ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0077
Interner Code R2
Datum 03.04.2022
Ort/Piste - Rennpiste Nr. 2
Disziplin SLALOM
Wetterbed.
Schneekond
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator ASV GOSSENSASS
ASV GOSSENSASS (00243)
Ibsen Platz 2
39041 Brenner Gossensass
328 2352811
info@sv-gossensass.org
www.sv-gossensass.org
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:37.47 100
2. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:38.93 80
3. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:39.42 60
4. 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM 0:40.19 50
5. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:40.32 45
6. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:40.48 40
7. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:40.73 36
8. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:40.88 32
9. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:42.19 29
10. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:42.35 26
11. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM 0:42.45 24
12. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:42.55 22
13. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:42.76 20
14. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 0:43.35 18
15. 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:43.79 16
16. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:43.91 15
17. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 0:44.43 14
18. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:45.79 13
19. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.11 12
20. 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 0:47.76 11
21. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:47.96 10
22. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 WIPPTAL ASV 0:51.15 9
23. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.18 8
24. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:51.31 7
- 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS - -
- 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM - -
- 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM - -
- 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS - -
- 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN - -
- 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV - -
- 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:37.47 100
2. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:38.93 80
3. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:39.42 60
4. 60655 MAHLKNECHT JANIS 2008 SEISER ALM 0:40.19 50
5. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:40.32 45
6. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:40.48 40
7. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:40.73 36
8. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:40.88 32
9. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:42.19 29
10. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:42.35 26
11. 66290 RABANSER RAFAEL 2009 SEISER ALM 0:42.45 24
12. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:42.55 22
13. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:42.76 20
14. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 0:43.35 18
15. 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:43.79 16
16. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:43.91 15
17. 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM 0:44.43 14
18. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:45.79 13
19. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:46.11 12
20. 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 0:47.76 11
21. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:47.96 10
22. 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 WIPPTAL ASV 0:51.15 9
23. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.18 8
24. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:51.31 7
- 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS - -
- 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM - -
- 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM - -
- 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS - -
- 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE - -
- 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN - -
- 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV - -
- 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK