ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

6. Marlene Cup - SL


Rennergebnis

Renn-Code YA0006
Interner Code I2
Datum 27.02.2022
Ort/Piste - Weisshorn
Disziplin SLALOM
Wetterbed. HEITER
Schneekond KOMPAKT
Kategorie ANWÄRTER
Geschlecht männlich
Zone ZONE II
Kampfrichter
Meisterschaft Marlene Cup
Organisator ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND
ASC TZ ÜBERETSCH/UNTERLAND (02524)
Kalterer Höhe 1
39057 Eppan
3356038330
tzueberetschunterland@gmail.com
www.trainingszentrum.bz.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 49306 KROESS MARIUS 2004 AMAT SARNTAL 0:48.14 0:51.26 1:39.40 100
2. 48524 LAMP EMANUEL 2004 GSIESERTAL ASV 0:48.56 0:51.86 1:40.42 80
3. 49289 KAUFMANN MATTHIAS 2004 ASC SCHENNA 0:49.25 0:52.88 1:42.13 60
4. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.88 0:51.65 1:42.53 50
5. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 0:50.77 0:51.80 1:42.57 45
6. 48679 GASPERI PIETRO 2004 ASV PRAD RAIFFE 0:50.26 0:52.78 1:43.04 40
7. 49037 BLASBICHLER SIMON 2004 WSV BRIXEN ASV 0:50.58 0:52.78 1:43.36 36
8. 49363 MULSER HANNES 2004 SC VIGILJOCH 0:51.22 0:53.02 1:44.24 32
9. 51597 KOFLER MANUEL 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.57 0:53.12 1:44.69 29
10. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.72 0:53.59 1:45.31 26
11. 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD RAIFFE 0:51.66 0:53.98 1:45.64 24
12. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTABADIA 0:52.12 0:54.92 1:47.04 22
13. 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 0:52.04 0:55.04 1:47.08 20
14. 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.54 0:55.02 1:47.56 18
15. 51804 KALSER MARC 2005 TZ UEBERTSCH 0:51.90 0:56.33 1:48.23 16
16. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.85 0:55.66 1:48.51 15
17. 50958 RAINER FABIAN 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.79 0:56.02 1:48.81 14
18. 52733 HOLZNER LEO 2005 RIFFIAN KUENS 0:54.06 0:55.82 1:49.88 13
19. 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.98 0:57.18 1:51.16 12
20. 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.12 1:01.26 1:52.38 11
21. 47882 SANDINI ENEA 2004 BZ SKI ACADEMY 0:52.47 1:01.19 1:53.66 10
22. 52495 BUSULINI GIORGIO ALESSANDRO 2005 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.11 0:58.66 1:53.77 9
23. 52668 VIDESOTT MORIZ ANDRE PAUL 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.09 1:01.45 1:59.54 8
- 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.11 0:00.00 - -
- 52346 MARMSOLER MATTHIAS 2005 SEISER ALM 0:56.67 0:00.00 - -
- 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 52067 TAPPEINER FELIX 2005 SPORTCLUBMERANO 0:59.53 0:00.00 - -
- 49727 ZUECH FELIX 2004 ASI PANCRAZIO 0:53.58 0:00.00 - -
- 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 48648 PALLA RAPHAEL 2004 SPORTCLUBMERANO 0:50.67 0:00.00 - -
- 48204 TESTA GIANLUCA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.20 0:00.00 - -
- 47804 ERLACHER MATIO 2004 ERTA SCI & SPORT 0:52.66 0:00.00 - -
- 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 TZ UEBERTSCH 0:48.11 0:00.00 - -
- 48588 ANDREATTA LUCA 2004 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 50767 VICENZI ALEX 2005 SC ULTIMO-ULTEN 0:53.11 0:00.00 - -
- 51193 ZUCCHINI ENRICO VALENTINO 2005 ASC ORTLER 0:48.38 0:00.00 - -
- 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.82 0:00.00 - -
- 51153 COMPLOJ PATRICK 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.44 0:00.00 - -
- 52056 SIEDER LUKAS 2005 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 50925 D'APICE KILIAN 2005 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 49306 KROESS MARIUS 2004 AMAT SARNTAL 0:48.14 0:51.26 1:39.40 100
2. 48524 LAMP EMANUEL 2004 GSIESERTAL ASV 0:48.56 0:51.86 1:40.42 80
3. 49289 KAUFMANN MATTHIAS 2004 ASC SCHENNA 0:49.25 0:52.88 1:42.13 60
4. 51476 GROSSRUBATSCHER FABIO 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.88 0:51.65 1:42.53 50
5. 52620 HALLER MORITZ 2005 ASD SENALES 0:50.77 0:51.80 1:42.57 45
6. 48679 GASPERI PIETRO 2004 ASV PRAD RAIFFE 0:50.26 0:52.78 1:43.04 40
7. 49037 BLASBICHLER SIMON 2004 WSV BRIXEN ASV 0:50.58 0:52.78 1:43.36 36
8. 49363 MULSER HANNES 2004 SC VIGILJOCH 0:51.22 0:53.02 1:44.24 32
9. 51597 KOFLER MANUEL 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.57 0:53.12 1:44.69 29
10. 51818 KERSCHBAUMER IVAN 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.72 0:53.59 1:45.31 26
11. 48938 VERRA NICOLA 2004 ASV PRAD RAIFFE 0:51.66 0:53.98 1:45.64 24
12. 50831 CASTLUNGER MARC 2005 SKI TEAM ALTABADIA 0:52.12 0:54.92 1:47.04 22
13. 48530 RAINER JAKOB 2004 ASD SENALES 0:52.04 0:55.04 1:47.08 20
14. 52022 CLARA MAX 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.54 0:55.02 1:47.56 18
15. 51804 KALSER MARC 2005 TZ UEBERTSCH 0:51.90 0:56.33 1:48.23 16
16. 52288 CIARLITTI MATTEO 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.85 0:55.66 1:48.51 15
17. 50958 RAINER FABIAN 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.79 0:56.02 1:48.81 14
18. 52733 HOLZNER LEO 2005 RIFFIAN KUENS 0:54.06 0:55.82 1:49.88 13
19. 50389 WEISSENSTEINER PATRICK 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.98 0:57.18 1:51.16 12
20. 48100 PALLUA GIOVANNI 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.12 1:01.26 1:52.38 11
21. 47882 SANDINI ENEA 2004 BZ SKI ACADEMY 0:52.47 1:01.19 1:53.66 10
22. 52495 BUSULINI GIORGIO ALESSANDRO 2005 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.11 0:58.66 1:53.77 9
23. 52668 VIDESOTT MORIZ ANDRE PAUL 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.09 1:01.45 1:59.54 8
- 49560 BRAUN FELIX 2004 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 49238 DI GENOVA MATTEO 2004 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.11 0:00.00 - -
- 52346 MARMSOLER MATTHIAS 2005 SEISER ALM 0:56.67 0:00.00 - -
- 50702 FELDERER MATTHIAS 2005 TZ UEBERTSCH 0:00.00 0:00.00 - -
- 52067 TAPPEINER FELIX 2005 SPORTCLUBMERANO 0:59.53 0:00.00 - -
- 49727 ZUECH FELIX 2004 ASI PANCRAZIO 0:53.58 0:00.00 - -
- 48323 PLUNGER JAN 2004 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 53071 LANTSCHNER MARKUS 2005 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 48648 PALLA RAPHAEL 2004 SPORTCLUBMERANO 0:50.67 0:00.00 - -
- 48204 TESTA GIANLUCA 2004 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.20 0:00.00 - -
- 47804 ERLACHER MATIO 2004 ERTA SCI & SPORT 0:52.66 0:00.00 - -
- 51261 FRANZELIN JAKOB 2005 TZ UEBERTSCH 0:48.11 0:00.00 - -
- 48588 ANDREATTA LUCA 2004 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 50767 VICENZI ALEX 2005 SC ULTIMO-ULTEN 0:53.11 0:00.00 - -
- 51193 ZUCCHINI ENRICO VALENTINO 2005 ASC ORTLER 0:48.38 0:00.00 - -
- 50311 STEINMAIR TOBIAS 2005 KRONPLATZ SKITEAM 0:51.82 0:00.00 - -
- 51153 COMPLOJ PATRICK 2005 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.44 0:00.00 - -
- 52056 SIEDER LUKAS 2005 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 50925 D'APICE KILIAN 2005 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK