ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code EA0053
Interner Code R2
Datum 26.12.2021
Ort/Piste - Guggenberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV TAISTEN
ASV TAISTEN (00301)
Haspastrasse10
39035 Welsberg Taisten
3403594665
sektion.ski@taisten.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:42.94 0:42.60 1:25.54 100
2. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:42.70 0:43.29 1:25.99 80
3. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.44 0:43.34 1:27.78 60
4. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:44.58 0:43.59 1:28.17 50
5. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:44.55 0:43.70 1:28.25 45
6. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:45.30 0:44.34 1:29.64 40
7. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:46.28 0:45.04 1:31.32 36
8. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.96 0:45.53 1:31.49 32
9. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 0:46.58 0:46.19 1:32.77 29
10. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:47.33 0:45.72 1:33.05 26
11. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.39 0:46.71 1:33.10 24
12. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:47.43 0:45.87 1:33.30 22
13. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 0:47.45 0:45.88 1:33.33 20
14. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:46.87 0:46.62 1:33.49 18
15. 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:48.02 0:46.44 1:34.46 16
16. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:46.99 0:47.61 1:34.60 15
17. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.77 0:46.95 1:34.72 14
18. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.65 0:46.65 1:35.30 13
19. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 0:47.51 0:47.96 1:35.47 12
20. 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.00 0:47.77 1:35.77 11
21. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.84 0:46.95 1:36.79 10
22. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:48.36 0:48.77 1:37.13 9
23. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.89 0:48.56 1:37.45 8
24. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:43.55 0:55.66 1:39.21 7
25. 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:50.54 0:50.41 1:40.95 6
26. 62153 HANNI CARMEN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:52.59 0:49.09 1:41.68 5
27. 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.81 0:51.29 1:44.10 4
28. 65221 PALFRADER LAURA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:54.61 0:52.90 1:47.51 3
29. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:53.76 0:54.39 1:48.15 2
30. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:54.30 0:53.90 1:48.20 1
31. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:59.62 0:57.49 1:57.11 0
32. 63277 MAIR ANJA 2008 PICHL GSIES 0:58.91 0:58.77 1:57.68 0
33. 66413 HOLZER SARA 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:06.81 0:50.99 1:57.80 0
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 66629 DANDER PETRA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 0:42.21 0:00.00 - -
- 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:46.61 0:00.00 - -
- 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 66068 FABBRI ANITA 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:42.94 0:42.60 1:25.54 100
2. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:42.70 0:43.29 1:25.99 80
3. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.44 0:43.34 1:27.78 60
4. 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE 0:44.58 0:43.59 1:28.17 50
5. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:44.55 0:43.70 1:28.25 45
6. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:45.30 0:44.34 1:29.64 40
7. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 0:46.28 0:45.04 1:31.32 36
8. 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.96 0:45.53 1:31.49 32
9. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 0:46.58 0:46.19 1:32.77 29
10. 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:47.33 0:45.72 1:33.05 26
11. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.39 0:46.71 1:33.10 24
12. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:47.43 0:45.87 1:33.30 22
13. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 0:47.45 0:45.88 1:33.33 20
14. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:46.87 0:46.62 1:33.49 18
15. 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:48.02 0:46.44 1:34.46 16
16. 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS 0:46.99 0:47.61 1:34.60 15
17. 61296 KASTLUNGER MIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.77 0:46.95 1:34.72 14
18. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.65 0:46.65 1:35.30 13
19. 62003 KARGRUBER CHIARA 2008 GSIESERTAL ASV 0:47.51 0:47.96 1:35.47 12
20. 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.00 0:47.77 1:35.77 11
21. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.84 0:46.95 1:36.79 10
22. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:48.36 0:48.77 1:37.13 9
23. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:48.89 0:48.56 1:37.45 8
24. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:43.55 0:55.66 1:39.21 7
25. 65809 TASSER ROMY 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:50.54 0:50.41 1:40.95 6
26. 62153 HANNI CARMEN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:52.59 0:49.09 1:41.68 5
27. 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.81 0:51.29 1:44.10 4
28. 65221 PALFRADER LAURA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:54.61 0:52.90 1:47.51 3
29. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:53.76 0:54.39 1:48.15 2
30. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:54.30 0:53.90 1:48.20 1
31. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:59.62 0:57.49 1:57.11 0
32. 63277 MAIR ANJA 2008 PICHL GSIES 0:58.91 0:58.77 1:57.68 0
33. 66413 HOLZER SARA 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:06.81 0:50.99 1:57.80 0
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 66629 DANDER PETRA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 0:42.21 0:00.00 - -
- 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:46.61 0:00.00 - -
- 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 66068 FABBRI ANITA 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK