ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Landescup - SuperG - Schüler


Rennergebnis

Renn-Code EA0084
Interner Code R2
Datum 30.01.2022
Ort/Piste - Watlespiste
Disziplin SUPERG
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV PRAD
ASV PRAD (00256)
Kiefernhainweg 39
39026 Prad a. Stilfserjoch
3401764118
sv.prad@rolmail.net
www.asv-prad.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.99 100
2. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.28 80
3. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.60 60
4. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.78 50
5. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.92 45
6. 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:49.03 40
7. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM 0:49.05 36
8. 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:49.07 32
9. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:49.19 29
10. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:49.42 26
11. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:49.79 24
12. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:49.87 22
13. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:49.89 20
14. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:50.02 18
15. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:50.04 16
16. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:50.06 15
17. 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:50.10 14
17. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:50.10 14
19. 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:50.42 12
20. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:50.63 11
21. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN 0:50.78 10
22. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:50.79 9
23. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.95 8
24. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 0:51.10 7
25. 63419 PIAZZI LARS 2008 ASV TSCHERMS 0:51.22 6
26. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:51.36 5
27. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:51.38 4
28. 62773 PROSCH PAUL 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:51.46 3
29. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:51.53 2
30. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:51.58 1
31. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 RIFFIAN KUENS 0:51.72 0
32. 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LUSEN 0:51.76 0
33. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:51.83 0
34. 61229 STANGL JONAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:51.99 0
35. 65025 AUER SIMON 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:52.07 0
36. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 0:52.18 0
37. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SC ULTIMO-ULTEN 0:52.20 0
38. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:52.24 0
39. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 0:52.29 0
40. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:52.31 0
41. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:52.51 0
42. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:52.63 0
43. 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:52.70 0
44. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:52.79 0
45. 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:52.81 0
46. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.83 0
47. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 0:52.98 0
48. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 0:53.04 0
49. 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS 0:53.12 0
50. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 WIPPTAL ASV 0:53.13 0
51. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 0:53.19 0
52. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:53.30 0
53. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.38 0
54. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:53.46 0
54. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 0:53.46 0
56. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 RIFFIAN KUENS 0:53.48 0
57. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.71 0
58. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:53.86 0
59. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 0:53.91 0
60. 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:54.25 0
61. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.30 0
62. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:54.31 0
63. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:54.35 0
64. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:54.87 0
65. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 0:54.91 0
66. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:54.96 0
67. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE 0:55.09 0
68. 62230 PARIS ROMAN 2008 ASI PANCRAZIO 0:55.12 0
69. 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS 0:55.23 0
70. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:55.32 0
71. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:55.35 0
72. 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV 0:55.42 0
73. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:55.59 0
74. 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:56.16 0
75. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:56.23 0
76. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:56.41 0
77. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.90 0
78. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 0:57.64 0
79. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 0:57.68 0
80. 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 ASV TSCHERMS 1:00.46 0
- 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 RIFFIAN KUENS - -
- 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL - -
- 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 SPORTCLUBMERANO - -
- 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 RIFFIAN KUENS - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS - -
- 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 SC KALTERN - -
- 60442 GAXIOLA LASSE 2008 SEISER ALM - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:47.99 100
2. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.28 80
3. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.60 60
4. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.78 50
5. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:48.92 45
6. 63307 DAL PONT LUCA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:49.03 40
7. 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM 0:49.05 36
8. 62517 STAUDER JONAS 2008 AMAT SARNTAL 0:49.07 32
9. 61623 PLONER GIACOMO 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:49.19 29
10. 61093 MERANER MAX 2008 ASV TSCHERMS 0:49.42 26
11. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 AS MERANO 0:49.79 24
12. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:49.87 22
13. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:49.89 20
14. 62880 SCHOEPF LEON 2008 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:50.02 18
15. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 PASSEIERTAL 0:50.04 16
16. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:50.06 15
17. 61012 RUGORA NOAH 2008 TAISTEN RAIFFE 0:50.10 14
17. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 AMAT SARNTAL 0:50.10 14
19. 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:50.42 12
20. 673166 SPOEGLER MAX 2008 AMAT SARNTAL 0:50.63 11
21. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN 0:50.78 10
22. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:50.79 9
23. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:50.95 8
24. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 0:51.10 7
25. 63419 PIAZZI LARS 2008 ASV TSCHERMS 0:51.22 6
26. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:51.36 5
27. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:51.38 4
28. 62773 PROSCH PAUL 2008 ASV TZ JOCHTAL 0:51.46 3
29. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:51.53 2
30. 66209 GASTEIGER NOAH 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:51.58 1
31. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 RIFFIAN KUENS 0:51.72 0
32. 63398 PLONER LUKAS 2008 ASV LUSEN 0:51.76 0
33. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:51.83 0
34. 61229 STANGL JONAS 2008 ASI PANCRAZIO 0:51.99 0
35. 65025 AUER SIMON 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:52.07 0
36. 62197 THOENI KIAN 2008 SPORTCLUBMERANO 0:52.18 0
37. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 SC ULTIMO-ULTEN 0:52.20 0
38. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:52.24 0
39. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 0:52.29 0
40. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:52.31 0
41. 62623 KAHN IVAN 2008 TAISTEN RAIFFE 0:52.51 0
42. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:52.63 0
43. 65257 TELSER TIMMY 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:52.70 0
44. 65456 HAPPACHER NICK 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:52.79 0
45. 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:52.81 0
46. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:52.83 0
47. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 0:52.98 0
48. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 0:53.04 0
49. 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS 0:53.12 0
50. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 WIPPTAL ASV 0:53.13 0
51. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 0:53.19 0
52. 64866 GAMPER CHRIS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:53.30 0
53. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.38 0
54. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:53.46 0
54. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS 0:53.46 0
56. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 RIFFIAN KUENS 0:53.48 0
57. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.71 0
58. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 SPORTCLUBMERANO 0:53.86 0
59. 66437 HAAS PATRICK 2009 SC JOCHGRIMM 0:53.91 0
60. 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 SC ULTIMO-ULTEN 0:54.25 0
61. 61841 ZONA MANUEL 2008 SKI TEAM ALTABADIA 0:54.30 0
62. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 ASV TSCHERMS 0:54.31 0
63. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:54.35 0
64. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 KRONPLATZ SKITEAM 0:54.87 0
65. 65249 GITZL JUSTIN 2009 TAISTEN RAIFFE 0:54.91 0
66. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 SKICLUB AHRNTAL 0:54.96 0
67. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE 0:55.09 0
68. 62230 PARIS ROMAN 2008 ASI PANCRAZIO 0:55.12 0
69. 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS 0:55.23 0
70. 657889 CLARA LUCA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:55.32 0
71. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 ASV PRAD RAIFFE 0:55.35 0
72. 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV 0:55.42 0
73. 64980 OBERGASSER HANNES 2009 TRE CIME DOLOMITI 0:55.59 0
74. 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:56.16 0
75. 66228 BRAMBILLA FINN 2009 ASV PRAD RAIFFE 0:56.23 0
76. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:56.41 0
77. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.90 0
78. 674816 MEDERLE THOMAS 2009 ASV EPPAN SKI 0:57.64 0
79. 65060 PIXNER KEVIN 2009 ASC PASSEIER 0:57.68 0
80. 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 ASV TSCHERMS 1:00.46 0
- 105552 VALERIANI MATTIA 2008 AS MERANO - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 RIFFIAN KUENS - -
- 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 SKICLUB AHRNTAL - -
- 65731 TSCHURTSCHENTHALER KAI 2009 SPORTCLUBMERANO - -
- 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 RIFFIAN KUENS - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 ASV TSCHERMS - -
- 61293 KOFLER MAXIMILIAN 2008 SC KALTERN - -
- 60442 GAXIOLA LASSE 2008 SEISER ALM - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK