ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

VSS - Bezirksrennen - Slalom - 2. Rennen


Rennergebnis

Renn-Code EAB002
Interner Code P1
Datum 09.01.2022
Ort/Piste - Puflatsch
Disziplin SLALOM
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie KINDER
Geschlecht weiblich
Zone ZONE II
Kampfrichter
Meisterschaft VSS KINDERMEISTERSCHAFT
Organisator ASV VÖLS
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 67517 WEGER KLARA 2010 AMAT SARNTAL 0:45.69 100
2. 68348 KERSCHBAUMER NIKA 2010 ASC SEISER ALPE 0:47.00 80
3. 69140 OBKIRCHER ELLI 2010 ASC KASTELRUTH 0:48.11 60
4. 71573 MAHLKNECHT HANNAH 2011 ASC KASTELRUTH 0:49.19 50
5. 69718 NINZ MANUELA 2010 ASC EGGEN 0:49.36 45
6. 68259 PIOK ANNALENA 2010 ASC KASTELRUTH 0:49.90 40
7. 71942 KARBON MARIE 2011 ASC KASTELRUTH 0:50.64 36
8. 69683 BRUNNER VICKY 2010 DEUTSCHNOFEN 0:50.93 32
9. 67663 SALTUARI LENA 2010 ASV AUER ORA 0:51.28 29
10. 68039 PROFANTER MIA 2010 ASC SEISER ALPE 0:52.41 26
11. 660734 MITTERMAIR FRANZISKA 2011 DEUTSCHNOFEN 0:52.43 24
12. 68781 NEULICHEDL PAULA 2010 DEUTSCHNOFEN 0:52.51 22
13. 68507 DALLO SPECCHIO VALENTINA 2010 ASV EPPAN SKI 0:52.62 20
14. 69416 LEO CHIARA 2010 ASC KASTELRUTH 0:52.63 18
15. 671032 BURGAUNER EVA 2010 ASC KASTELRUTH 0:53.09 16
16. 657434 SPIESS LIA 2011 AMAT SARNTAL 0:53.68 15
17. 664492 MOCK NORA 2010 VOELS - SCHLERN 0:53.94 14
18. 664478 ANGERER LENA 2010 VOELS - SCHLERN 0:54.42 13
19. 69667 KOEHL NAOMI 2010 ASV ALDEIN 0:55.12 12
20. 666529 FERRARI LUDOVICA 2011 GSA GROLE 0:55.63 11
21. 67520 WEGER GRETA 2010 AMAT SARNTAL 0:55.92 10
22. 674692 MEDERLE HELENA 2011 ASV EPPAN SKI 0:56.52 9
23. 664889 ELLER ANNA 2010 RITTEN SPORT 0:56.82 8
24. 657435 SPOEGLER KATHARINA 2011 AMAT SARNTAL 0:59.64 7
25. 684795 SWIERCZYNSKI STELLA LOLA 2011 AMAT SARNTAL 1:00.80 6
26. 679295 BIANCARDI MARGHERITA 2010 GSA GROLE 1:02.25 5
27. 697541 ZISCHG PAULINE 2011 RITTEN SPORT 1:03.84 4
28. 666253 GALLMETZER GRETA 2011 DEUTSCHNOFEN 1:04.87 3
29. 71625 OBKIRCHER JENNY 2011 DEUTSCHNOFEN 1:08.91 2
30. 660283 OBERHOFER SOPHIE 2011 ASC SEISER ALPE 1:14.33 1
- 672105 MALFERTHEINER LISA 2010 ASC SEISER ALPE - -
- 673622 SIMONAZZI NINA 2011 VOELS - SCHLERN - -
- 69823 MAJOR MADELEINE 2010 ASC EGGEN - -
- 660733 MITTERMAIR DENISE 2011 DEUTSCHNOFEN - -
- 668683 DE CARLI GINEVRA 2011 GSA GROLE - -
- 68450 KARBON HANNAH 2010 ASC KASTELRUTH - -
- 71476 WANKER PIA 2011 ASC KASTELRUTH - -
- 68716 STOFNER MAGDALENA 2010 ASV WELSCHNOFEN - -
- 664884 BARCHETTI SARA 2010 RITTEN SPORT - -
- 684966 LA STELLA AURORA 2011 ASE CATINACCIO - -
- 661016 SEGALERBA ELENA 2010 GSA GROLE - -
- 71126 ZAMBONINI CHANDRA 2011 ASE CATINACCIO - -
- 661784 RESCH SIRA 2011 ASV WELSCHNOFEN - -
- 674698 LEIMEGGER MARA 2010 ASV EPPAN SKI - -
- 67491 KOFLER NADINE 2010 ASC EGGEN - -
- 70480 WENTER HEISS LETIZIA SOPHIE 2011 AMAT SARNTAL - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 67517 WEGER KLARA 2010 AMAT SARNTAL 0:45.69 100
2. 68348 KERSCHBAUMER NIKA 2010 ASC SEISER ALPE 0:47.00 80
3. 69140 OBKIRCHER ELLI 2010 ASC KASTELRUTH 0:48.11 60
4. 71573 MAHLKNECHT HANNAH 2011 ASC KASTELRUTH 0:49.19 50
5. 69718 NINZ MANUELA 2010 ASC EGGEN 0:49.36 45
6. 68259 PIOK ANNALENA 2010 ASC KASTELRUTH 0:49.90 40
7. 71942 KARBON MARIE 2011 ASC KASTELRUTH 0:50.64 36
8. 69683 BRUNNER VICKY 2010 DEUTSCHNOFEN 0:50.93 32
9. 67663 SALTUARI LENA 2010 ASV AUER ORA 0:51.28 29
10. 68039 PROFANTER MIA 2010 ASC SEISER ALPE 0:52.41 26
11. 660734 MITTERMAIR FRANZISKA 2011 DEUTSCHNOFEN 0:52.43 24
12. 68781 NEULICHEDL PAULA 2010 DEUTSCHNOFEN 0:52.51 22
13. 68507 DALLO SPECCHIO VALENTINA 2010 ASV EPPAN SKI 0:52.62 20
14. 69416 LEO CHIARA 2010 ASC KASTELRUTH 0:52.63 18
15. 671032 BURGAUNER EVA 2010 ASC KASTELRUTH 0:53.09 16
16. 657434 SPIESS LIA 2011 AMAT SARNTAL 0:53.68 15
17. 664492 MOCK NORA 2010 VOELS - SCHLERN 0:53.94 14
18. 664478 ANGERER LENA 2010 VOELS - SCHLERN 0:54.42 13
19. 69667 KOEHL NAOMI 2010 ASV ALDEIN 0:55.12 12
20. 666529 FERRARI LUDOVICA 2011 GSA GROLE 0:55.63 11
21. 67520 WEGER GRETA 2010 AMAT SARNTAL 0:55.92 10
22. 674692 MEDERLE HELENA 2011 ASV EPPAN SKI 0:56.52 9
23. 664889 ELLER ANNA 2010 RITTEN SPORT 0:56.82 8
24. 657435 SPOEGLER KATHARINA 2011 AMAT SARNTAL 0:59.64 7
25. 684795 SWIERCZYNSKI STELLA LOLA 2011 AMAT SARNTAL 1:00.80 6
26. 679295 BIANCARDI MARGHERITA 2010 GSA GROLE 1:02.25 5
27. 697541 ZISCHG PAULINE 2011 RITTEN SPORT 1:03.84 4
28. 666253 GALLMETZER GRETA 2011 DEUTSCHNOFEN 1:04.87 3
29. 71625 OBKIRCHER JENNY 2011 DEUTSCHNOFEN 1:08.91 2
30. 660283 OBERHOFER SOPHIE 2011 ASC SEISER ALPE 1:14.33 1
- 672105 MALFERTHEINER LISA 2010 ASC SEISER ALPE - -
- 673622 SIMONAZZI NINA 2011 VOELS - SCHLERN - -
- 69823 MAJOR MADELEINE 2010 ASC EGGEN - -
- 660733 MITTERMAIR DENISE 2011 DEUTSCHNOFEN - -
- 668683 DE CARLI GINEVRA 2011 GSA GROLE - -
- 68450 KARBON HANNAH 2010 ASC KASTELRUTH - -
- 71476 WANKER PIA 2011 ASC KASTELRUTH - -
- 68716 STOFNER MAGDALENA 2010 ASV WELSCHNOFEN - -
- 664884 BARCHETTI SARA 2010 RITTEN SPORT - -
- 684966 LA STELLA AURORA 2011 ASE CATINACCIO - -
- 661016 SEGALERBA ELENA 2010 GSA GROLE - -
- 71126 ZAMBONINI CHANDRA 2011 ASE CATINACCIO - -
- 661784 RESCH SIRA 2011 ASV WELSCHNOFEN - -
- 674698 LEIMEGGER MARA 2010 ASV EPPAN SKI - -
- 67491 KOFLER NADINE 2010 ASC EGGEN - -
- 70480 WENTER HEISS LETIZIA SOPHIE 2011 AMAT SARNTAL - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK