ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom


Rennergebnis

Renn-Code EA0053
Interner Code R2
Datum 26.12.2021
Ort/Piste - Guggenberg
Disziplin SLALOM
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV TAISTEN
ASV TAISTEN (00301)
Haspastrasse10
39035 Welsberg Taisten
3403594665
sektion.ski@taisten.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 63731 ROGEN SAMUEL 2008 ASV GITSCHBERG 0:42.02 0:41.31 1:23.33 100
2. 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:42.69 0:41.50 1:24.19 80
3. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:43.31 0:42.97 1:26.28 60
4. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.07 0:42.54 1:26.61 50
5. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:44.67 0:43.83 1:28.50 45
6. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:45.11 0:44.72 1:29.83 40
7. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:44.64 0:45.45 1:30.09 36
8. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 0:45.34 0:44.93 1:30.27 32
9. 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.82 0:45.49 1:30.31 29
10. 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:46.29 0:44.76 1:31.05 26
11. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.52 0:44.70 1:31.22 24
12. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:46.99 0:44.55 1:31.54 22
13. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.35 0:46.00 1:32.35 20
14. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.34 0:45.73 1:33.07 18
15. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.51 0:45.79 1:33.30 16
16. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:48.65 0:46.32 1:34.97 15
17. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:47.96 0:47.84 1:35.80 14
18. 64880 RAINER NOAH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:49.66 0:47.61 1:37.27 13
19. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.37 0:47.93 1:37.30 12
20. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:49.41 0:48.77 1:38.18 11
21. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.72 0:51.29 1:39.01 10
22. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.69 0:48.93 1:39.62 9
23. 66694 WEISS MANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.89 0:49.17 1:40.06 8
24. 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:50.04 0:50.04 1:40.08 7
25. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.90 0:54.70 1:40.60 6
26. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:50.06 0:50.62 1:40.68 5
27. 62154 ERLACHER ANDRE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.42 0:50.21 1:42.63 4
- 62087 RUDIFERIA STEFAN 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.37 0:00.00 - -
- 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 66144 TASCHLER MICHAEL 2009 PICHL GSIES 0:00.00 0:00.00 - -
- 683069 OBERHOFER DAVIDE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:49.53 0:00.00 - -
- 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 0:51.79 0:00.00 - -
- 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.27 0:00.00 - -
- 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 GSIESERTAL ASV 0:49.75 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 63731 ROGEN SAMUEL 2008 ASV GITSCHBERG 0:42.02 0:41.31 1:23.33 100
2. 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:42.69 0:41.50 1:24.19 80
3. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:43.31 0:42.97 1:26.28 60
4. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.07 0:42.54 1:26.61 50
5. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:44.67 0:43.83 1:28.50 45
6. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:45.11 0:44.72 1:29.83 40
7. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:44.64 0:45.45 1:30.09 36
8. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 0:45.34 0:44.93 1:30.27 32
9. 63249 MOLING DAVID 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.82 0:45.49 1:30.31 29
10. 65914 TASSER MAXIMILIAN 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:46.29 0:44.76 1:31.05 26
11. 62229 GATTERER MAX 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.52 0:44.70 1:31.22 24
12. 63083 FAUSTER NATHAN MAURIZIO 2008 TRE CIME DOLOMITI 0:46.99 0:44.55 1:31.54 22
13. 61133 BACHER JONAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:46.35 0:46.00 1:32.35 20
14. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.34 0:45.73 1:33.07 18
15. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.51 0:45.79 1:33.30 16
16. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:48.65 0:46.32 1:34.97 15
17. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 SKI TEAM ALTABADIA 0:47.96 0:47.84 1:35.80 14
18. 64880 RAINER NOAH 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:49.66 0:47.61 1:37.27 13
19. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:49.37 0:47.93 1:37.30 12
20. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:49.41 0:48.77 1:38.18 11
21. 67017 VOLGGER NOAH 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.72 0:51.29 1:39.01 10
22. 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.69 0:48.93 1:39.62 9
23. 66694 WEISS MANUEL 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:50.89 0:49.17 1:40.06 8
24. 62051 PEER MAXIMILIAN 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:50.04 0:50.04 1:40.08 7
25. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.90 0:54.70 1:40.60 6
26. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:50.06 0:50.62 1:40.68 5
27. 62154 ERLACHER ANDRE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.42 0:50.21 1:42.63 4
- 62087 RUDIFERIA STEFAN 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:00.00 0:00.00 - -
- 63572 RIEDER HANNES 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:44.37 0:00.00 - -
- 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 66144 TASCHLER MICHAEL 2009 PICHL GSIES 0:00.00 0:00.00 - -
- 683069 OBERHOFER DAVIDE 2009 ASV TZ JOCHTAL 0:49.53 0:00.00 - -
- 66283 BURGMANN LEO 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 66884 BACHMANN NOEL 2009 GSIESERTAL ASV 0:51.79 0:00.00 - -
- 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:45.27 0:00.00 - -
- 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:00.00 0:00.00 - -
- 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 GSIESERTAL ASV 0:49.75 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK