ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - LMS Schüler - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0088
Interner Code R3
Datum 11.03.2022
Ort/Piste - Puflatsch
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SEISER ALM SKI TEAM
SEISER ALM SKI TEAM (02013)
St. Anna 6
39040 Kastelruth
3397881610
info@seiseralm-skiteam.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 0:55.07 0:57.26 1:52.33 100
2. 61623 PLONER GIACOMO 2008 0:56.32 0:57.46 1:53.78 80
3. 62165 STUEFER JORDAN 2008 0:56.40 0:58.43 1:54.83 60
4. 60585 ANGERER DAVID 2008 0:57.19 0:58.13 1:55.32 50
5. 63155 SENONER MANUEL 2008 0:57.20 0:58.38 1:55.58 45
6. 62110 PLANCKER LUISI 2008 0:57.02 0:59.13 1:56.15 40
7. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 0:57.41 0:58.77 1:56.18 36
8. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 0:57.42 0:58.86 1:56.28 32
9. 63338 PIRINI DYLAN 2008 0:57.81 0:58.71 1:56.52 29
10. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 0:57.47 0:59.17 1:56.64 26
11. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 0:57.11 0:59.56 1:56.67 24
12. 61012 RUGORA NOAH 2008 0:58.02 0:58.90 1:56.92 22
13. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 0:58.15 0:59.23 1:57.38 20
14. 62880 SCHOEPF LEON 2008 0:58.22 0:59.76 1:57.98 18
15. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 0:59.16 0:58.98 1:58.14 16
16. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 0:58.82 0:59.71 1:58.53 15
17. 673166 SPOEGLER MAX 2008 0:59.05 0:59.65 1:58.70 14
18. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 0:58.70 1:00.31 1:59.01 13
19. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 0:59.05 1:00.03 1:59.08 12
20. 61093 MERANER MAX 2008 0:59.29 1:00.10 1:59.39 11
21. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 0:59.51 1:00.17 1:59.68 10
22. 62749 PUTZER MORITZ 2008 0:59.96 1:00.03 1:59.99 9
23. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 0:59.97 1:00.04 2:00.01 8
24. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 1:00.39 0:59.64 2:00.03 7
25. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 0:59.80 1:00.46 2:00.26 6
26. 63315 THALER FELIX 2008 1:00.39 1:00.67 2:01.06 5
27. 60428 RIEDER NOEL 2008 1:00.95 1:00.65 2:01.60 4
28. 66843 STUFFER THOMAS 2009 1:01.55 1:01.54 2:03.09 3
29. 662018 MANTINGER ARON 2009 1:01.95 1:01.26 2:03.21 2
30. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 1:01.51 1:01.71 2:03.22 1
31. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 1:00.41 1:02.86 2:03.27 0
32. 62623 KAHN IVAN 2008 1:01.73 1:01.72 2:03.45 0
33. 666541 AUER LEON 2008 1:01.79 1:01.95 2:03.74 0
34. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 1:01.87 1:01.90 2:03.77 0
35. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 1:01.76 1:02.24 2:04.00 0
36. 64866 GAMPER CHRIS 2009 1:01.74 1:02.31 2:04.05 0
37. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 1:01.74 1:02.58 2:04.32 0
38. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 1:01.91 1:02.68 2:04.59 0
39. 61229 STANGL JONAS 2008 1:02.43 1:02.37 2:04.80 0
40. 62229 GATTERER MAX 2008 1:02.18 1:02.83 2:05.01 0
41. 66308 RASTNER ALEX 2009 1:03.23 1:01.83 2:05.06 0
42. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 1:02.77 1:02.67 2:05.44 0
43. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 1:02.08 1:03.38 2:05.46 0
44. 61841 ZONA MANUEL 2008 1:02.20 1:03.28 2:05.48 0
45. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 1:02.53 1:02.99 2:05.52 0
46. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 1:02.22 1:03.43 2:05.65 0
47. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 1:02.84 1:03.45 2:06.29 0
48. 657889 CLARA LUCA 2009 1:03.45 1:02.86 2:06.31 0
49. 657432 KOFLER ALEX 2009 1:03.24 1:03.34 2:06.58 0
50. 65762 PRANTL MAX 2009 1:03.48 1:03.23 2:06.71 0
51. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 1:03.85 1:03.10 2:06.95 0
52. 65249 GITZL JUSTIN 2009 1:03.00 1:04.13 2:07.13 0
53. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 1:04.61 1:02.67 2:07.28 0
53. 66204 TROGER MARTIN 2009 1:03.32 1:03.96 2:07.28 0
55. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 1:02.98 1:04.36 2:07.34 0
56. 64852 HOFER MAX 2009 1:04.50 1:03.51 2:08.01 0
57. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 1:03.16 1:04.90 2:08.06 0
58. 65257 TELSER TIMMY 2009 1:02.99 1:05.17 2:08.16 0
59. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 1:03.59 1:04.77 2:08.36 0
60. 67017 VOLGGER NOAH 2009 1:04.22 1:04.33 2:08.55 0
61. 65286 PLATTNER FELIX 2009 1:04.24 1:04.58 2:08.82 0
62. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 1:04.15 1:04.96 2:09.11 0
63. 62197 THOENI KIAN 2008 1:04.22 1:05.03 2:09.25 0
64. 63572 RIEDER HANNES 2008 1:04.64 1:05.09 2:09.73 0
65. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 1:04.52 1:05.46 2:09.98 0
66. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 1:05.11 1:05.63 2:10.74 0
67. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 1:04.32 1:06.90 2:11.22 0
68. 66437 HAAS PATRICK 2009 1:04.71 1:06.57 2:11.28 0
69. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 1:04.31 1:07.04 2:11.35 0
70. 62154 ERLACHER ANDRE 2008 1:05.50 1:06.05 2:11.55 0
71. 66884 BACHMANN NOEL 2009 1:05.60 1:06.01 2:11.61 0
72. 65895 EISENDLE FELIX 2009 1:06.32 1:06.54 2:12.86 0
73. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 1:05.62 1:08.04 2:13.66 0
74. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 1:05.68 1:08.69 2:14.37 0
75. 65060 PIXNER KEVIN 2009 1:07.04 1:07.39 2:14.43 0
76. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 1:06.77 1:08.30 2:15.07 0
77. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 1:05.94 1:09.33 2:15.27 0
78. 66283 BURGMANN LEO 2009 1:07.62 1:08.17 2:15.79 0
79. 62230 PARIS ROMAN 2008 1:01.40 1:14.61 2:16.01 0
79. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 1:07.71 1:08.30 2:16.01 0
81. 67053 SENONER LUCA 2009 1:07.08 1:09.02 2:16.10 0
82. 681463 THOENI NICO 2009 1:11.19 1:12.56 2:23.75 0
83. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 1:14.62 1:12.39 2:27.01 0
84. 65537 CONATI ROBERTO 2009 1:20.12 1:16.89 2:37.01 0
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 1:06.53 0:00.00 - -
- 64980 OBERGASSER HANNES 2009 1:06.29 0:00.00 - -
- 62513 KOFLER JAKOB 2008 1:02.23 0:00.00 - -
- 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62047 MARINI ELIAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 105552 VALERIANI MATTIA 2008 1:07.18 0:00.00 - -
- 66209 GASTEIGER NOAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62219 ZATTIN ALESSIO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66389 TAUFERER HANNES 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63419 PIAZZI LARS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 674816 MEDERLE THOMAS 2009 1:05.26 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 1:02.65 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63993 TERLETH JAKOB 2009 1:12.12 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67087 HOFER ELIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65025 AUER SIMON 2009 1:00.17 0:00.00 - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65456 HAPPACHER NICK 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 0:58.10 0:00.00 - -
- 89236 LAZZARINI LEONARDO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 1:05.03 0:00.00 - -
- 66694 WEISS MANUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62636 HELFER LAURENS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 1:08.38 0:00.00 - -
- 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63307 DAL PONT LUCA 2008 0:00.00 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 0:55.07 0:57.26 1:52.33 100
2. 61623 PLONER GIACOMO 2008 0:56.32 0:57.46 1:53.78 80
3. 62165 STUEFER JORDAN 2008 0:56.40 0:58.43 1:54.83 60
4. 60585 ANGERER DAVID 2008 0:57.19 0:58.13 1:55.32 50
5. 63155 SENONER MANUEL 2008 0:57.20 0:58.38 1:55.58 45
6. 62110 PLANCKER LUISI 2008 0:57.02 0:59.13 1:56.15 40
7. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 0:57.41 0:58.77 1:56.18 36
8. 63642 CHIERICATO MATTIA 2008 0:57.42 0:58.86 1:56.28 32
9. 63338 PIRINI DYLAN 2008 0:57.81 0:58.71 1:56.52 29
10. 62822 GRAF BENJAMIN 2008 0:57.47 0:59.17 1:56.64 26
11. 62965 ZAMPEDRI NICOLA 2008 0:57.11 0:59.56 1:56.67 24
12. 61012 RUGORA NOAH 2008 0:58.02 0:58.90 1:56.92 22
13. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 0:58.15 0:59.23 1:57.38 20
14. 62880 SCHOEPF LEON 2008 0:58.22 0:59.76 1:57.98 18
15. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 0:59.16 0:58.98 1:58.14 16
16. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 0:58.82 0:59.71 1:58.53 15
17. 673166 SPOEGLER MAX 2008 0:59.05 0:59.65 1:58.70 14
18. 66172 FISCHNALLER PHILIPP 2009 0:58.70 1:00.31 1:59.01 13
19. 64642 GALLUZZI ALESSANDRO 2009 0:59.05 1:00.03 1:59.08 12
20. 61093 MERANER MAX 2008 0:59.29 1:00.10 1:59.39 11
21. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 0:59.51 1:00.17 1:59.68 10
22. 62749 PUTZER MORITZ 2008 0:59.96 1:00.03 1:59.99 9
23. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 0:59.97 1:00.04 2:00.01 8
24. 62743 GRUBER NIKLAS 2008 1:00.39 0:59.64 2:00.03 7
25. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 0:59.80 1:00.46 2:00.26 6
26. 63315 THALER FELIX 2008 1:00.39 1:00.67 2:01.06 5
27. 60428 RIEDER NOEL 2008 1:00.95 1:00.65 2:01.60 4
28. 66843 STUFFER THOMAS 2009 1:01.55 1:01.54 2:03.09 3
29. 662018 MANTINGER ARON 2009 1:01.95 1:01.26 2:03.21 2
30. 63174 SCHWIENBACHER KILIAN 2008 1:01.51 1:01.71 2:03.22 1
31. 61590 PAMER RAPHAEL 2008 1:00.41 1:02.86 2:03.27 0
32. 62623 KAHN IVAN 2008 1:01.73 1:01.72 2:03.45 0
33. 666541 AUER LEON 2008 1:01.79 1:01.95 2:03.74 0
34. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 1:01.87 1:01.90 2:03.77 0
35. 61906 SCHLUDERBACHER DIEGO 2008 1:01.76 1:02.24 2:04.00 0
36. 64866 GAMPER CHRIS 2009 1:01.74 1:02.31 2:04.05 0
37. 664181 LEIMEGGER MICHAEL 2008 1:01.74 1:02.58 2:04.32 0
38. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 1:01.91 1:02.68 2:04.59 0
39. 61229 STANGL JONAS 2008 1:02.43 1:02.37 2:04.80 0
40. 62229 GATTERER MAX 2008 1:02.18 1:02.83 2:05.01 0
41. 66308 RASTNER ALEX 2009 1:03.23 1:01.83 2:05.06 0
42. 64381 ALBERTI MARCO ELIA 2009 1:02.77 1:02.67 2:05.44 0
43. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 1:02.08 1:03.38 2:05.46 0
44. 61841 ZONA MANUEL 2008 1:02.20 1:03.28 2:05.48 0
45. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 1:02.53 1:02.99 2:05.52 0
46. 62739 TUMPFER TOBIAS 2008 1:02.22 1:03.43 2:05.65 0
47. 61955 DE BASTIANI FELIX 2008 1:02.84 1:03.45 2:06.29 0
48. 657889 CLARA LUCA 2009 1:03.45 1:02.86 2:06.31 0
49. 657432 KOFLER ALEX 2009 1:03.24 1:03.34 2:06.58 0
50. 65762 PRANTL MAX 2009 1:03.48 1:03.23 2:06.71 0
51. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 1:03.85 1:03.10 2:06.95 0
52. 65249 GITZL JUSTIN 2009 1:03.00 1:04.13 2:07.13 0
53. 65771 PEDEVILLA MANUEL 2009 1:04.61 1:02.67 2:07.28 0
53. 66204 TROGER MARTIN 2009 1:03.32 1:03.96 2:07.28 0
55. 63201 POHL LUIS NICOLAS 2008 1:02.98 1:04.36 2:07.34 0
56. 64852 HOFER MAX 2009 1:04.50 1:03.51 2:08.01 0
57. 63979 KOFLER JEREMIAH DAVID 2009 1:03.16 1:04.90 2:08.06 0
58. 65257 TELSER TIMMY 2009 1:02.99 1:05.17 2:08.16 0
59. 60713 DURNWALDER MANUEL 2008 1:03.59 1:04.77 2:08.36 0
60. 67017 VOLGGER NOAH 2009 1:04.22 1:04.33 2:08.55 0
61. 65286 PLATTNER FELIX 2009 1:04.24 1:04.58 2:08.82 0
62. 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 1:04.15 1:04.96 2:09.11 0
63. 62197 THOENI KIAN 2008 1:04.22 1:05.03 2:09.25 0
64. 63572 RIEDER HANNES 2008 1:04.64 1:05.09 2:09.73 0
65. 66093 LADURNER MATTHIAS 2009 1:04.52 1:05.46 2:09.98 0
66. 62399 WALDE MAXIMILIAN 2008 1:05.11 1:05.63 2:10.74 0
67. 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 1:04.32 1:06.90 2:11.22 0
68. 66437 HAAS PATRICK 2009 1:04.71 1:06.57 2:11.28 0
69. 65017 PIPPERGER JONAS 2009 1:04.31 1:07.04 2:11.35 0
70. 62154 ERLACHER ANDRE 2008 1:05.50 1:06.05 2:11.55 0
71. 66884 BACHMANN NOEL 2009 1:05.60 1:06.01 2:11.61 0
72. 65895 EISENDLE FELIX 2009 1:06.32 1:06.54 2:12.86 0
73. 63056 ZOEGGELER JARON 2008 1:05.62 1:08.04 2:13.66 0
74. 65167 WATSCHINGER EMIL 2009 1:05.68 1:08.69 2:14.37 0
75. 65060 PIXNER KEVIN 2009 1:07.04 1:07.39 2:14.43 0
76. 61732 ASCHBACHER ANDI 2008 1:06.77 1:08.30 2:15.07 0
77. 64049 WEITLANER MATTHIAS 2009 1:05.94 1:09.33 2:15.27 0
78. 66283 BURGMANN LEO 2009 1:07.62 1:08.17 2:15.79 0
79. 62230 PARIS ROMAN 2008 1:01.40 1:14.61 2:16.01 0
79. 66331 STOLZLECHNER ROBIN 2009 1:07.71 1:08.30 2:16.01 0
81. 67053 SENONER LUCA 2009 1:07.08 1:09.02 2:16.10 0
82. 681463 THOENI NICO 2009 1:11.19 1:12.56 2:23.75 0
83. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 1:14.62 1:12.39 2:27.01 0
84. 65537 CONATI ROBERTO 2009 1:20.12 1:16.89 2:37.01 0
- 61893 SCHOENHUBER THEO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65275 GASTEIGER AARON 2009 1:06.53 0:00.00 - -
- 64980 OBERGASSER HANNES 2009 1:06.29 0:00.00 - -
- 62513 KOFLER JAKOB 2008 1:02.23 0:00.00 - -
- 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62047 MARINI ELIAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 105552 VALERIANI MATTIA 2008 1:07.18 0:00.00 - -
- 66209 GASTEIGER NOAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63398 PLONER LUKAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62219 ZATTIN ALESSIO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66389 TAUFERER HANNES 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66475 STAFFLER MATTHIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63419 PIAZZI LARS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 66359 TRIBUS JAKOB 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67060 GAMPER MORITZ MICHAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 659798 VALERIO EMANUEL 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 672227 KOENIGSRAINER RAPHAEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 674816 MEDERLE THOMAS 2009 1:05.26 0:00.00 - -
- 63523 LANER DAVID 2008 1:02.65 0:00.00 - -
- 61734 SEIDNER MORITZ 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63993 TERLETH JAKOB 2009 1:12.12 0:00.00 - -
- 66184 CORRADINI CHRISTIAN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 67087 HOFER ELIAS 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65025 AUER SIMON 2009 1:00.17 0:00.00 - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 64880 RAINER NOAH 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 65456 HAPPACHER NICK 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 0:58.10 0:00.00 - -
- 89236 LAZZARINI LEONARDO 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 65786 VERDORFER DENNIS 2009 1:05.03 0:00.00 - -
- 66694 WEISS MANUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 62517 STAUDER JONAS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 62636 HELFER LAURENS 2008 0:00.00 0:00.00 - -
- 664371 ZIERNHELD MARVIN MARIA 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 664778 ALBER JOSHUA 2009 1:08.38 0:00.00 - -
- 670207 FRENADEMETZ EMANUEL 2009 0:00.00 0:00.00 - -
- 63307 DAL PONT LUCA 2008 0:00.00 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2023-24 in PDF
Landeskader 2023 - 2024
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK