ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

4. Marlene Cup - GS


Rennergebnis

Renn-Code YA0004
Interner Code I2
Datum 07.01.2022
Ort/Piste - Guggenberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. HEITER
Schneekond KOMPAKT
Kategorie ANWÄRTER
Geschlecht männlich
Zone ZONE IV
Kampfrichter
Meisterschaft Marlene Cup
Organisator ASV TAISTEN
ASV TAISTEN (00301)
Haspastrasse10
39035 Welsberg Taisten
3403594665
sektion.ski@taisten.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 48204 TESTA GIANLUCA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:42.14 0:41.81 1:23.95 100
2. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 TZ UEBERTSCH 0:42.84 0:42.03 1:24.87 80
3. 49306 KROESS MARIUS 2004 AMAT SARNTAL 0:43.15 0:42.16 1:25.31 60
4. 48524 LAMP EMANUEL 2004 GSIESERTAL ASV 0:43.54 0:42.78 1:26.32 50
5. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:44.38 0:42.78 1:27.16 45
6. 47915 COMPLOJ MARC 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:44.12 0:43.23 1:27.35 40
7. 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.16 0:43.75 1:27.91 36
8. 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM 0:44.66 0:43.27 1:27.93 32
9. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.56 0:43.87 1:29.43 29
10. 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD RAIFFE 0:45.55 0:43.92 1:29.47 26
11. 51597 KOFLER MANUEL 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.33 0:44.26 1:29.59 24
12. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 0:45.94 0:43.71 1:29.65 22
13. 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.74 0:43.91 1:30.65 20
14. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTABADIA 0:46.46 0:44.78 1:31.24 18
15. 50958 RAINER FABIAN 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.70 0:44.64 1:31.34 16
16. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.63 0:45.38 1:32.01 15
17. 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 TZ UEBERTSCH 0:46.66 0:45.48 1:32.14 14
18. 50767 VICENZI ALEX 2005 SC ULTIMO-ULTEN 0:46.86 0:45.37 1:32.23 13
19. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM 0:45.45 0:47.17 1:32.62 12
20. 48175 PINEIDER ANDY 2004 RIFFIAN KUENS 0:47.21 0:45.90 1:33.11 11
21. 51694 TAIBON MARCO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.02 0:48.71 1:38.73 10
22. 52110 TIBOLLA FABIAN 2005 ASV PRAD RAIFFE 0:51.51 0:49.83 1:41.34 9
23. 52668 VIDESOTT MORIZ ANDRE PAUL 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.76 0:50.16 1:41.92 8
24. 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.41 0:59.93 1:46.34 7
- 52503 LADURNER TOBIAS 2005 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 0:44.23 0:00.00 - -
- 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTABADIA 0:45.21 0:00.00 - -
- 51622 MOTTINI ALEX 2005 BZ SKI ACADEMY 0:00.00 0:00.00 - -
- 48648 PALLA RAPHAEL 2004 SPORTCLUBMERANO 0:44.33 0:00.00 - -
- 49363 MULSER HANNES 2004 SC VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 49727 ZUECH FELIX 2004 ASI PANCRAZIO 0:45.93 0:00.00 - -
- 51804 KALSER MARC 2005 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 670255 HEUFLER PATRICK 2005 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 52495 BUSULINI GIORGIO ALESSANDRO 2005 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 0:00.00 0:00.00 - -
- 47804 ERLACHER MATIO 2004 ERTA SCI & SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.80 0:00.00 - -
- 51193 ZUCCHINI ENRICO VALENTINO 2005 ASC ORTLER 0:00.00 0:00.00 - -
- 49037 BLASBICHLER SIMON 2004 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 52056 SIEDER LUKAS 2005 WIPPTAL ASV 0:43.62 0:00.00 - -
- 50925 D'APICE KILIAN 2005 WIPPTAL ASV 0:47.80 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 48204 TESTA GIANLUCA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:42.14 0:41.81 1:23.95 100
2. 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 TZ UEBERTSCH 0:42.84 0:42.03 1:24.87 80
3. 49306 KROESS MARIUS 2004 AMAT SARNTAL 0:43.15 0:42.16 1:25.31 60
4. 48524 LAMP EMANUEL 2004 GSIESERTAL ASV 0:43.54 0:42.78 1:26.32 50
5. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:44.38 0:42.78 1:27.16 45
6. 47915 COMPLOJ MARC 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:44.12 0:43.23 1:27.35 40
7. 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.16 0:43.75 1:27.91 36
8. 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM 0:44.66 0:43.27 1:27.93 32
9. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.56 0:43.87 1:29.43 29
10. 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD RAIFFE 0:45.55 0:43.92 1:29.47 26
11. 51597 KOFLER MANUEL 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:45.33 0:44.26 1:29.59 24
12. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 0:45.94 0:43.71 1:29.65 22
13. 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.74 0:43.91 1:30.65 20
14. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTABADIA 0:46.46 0:44.78 1:31.24 18
15. 50958 RAINER FABIAN 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.70 0:44.64 1:31.34 16
16. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.63 0:45.38 1:32.01 15
17. 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 TZ UEBERTSCH 0:46.66 0:45.48 1:32.14 14
18. 50767 VICENZI ALEX 2005 SC ULTIMO-ULTEN 0:46.86 0:45.37 1:32.23 13
19. 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM 0:45.45 0:47.17 1:32.62 12
20. 48175 PINEIDER ANDY 2004 RIFFIAN KUENS 0:47.21 0:45.90 1:33.11 11
21. 51694 TAIBON MARCO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.02 0:48.71 1:38.73 10
22. 52110 TIBOLLA FABIAN 2005 ASV PRAD RAIFFE 0:51.51 0:49.83 1:41.34 9
23. 52668 VIDESOTT MORIZ ANDRE PAUL 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.76 0:50.16 1:41.92 8
24. 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.41 0:59.93 1:46.34 7
- 52503 LADURNER TOBIAS 2005 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 0:44.23 0:00.00 - -
- 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTABADIA 0:45.21 0:00.00 - -
- 51622 MOTTINI ALEX 2005 BZ SKI ACADEMY 0:00.00 0:00.00 - -
- 48648 PALLA RAPHAEL 2004 SPORTCLUBMERANO 0:44.33 0:00.00 - -
- 49363 MULSER HANNES 2004 SC VIGILJOCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 49727 ZUECH FELIX 2004 ASI PANCRAZIO 0:45.93 0:00.00 - -
- 51804 KALSER MARC 2005 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 670255 HEUFLER PATRICK 2005 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 52495 BUSULINI GIORGIO ALESSANDRO 2005 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 0:00.00 0:00.00 - -
- 47804 ERLACHER MATIO 2004 ERTA SCI & SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.80 0:00.00 - -
- 51193 ZUCCHINI ENRICO VALENTINO 2005 ASC ORTLER 0:00.00 0:00.00 - -
- 49037 BLASBICHLER SIMON 2004 WSV BRIXEN ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 52056 SIEDER LUKAS 2005 WIPPTAL ASV 0:43.62 0:00.00 - -
- 50925 D'APICE KILIAN 2005 WIPPTAL ASV 0:47.80 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK