ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code EA0052
Interner Code R2
Datum 29.12.2021
Ort/Piste - Dorflift - Daumberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. VARIABILE
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV DEUTSCHNOFEN
ASV DEUTSCHNOFEN (00363)
Forastraße 1
39050 Deutschnofen
3381664312
i.ziterni@gmail.com
www.svdeutschnofen.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:43.75 0:44.58 1:28.33 100
2. 60486 LINDER VANESSA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:47.22 0:47.11 1:34.33 80
3. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:47.30 0:47.33 1:34.63 60
4. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:46.97 0:47.68 1:34.65 50
5. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 0:48.42 0:47.96 1:36.38 45
6. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:49.40 0:48.22 1:37.62 40
7. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 0:45.72 0:53.02 1:38.74 36
8. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 0:50.13 0:48.92 1:39.05 32
9. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:49.96 0:49.98 1:39.94 29
10. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 0:49.75 0:51.06 1:40.81 26
11. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.65 0:50.32 1:40.97 24
12. 66733 KEIM CAROLIN 2009 WIPPTAL ASV 0:51.80 0:51.17 1:42.97 22
13. 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:52.57 0:51.82 1:44.39 20
14. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE 0:52.86 0:52.97 1:45.83 18
15. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 0:52.99 0:55.22 1:48.21 16
16. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 0:56.48 0:54.04 1:50.52 15
17. 63911 OBERPRANTACHER NADIA 2009 WIPPTAL ASV 0:56.10 0:55.94 1:52.04 14
18. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 0:56.23 0:57.36 1:53.59 13
19. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 0:57.86 0:56.98 1:54.84 12
20. 66719 FEDERICI EMMA 2009 WIPPTAL ASV 0:58.36 0:57.90 1:56.26 11
- 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 660167 DA RIN VICTORIA 2008 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 684987 BAIER PAULA 2009 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 0:50.62 0:00.00 - -
- 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 67051 ZANESCO SUSANNA 2009 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 63660 TROCKER ANNA 2008 SEISER ALM 0:43.75 0:44.58 1:28.33 100
2. 60486 LINDER VANESSA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:47.22 0:47.11 1:34.33 80
3. 64493 PICCOLRUAZ NICOLE 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:47.30 0:47.33 1:34.63 60
4. 60773 PLUNGER NADIA 2008 SEISER ALM 0:46.97 0:47.68 1:34.65 50
5. 66510 PLUNGER ELISA 2009 SEISER ALM 0:48.42 0:47.96 1:36.38 45
6. 64767 BROLL ELISA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:49.40 0:48.22 1:37.62 40
7. 61003 SATTLER SELINA 2008 SEISER ALM 0:45.72 0:53.02 1:38.74 36
8. 61088 KASER SOFIA 2008 SEISER ALM 0:50.13 0:48.92 1:39.05 32
9. 62884 RUNGGALDIER NIVES 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:49.96 0:49.98 1:39.94 29
10. 63490 VIKOLER HANNAH 2008 SEISER ALM 0:49.75 0:51.06 1:40.81 26
11. 61838 DEMETZ CAROL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.65 0:50.32 1:40.97 24
12. 66733 KEIM CAROLIN 2009 WIPPTAL ASV 0:51.80 0:51.17 1:42.97 22
13. 60335 MUSSNER VICTORIA 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:52.57 0:51.82 1:44.39 20
14. 61112 BENUSSI GIGLIOLA 2008 GSA GROLE 0:52.86 0:52.97 1:45.83 18
15. 60977 LAMBER ELISA 2008 ASV KLAUSEN 0:52.99 0:55.22 1:48.21 16
16. 64412 VIKOLER NORA 2009 ASV FELDTHURNS 0:56.48 0:54.04 1:50.52 15
17. 63911 OBERPRANTACHER NADIA 2009 WIPPTAL ASV 0:56.10 0:55.94 1:52.04 14
18. 66438 SCAGNOL NURA IRENE 2009 WSV BRIXEN ASV 0:56.23 0:57.36 1:53.59 13
19. 657911 PSAIER ALINA 2009 ASV VILLNOESS 0:57.86 0:56.98 1:54.84 12
20. 66719 FEDERICI EMMA 2009 WIPPTAL ASV 0:58.36 0:57.90 1:56.26 11
- 61921 KERSCHBAUMER NELE 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 660167 DA RIN VICTORIA 2008 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 684987 BAIER PAULA 2009 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 64173 SILBERNAGL ANIKA 2009 SEISER ALM 0:50.62 0:00.00 - -
- 672734 KOFLER GIULIA 2009 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 61026 SPARBER ANJA 2008 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 62440 MITTERSTIELER EMILY 2008 SEISER ALM 0:00.00 0:00.00 - -
- 64533 SHAHINI ROMY 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 66137 PIEROBON CARLOTTA 2009 GSA GROLE 0:00.00 0:00.00 - -
- 67051 ZANESCO SUSANNA 2009 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 65289 MADLEITNER EMILY 2009 ASV VILLNOESS 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK