziplin SLALOM
Wetterbed. COPERTO
Schneekond COMPATTA
Kategorie BABY
Geschlecht männlich
Zone ZONE I
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator ASV VINSCHGER OBERLAND
ASV VINSCHGER OBERLAND (00169)
Landstrasse 61- St. Valentin
39027 Graun im Vinschgau
3355245005
info@asv-oberland.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 665025 STAFFLER SIMON 2012 SC ULTIMO-ULTEN 0:35.45 100
2. 668632 FONTANA NOAH 2012 ASC PASSEIER 0:36.09 80
3. 73224 LAIMER JACOB 2012 AS MERANO 0:36.23 60
4. 681043 MANICA SEBASTIAN 2013 SC ULTIMO-ULTEN 0:37.61 50
5. 688984 PAULENKA PATRIK 2013 ASC HAFLING 0:37.98 45
6. 72343 REISINGER PAUL 2012 ASV PRAD RAIFFE 0:38.31 40
7. 681037 PIRCHER MARCEL 2013 SC ULTIMO-ULTEN 0:38.65 36
8. 672226 KOENIGSRAINER SAMUEL 2012 ASV TSCHERMS 0:39.19 32
9. 666906 RAFFEINER ELIA 2012 AS MERANO 0:39.64 29
10. 687297 LIGUORI ZENO 2012 ASV TSCHERMS 0:39.69 26
11. 673838 GAMPER ANTON 2013 RIFFIAN KUENS 0:39.82 24
12. 662177 GAMPER ERIC 2012 SC ULTIMO-ULTEN 0:39.97 22
13. 670968 HARINGER TOBIAS 2012 SKI CLUB HAID 0:40.62 20
14. 671535 MAGNATO ARTURO 2012 ASC HAFLING 0:40.80 18
15. 671046 HARINGER PAUL 2012 SKI CLUB HAID 0:40.98 16
16. 686599 THALER FLORIAN 2012 ASC SCHENNA 0:41.00 15
17. 667975 GUFLER NICLAS 2012 ASC PASSEIER 0:41.88 14
18. 688987 GUFLER RUPERT 2013 ASC HAFLING 0:42.36 13
19. 670397 LANPACHER ARON 2013 ASV TSCHERMS 0:42.61 12
20. 682722 GUFLER DAVID 2013 SPORTCLUBMERANO 0:42.90 11
21. 685224 MATZOLL PARRA EMILIANO 2013 ASI PANCRAZIO 0:42.93 10
22. 676173 GUFLER DAVID 2013 ASC PASSEIER 0:43.46 9
23. 679698 OFFER LEO 2012 ASV TSCHERMS 0:43.65 8
24. 672229 STEINER BENJAMIN JOHANNES 2012 ASV TSCHERMS 0:44.09 7
25. 681534 EBENSPERGER FELIX 2013 SKI CLUB HAID 0:45.34 6
26. 687238 KUPPELWIESER FINN 2013 ASV PRAD RAIFFE 0:46.02 5
27. 686497 TAPPEINER NIK 2013 ASV PRAD RAIFFE 0:46.08 4
28. 690194 BERTOLI ALESSIO 2012 AS MERANO 0:46.45 3
29. 684068 MALFER ALEX 2013 ASV TSCHERMS 0:46.82 2
30. 91274 VETTORATO MICHELE 2012 AS MERANO 0:47.65 1
31. 690196 BERTOLI MANUEL 2012 AS MERANO 0:48.08 0
32. 681462 POBITZER JONAS 2012 SKI CLUB HAID 0:48.26 0
33. 671538 PERATHONER DANIEL 2012 ASV TSCHERMS 0:49.23 0
34. 667977 PIXNER SAMUEL 2012 ASC PASSEIER 0:50.28 0
35. 685456 PARIS LUKAS 2012 ASV TSCHERMS 0:53.30 0
36. 676117 PARTH MICHAEL 2013 ASV PRAD RAIFFE 1:00.00 0
- 673839 AUGSCHELLER RUDI 2013 RIFFIAN KUENS - -
- 677611 FEDERSPIEL MAX 2013 SKI CLUB HAID - -
- 666880 DE BASTIANI TONI 2012 RIFFIAN KUENS - -
- 673831 GAMPER LUIS 2013 RIFFIAN KUENS - -
- 681039 PARIS YANIK 2013 SC ULTIMO-ULTEN - -
- 685901 KAUFMANN MANUEL 2012 ASC SCHENNA - -
- 670981 SCHOEPF MORITZ 2013 SKI CLUB HAID - -
- 664506 ERMANTRAUD ALESSANDRO 2012 AS MERANO - -
- 72610 GENTILINI MIRKO 2012 ASV PRAD RAIFFE - -
- 683287 KOFLER LEO 2013 ASD SENALES - -
- 679700 LADURNER PAUL 2012 ASV TSCHERMS - -
- 670973 MARTH JEREMIAS 2012 SKI CLUB HAID - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 665025 STAFFLER SIMON 2012 SC ULTIMO-ULTEN 0:35.45 100
2. 668632 FONTANA NOAH 2012 ASC PASSEIER 0:36.09 80
3. 73224 LAIMER JACOB 2012 AS MERANO 0:36.23 60
4. 681043 MANICA SEBASTIAN 2013 SC ULTIMO-ULTEN 0:37.61 50
5. 688984 PAULENKA PATRIK 2013 ASC HAFLING 0:37.98 45
6. 72343 REISINGER PAUL 2012 ASV PRAD RAIFFE 0:38.31 40
7. 681037 PIRCHER MARCEL 2013 SC ULTIMO-ULTEN 0:38.65 36
8. 672226 KOENIGSRAINER SAMUEL 2012 ASV TSCHERMS 0:39.19 32
9. 666906 RAFFEINER ELIA 2012 AS MERANO 0:39.64 29
10. 687297 LIGUORI ZENO 2012 ASV TSCHERMS 0:39.69 26
11. 673838 GAMPER ANTON 2013 RIFFIAN KUENS 0:39.82 24
12. 662177 GAMPER ERIC 2012 SC ULTIMO-ULTEN 0:39.97 22
13. 670968 HARINGER TOBIAS 2012 SKI CLUB HAID 0:40.62 20
14. 671535 MAGNATO ARTURO 2012 ASC HAFLING 0:40.80 18
15. 671046 HARINGER PAUL 2012 SKI CLUB HAID 0:40.98 16
16. 686599 THALER FLORIAN 2012 ASC SCHENNA 0:41.00 15
17. 667975 GUFLER NICLAS 2012 ASC PASSEIER 0:41.88 14
18. 688987 GUFLER RUPERT 2013 ASC HAFLING 0:42.36 13
19. 670397 LANPACHER ARON 2013 ASV TSCHERMS 0:42.61 12
20. 682722 GUFLER DAVID 2013 SPORTCLUBMERANO 0:42.90 11
21. 685224 MATZOLL PARRA EMILIANO 2013 ASI PANCRAZIO 0:42.93 10
22. 676173 GUFLER DAVID 2013 ASC PASSEIER 0:43.46 9
23. 679698 OFFER LEO 2012 ASV TSCHERMS 0:43.65 8
24. 672229 STEINER BENJAMIN JOHANNES 2012 ASV TSCHERMS 0:44.09 7
25. 681534 EBENSPERGER FELIX 2013 SKI CLUB HAID 0:45.34 6
26. 687238 KUPPELWIESER FINN 2013 ASV PRAD RAIFFE 0:46.02 5
27. 686497 TAPPEINER NIK 2013 ASV PRAD RAIFFE 0:46.08 4
28. 690194 BERTOLI ALESSIO 2012 AS MERANO 0:46.45 3
29. 684068 MALFER ALEX 2013 ASV TSCHERMS 0:46.82 2
30. 91274 VETTORATO MICHELE 2012 AS MERANO 0:47.65 1
31. 690196 BERTOLI MANUEL 2012 AS MERANO 0:48.08 0
32. 681462 POBITZER JONAS 2012 SKI CLUB HAID 0:48.26 0
33. 671538 PERATHONER DANIEL 2012 ASV TSCHERMS 0:49.23 0
34. 667977 PIXNER SAMUEL 2012 ASC PASSEIER 0:50.28 0
35. 685456 PARIS LUKAS 2012 ASV TSCHERMS 0:53.30 0
36. 676117 PARTH MICHAEL 2013 ASV PRAD RAIFFE 1:00.00 0
- 673839 AUGSCHELLER RUDI 2013 RIFFIAN KUENS - -
- 677611 FEDERSPIEL MAX 2013 SKI CLUB HAID - -
- 666880 DE BASTIANI TONI 2012 RIFFIAN KUENS - -
- 673831 GAMPER LUIS 2013 RIFFIAN KUENS - -
- 681039 PARIS YANIK 2013 SC ULTIMO-ULTEN - -
- 685901 KAUFMANN MANUEL 2012 ASC SCHENNA - -
- 670981 SCHOEPF MORITZ 2013 SKI CLUB HAID - -
- 664506 ERMANTRAUD ALESSANDRO 2012 AS MERANO - -
- 72610 GENTILINI MIRKO 2012 ASV PRAD RAIFFE - -
- 683287 KOFLER LEO 2013 ASD SENALES - -
- 679700 LADURNER PAUL 2012 ASV TSCHERMS - -
- 670973 MARTH JEREMIAS 2012 SKI CLUB HAID - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK