ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Slalom - 2. Rennen


Rennergebnis

Renn-Code EAB002
Interner Code P1
Datum 09.01.2022
Ort/Piste - Puflatsch
Disziplin SLALOM
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie BABY
Geschlecht männlich
Zone ZONE II
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator ASV VÖLS
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 657436 THALER JAKOB 2012 AMAT SARNTAL 0:44.01 100
2. 662187 HAAS TOBIAS 2012 SC JOCHGRIMM 0:45.53 80
3. 660735 NEULICHEDL LEO 2012 DEUTSCHNOFEN 0:46.14 60
4. 663411 PSENNER LUKAS 2012 ASV TRAMIN 0:47.08 50
5. 72717 GIACOMUZZI DAVID 2012 SC KALTERN 0:47.54 45
6. 673197 CERVINEK VOJTECH 2012 ASC EGGEN 0:47.70 40
7. 662938 HANNI LUKAS 2012 SC KALTERN 0:47.77 36
8. 661422 DI BENEDETTO - KARBON LIAM 2013 ASC KASTELRUTH 0:47.96 32
9. 666940 KERSCHBAUMER MICHL 2012 SC JOCHGRIMM 0:48.02 29
10. 660829 LORENZON FILIPPO 2012 GSA GROLE 0:48.33 26
11. 685315 DISSERTORI MATTHIAS 2012 ASV EPPAN SKI 0:48.52 24
12. 673172 TROJER JONAS 2013 AMAT SARNTAL 0:48.75 22
13. 73014 KAFMANN FLORIAN 2012 ASV WELSCHNOFEN 0:48.90 20
14. 664895 ILIAS FERDINAND VIKTOR WERNER 2012 RITTEN SPORT 0:49.92 18
15. 672145 GRECO MATTIA 2012 ASC SEISER ALPE 0:50.58 16
16. 683744 RIEDER DENNIS 2013 ASC KASTELRUTH 0:52.20 15
17. 673635 VIKOLER LUKAS 2012 VOELS - SCHLERN 0:53.26 14
18. 662937 KLOTZ BENEDIKT 2013 SC KALTERN 0:53.51 13
19. 673174 NUSSBAUMER JONAS 2013 AMAT SARNTAL 0:53.56 12
20. 687498 BOLZON MATTEO 2012 GSA GROLE 0:53.90 11
21. 73059 WOLF MAXIMILIAN 2012 SC JOCHGRIMM 0:54.80 10
22. 660007 PUTZER LUKAS 2013 ASC KASTELRUTH 0:55.59 9
23. 685317 LEIMEGGER MAX 2013 ASV EPPAN SKI 0:55.73 8
24. 675596 PRANTNER MANUEL 2012 RITTEN SPORT 0:57.85 7
25. 684465 MAIR ALEXANDER 2013 VOELS - SCHLERN 0:57.93 6
26. 676699 LARCH LORENZ 2012 SC KALTERN 0:58.29 5
27. 685312 HELLRIGL LUKAS 2012 ASV EPPAN SKI 1:03.85 4
28. 685313 MEDERLE MARKUS 2013 ASV EPPAN SKI 1:04.33 3
29. 660613 FILL SAMUEL 2013 ASC KASTELRUTH 1:06.71 2
30. 684503 SIMONAZZI LEO 2013 VOELS - SCHLERN 1:10.21 1
- 661959 EISATH LEO 2012 ASC EGGEN - -
- 666939 SCHERLIN ANTON 2012 SC JOCHGRIMM - -
- 73027 MITTERHOFER MARC 2012 ASV ALDEIN - -
- 670158 SPIESS LUIS 2013 AMAT SARNTAL - -
- 662936 KOFLER CHRISTOF 2013 SC KALTERN - -
- 661119 NOESSING PAUL 2012 ASV TRAMIN - -
- 684785 THALER LEON 2012 AMAT SARNTAL - -
- 679291 POLO MATTEO 2013 ASE CATINACCIO - -
- 670159 WENTER HEISS LUIS LEANDER 2013 AMAT SARNTAL - -
- 695782 GRUBER MAX 2013 AMAT SARNTAL - -
- 685128 TRATTER ELIAS 2013 AMAT SARNTAL - -
- 682542 VERONESI NICOLO' 2013 LIBERTAS BOLZANO - -
- 657876 SOSI ALESSANDRO 2012 GSA GROLE - -
- 670645 CLEMENTI LEO 2012 AMAT SARNTAL - -
- 659108 GIUBBILEI LEO 2013 RITTEN SPORT - -
- 660964 WANKER LUIS 2013 ASC KASTELRUTH - -
- 681380 GROSS ANTON 2012 ASC SEISER ALPE - -
- 677217 PLAGA ELIAS 2013 ASV EPPAN SKI - -
- 671618 SANTA MORITZ 2013 ASV ALDEIN - -
- 662312 WINKLER MAXIMILIAN 2012 SC KALTERN - -
- 663292 PICHLER LUKAS MAGNUS 2012 ASC EGGEN - -
- 661230 KOEHL LUKAS 2012 ASV ALDEIN - -
- 673173 SPOEGLER PAUL 2013 AMAT SARNTAL - -
- 685130 THALER HANNES 2013 AMAT SARNTAL - -
- 688223 VORHAUSER ELIAS 2012 SC KALTERN - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 657436 THALER JAKOB 2012 AMAT SARNTAL 0:44.01 100
2. 662187 HAAS TOBIAS 2012 SC JOCHGRIMM 0:45.53 80
3. 660735 NEULICHEDL LEO 2012 DEUTSCHNOFEN 0:46.14 60
4. 663411 PSENNER LUKAS 2012 ASV TRAMIN 0:47.08 50
5. 72717 GIACOMUZZI DAVID 2012 SC KALTERN 0:47.54 45
6. 673197 CERVINEK VOJTECH 2012 ASC EGGEN 0:47.70 40
7. 662938 HANNI LUKAS 2012 SC KALTERN 0:47.77 36
8. 661422 DI BENEDETTO - KARBON LIAM 2013 ASC KASTELRUTH 0:47.96 32
9. 666940 KERSCHBAUMER MICHL 2012 SC JOCHGRIMM 0:48.02 29
10. 660829 LORENZON FILIPPO 2012 GSA GROLE 0:48.33 26
11. 685315 DISSERTORI MATTHIAS 2012 ASV EPPAN SKI 0:48.52 24
12. 673172 TROJER JONAS 2013 AMAT SARNTAL 0:48.75 22
13. 73014 KAFMANN FLORIAN 2012 ASV WELSCHNOFEN 0:48.90 20
14. 664895 ILIAS FERDINAND VIKTOR WERNER 2012 RITTEN SPORT 0:49.92 18
15. 672145 GRECO MATTIA 2012 ASC SEISER ALPE 0:50.58 16
16. 683744 RIEDER DENNIS 2013 ASC KASTELRUTH 0:52.20 15
17. 673635 VIKOLER LUKAS 2012 VOELS - SCHLERN 0:53.26 14
18. 662937 KLOTZ BENEDIKT 2013 SC KALTERN 0:53.51 13
19. 673174 NUSSBAUMER JONAS 2013 AMAT SARNTAL 0:53.56 12
20. 687498 BOLZON MATTEO 2012 GSA GROLE 0:53.90 11
21. 73059 WOLF MAXIMILIAN 2012 SC JOCHGRIMM 0:54.80 10
22. 660007 PUTZER LUKAS 2013 ASC KASTELRUTH 0:55.59 9
23. 685317 LEIMEGGER MAX 2013 ASV EPPAN SKI 0:55.73 8
24. 675596 PRANTNER MANUEL 2012 RITTEN SPORT 0:57.85 7
25. 684465 MAIR ALEXANDER 2013 VOELS - SCHLERN 0:57.93 6
26. 676699 LARCH LORENZ 2012 SC KALTERN 0:58.29 5
27. 685312 HELLRIGL LUKAS 2012 ASV EPPAN SKI 1:03.85 4
28. 685313 MEDERLE MARKUS 2013 ASV EPPAN SKI 1:04.33 3
29. 660613 FILL SAMUEL 2013 ASC KASTELRUTH 1:06.71 2
30. 684503 SIMONAZZI LEO 2013 VOELS - SCHLERN 1:10.21 1
- 661959 EISATH LEO 2012 ASC EGGEN - -
- 666939 SCHERLIN ANTON 2012 SC JOCHGRIMM - -
- 73027 MITTERHOFER MARC 2012 ASV ALDEIN - -
- 670158 SPIESS LUIS 2013 AMAT SARNTAL - -
- 662936 KOFLER CHRISTOF 2013 SC KALTERN - -
- 661119 NOESSING PAUL 2012 ASV TRAMIN - -
- 684785 THALER LEON 2012 AMAT SARNTAL - -
- 679291 POLO MATTEO 2013 ASE CATINACCIO - -
- 670159 WENTER HEISS LUIS LEANDER 2013 AMAT SARNTAL - -
- 695782 GRUBER MAX 2013 AMAT SARNTAL - -
- 685128 TRATTER ELIAS 2013 AMAT SARNTAL - -
- 682542 VERONESI NICOLO' 2013 LIBERTAS BOLZANO - -
- 657876 SOSI ALESSANDRO 2012 GSA GROLE - -
- 670645 CLEMENTI LEO 2012 AMAT SARNTAL - -
- 659108 GIUBBILEI LEO 2013 RITTEN SPORT - -
- 660964 WANKER LUIS 2013 ASC KASTELRUTH - -
- 681380 GROSS ANTON 2012 ASC SEISER ALPE - -
- 677217 PLAGA ELIAS 2013 ASV EPPAN SKI - -
- 671618 SANTA MORITZ 2013 ASV ALDEIN - -
- 662312 WINKLER MAXIMILIAN 2012 SC KALTERN - -
- 663292 PICHLER LUKAS MAGNUS 2012 ASC EGGEN - -
- 661230 KOEHL LUKAS 2012 ASV ALDEIN - -
- 673173 SPOEGLER PAUL 2013 AMAT SARNTAL - -
- 685130 THALER HANNES 2013 AMAT SARNTAL - -
- 688223 VORHAUSER ELIAS 2012 SC KALTERN - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK