ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Slalom - 2. Rennen


Rennergebnis

Renn-Code EAB001
Interner Code P1
Datum 09.01.2022
Ort/Piste - Rojen
Disziplin SLALOM
Wetterbed. COPERTO
Schneekond COMPATTA
Kategorie KINDER
Geschlecht männlich
Zone ZONE I
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator ASV VINSCHGER OBERLAND
ASV VINSCHGER OBERLAND (00169)
Landstrasse 61- St. Valentin
39027 Graun im Vinschgau
3355245005
info@asv-oberland.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 68808 MAGNATO EDOARDO 2010 ASC HAFLING 0:33.62 100
2. 664447 PARTH FABIAN 2010 ASV PRAD RAIFFE 0:34.57 80
3. 68208 RUNGG JULIAN 2010 ASV PRAD RAIFFE 0:34.64 60
4. 67603 LOGUERCIO DOMINIK 2010 ASV TSCHERMS 0:35.05 50
5. 71296 PICHLER TOMMY 2011 PASSEIERTAL 0:35.19 45
6. 67926 FISCHNALLER FINN 2010 RIFFIAN KUENS 0:35.35 40
7. 677732 STADLWIESER FABIAN 2011 SKI CLUB HAID 0:36.05 36
8. 70149 PRANTL SAMUEL 2011 AS MERANO 0:36.19 32
9. 662123 BERGAMO SILVIO 2011 AS MERANO 0:36.61 29
10. 71928 GSCHNITZER NIKLAS 2011 ASC HAFLING 0:37.49 26
11. 659571 FREI SIMON 2010 ASI PANCRAZIO 0:37.80 24
12. 68277 GITTO SINN SAMUEL 2010 AS MERANO 0:37.81 22
13. 68061 POHL JONATHAN 2010 TRAININGSZENTRU 0:37.91 20
14. 68612 INNERHOFER RAPHAEL 2010 ASC HAFLING 0:37.98 18
15. 70578 PAMER BASTIAN 2011 RIFFIAN KUENS 0:38.25 16
16. 663505 TOLLO MARCEL 2011 ASC PASSEIER 0:38.38 15
17. 678715 GEISER ELIA 2011 ASD SENALES 0:39.11 14
18. 664451 WITTMER LAURIN 2011 ASV PRAD RAIFFE 0:39.40 13
19. 68486 GUTGSELL ELIAH DAVID 2010 TRAININGSZENTRU 0:39.43 12
20. 666923 KOFLER DAVID 2010 ASC PASSEIER 0:40.10 11
21. 663503 LEITER BENJAMIN 2010 ASV TSCHERMS 0:40.30 10
22. 69530 ALBER LENNY 2010 ASC HAFLING 0:40.40 9
23. 670398 DORNER MAX-WLADIMIR PETER FRIEDRICH-AUGUST 2011 SPORTCLUBMERANO 0:40.97 8
24. 665080 ZANON MARCO 2011 SC ULTIMO-ULTEN 0:41.10 7
25. 661858 KOFLER MORITZ 2011 ASC SCHENNA 0:42.59 6
26. 676919 KASERER PAUL 2011 ASV PRAD RAIFFE 0:43.01 5
27. 683714 MUELLER NOAH 2010 ASD SENALES 0:43.81 4
28. 665857 FELLIN GIULIO 2011 SC ULTIMO-ULTEN 0:44.26 3
29. 681195 VERDORFER JULIAN 2010 PASSEIERTAL 0:45.56 2
30. 671525 REITERER MARTIN 2011 ASC HAFLING 0:45.94 1
31. 70909 AUER JULIAN 2011 ASV PRAD RAIFFE 0:46.66 0
32. 71776 GAMPER SIMON 2011 ASV PRAD RAIFFE 0:47.55 0
33. 686456 MAIER DAVID 2010 PASSEIERTAL 0:52.65 0
34. 70291 VERDROSS ARMIN LUIS 2011 ASV TSCHERMS 1:00.57 0
- 658302 PALUMBO GABRIELE 2011 SPORTCLUBMERANO - -
- 67364 PLONER DAVID 2010 ASC PASSEIER - -
- 67806 GUFLER JURI 2010 ASC PASSEIER - -
- 659001 PATSCHEIDER MAX 2011 TRAININGSZENTRU - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 68808 MAGNATO EDOARDO 2010 ASC HAFLING 0:33.62 100
2. 664447 PARTH FABIAN 2010 ASV PRAD RAIFFE 0:34.57 80
3. 68208 RUNGG JULIAN 2010 ASV PRAD RAIFFE 0:34.64 60
4. 67603 LOGUERCIO DOMINIK 2010 ASV TSCHERMS 0:35.05 50
5. 71296 PICHLER TOMMY 2011 PASSEIERTAL 0:35.19 45
6. 67926 FISCHNALLER FINN 2010 RIFFIAN KUENS 0:35.35 40
7. 677732 STADLWIESER FABIAN 2011 SKI CLUB HAID 0:36.05 36
8. 70149 PRANTL SAMUEL 2011 AS MERANO 0:36.19 32
9. 662123 BERGAMO SILVIO 2011 AS MERANO 0:36.61 29
10. 71928 GSCHNITZER NIKLAS 2011 ASC HAFLING 0:37.49 26
11. 659571 FREI SIMON 2010 ASI PANCRAZIO 0:37.80 24
12. 68277 GITTO SINN SAMUEL 2010 AS MERANO 0:37.81 22
13. 68061 POHL JONATHAN 2010 TRAININGSZENTRU 0:37.91 20
14. 68612 INNERHOFER RAPHAEL 2010 ASC HAFLING 0:37.98 18
15. 70578 PAMER BASTIAN 2011 RIFFIAN KUENS 0:38.25 16
16. 663505 TOLLO MARCEL 2011 ASC PASSEIER 0:38.38 15
17. 678715 GEISER ELIA 2011 ASD SENALES 0:39.11 14
18. 664451 WITTMER LAURIN 2011 ASV PRAD RAIFFE 0:39.40 13
19. 68486 GUTGSELL ELIAH DAVID 2010 TRAININGSZENTRU 0:39.43 12
20. 666923 KOFLER DAVID 2010 ASC PASSEIER 0:40.10 11
21. 663503 LEITER BENJAMIN 2010 ASV TSCHERMS 0:40.30 10
22. 69530 ALBER LENNY 2010 ASC HAFLING 0:40.40 9
23. 670398 DORNER MAX-WLADIMIR PETER FRIEDRICH-AUGUST 2011 SPORTCLUBMERANO 0:40.97 8
24. 665080 ZANON MARCO 2011 SC ULTIMO-ULTEN 0:41.10 7
25. 661858 KOFLER MORITZ 2011 ASC SCHENNA 0:42.59 6
26. 676919 KASERER PAUL 2011 ASV PRAD RAIFFE 0:43.01 5
27. 683714 MUELLER NOAH 2010 ASD SENALES 0:43.81 4
28. 665857 FELLIN GIULIO 2011 SC ULTIMO-ULTEN 0:44.26 3
29. 681195 VERDORFER JULIAN 2010 PASSEIERTAL 0:45.56 2
30. 671525 REITERER MARTIN 2011 ASC HAFLING 0:45.94 1
31. 70909 AUER JULIAN 2011 ASV PRAD RAIFFE 0:46.66 0
32. 71776 GAMPER SIMON 2011 ASV PRAD RAIFFE 0:47.55 0
33. 686456 MAIER DAVID 2010 PASSEIERTAL 0:52.65 0
34. 70291 VERDROSS ARMIN LUIS 2011 ASV TSCHERMS 1:00.57 0
- 658302 PALUMBO GABRIELE 2011 SPORTCLUBMERANO - -
- 67364 PLONER DAVID 2010 ASC PASSEIER - -
- 67806 GUFLER JURI 2010 ASC PASSEIER - -
- 659001 PATSCHEIDER MAX 2011 TRAININGSZENTRU - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK