ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

4. Marlene Cup - GS


Rennergebnis

Renn-Code YA0004
Interner Code I2
Datum 07.01.2022
Ort/Piste - Guggenberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. HEITER
Schneekond KOMPAKT
Kategorie ANWÄRTER
Geschlecht weiblich
Zone ZONE IV
Kampfrichter
Meisterschaft Marlene Cup
Organisator ASV TAISTEN
ASV TAISTEN (00301)
Haspastrasse10
39035 Welsberg Taisten
3403594665
sektion.ski@taisten.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 48900 FESTINI SOPHIA 2004 TZ UEBERTSCH 0:44.51 0:43.91 1:28.42 100
2. 48327 PELLIZZARI ELLIS 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.12 0:44.38 1:29.50 80
3. 48775 THALER SARA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.23 0:44.46 1:29.69 60
4. 48424 ENGL SELINA 2004 ASV TZ JOCHTAL 0:45.29 0:45.22 1:30.51 50
5. 50402 GUFLER BIANCA 2005 RIFFIAN KUENS 0:45.17 0:45.77 1:30.94 45
6. 53054 COSTA VIRGINIA 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.98 0:45.13 1:31.11 40
7. 48016 TROCKER SARA 2004 SEISER ALM 0:46.62 0:45.17 1:31.79 36
8. 52113 DE NARDIN MARIA 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.97 0:46.18 1:32.15 32
9. 51020 PERATHONER LISA 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.50 0:45.98 1:32.48 29
10. 48289 ZELGER LEA 2004 TZ UEBERTSCH 0:47.00 0:46.57 1:33.57 26
11. 48474 UNTERKOFLER LISA 2004 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.29 0:47.09 1:34.38 24
12. 48714 UNTERHUBER LENA 2004 PICHL GSIES 0:47.53 0:48.27 1:35.80 22
13. 51240 CRIVELLETTO EMMA 2005 AS MERANO 0:48.34 0:48.39 1:36.73 20
14. 50490 PERATHONER LEILA 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.50 0:49.35 1:40.85 18
15. 50003 STAFFLER JULIA 2004 ASV PRAD RAIFFE 0:50.75 0:52.87 1:43.62 16
16. 49243 MERLER ALICE 2004 TZ UEBERTSCH 0:52.50 0:51.62 1:44.12 15
- 50176 OBERRAUCH LISA 2004 ASC PLOSE 0:47.07 0:00.00 - -
- 50086 CODALONGA GABI 2004 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 49273 CIECHI IRINA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50620 AMORT VANESSA 2005 ASV VINTL 0:49.22 0:00.00 - -
- 50106 KIRCHLER KATHRIN 2004 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 51384 SCHWINGSHACKL NORA 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 50705 SANIN MARTINA 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:43.80 0:00.00 - -
- 50433 MORANDELL GRETA 2005 TZ UEBERTSCH 0:46.22 0:00.00 - -
- 47845 SPARBER JULIA 2004 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 51495 PALMA LEA 2005 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 52980 GOLLER MARIE 2005 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 50682 FILL VALENTINA 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.39 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 48900 FESTINI SOPHIA 2004 TZ UEBERTSCH 0:44.51 0:43.91 1:28.42 100
2. 48327 PELLIZZARI ELLIS 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.12 0:44.38 1:29.50 80
3. 48775 THALER SARA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.23 0:44.46 1:29.69 60
4. 48424 ENGL SELINA 2004 ASV TZ JOCHTAL 0:45.29 0:45.22 1:30.51 50
5. 50402 GUFLER BIANCA 2005 RIFFIAN KUENS 0:45.17 0:45.77 1:30.94 45
6. 53054 COSTA VIRGINIA 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.98 0:45.13 1:31.11 40
7. 48016 TROCKER SARA 2004 SEISER ALM 0:46.62 0:45.17 1:31.79 36
8. 52113 DE NARDIN MARIA 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.97 0:46.18 1:32.15 32
9. 51020 PERATHONER LISA 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.50 0:45.98 1:32.48 29
10. 48289 ZELGER LEA 2004 TZ UEBERTSCH 0:47.00 0:46.57 1:33.57 26
11. 48474 UNTERKOFLER LISA 2004 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.29 0:47.09 1:34.38 24
12. 48714 UNTERHUBER LENA 2004 PICHL GSIES 0:47.53 0:48.27 1:35.80 22
13. 51240 CRIVELLETTO EMMA 2005 AS MERANO 0:48.34 0:48.39 1:36.73 20
14. 50490 PERATHONER LEILA 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.50 0:49.35 1:40.85 18
15. 50003 STAFFLER JULIA 2004 ASV PRAD RAIFFE 0:50.75 0:52.87 1:43.62 16
16. 49243 MERLER ALICE 2004 TZ UEBERTSCH 0:52.50 0:51.62 1:44.12 15
- 50176 OBERRAUCH LISA 2004 ASC PLOSE 0:47.07 0:00.00 - -
- 50086 CODALONGA GABI 2004 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 49273 CIECHI IRINA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 50620 AMORT VANESSA 2005 ASV VINTL 0:49.22 0:00.00 - -
- 50106 KIRCHLER KATHRIN 2004 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 51384 SCHWINGSHACKL NORA 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 50705 SANIN MARTINA 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:43.80 0:00.00 - -
- 50433 MORANDELL GRETA 2005 TZ UEBERTSCH 0:46.22 0:00.00 - -
- 47845 SPARBER JULIA 2004 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 51495 PALMA LEA 2005 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 52980 GOLLER MARIE 2005 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 50682 FILL VALENTINA 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.39 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK