ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Saisonsfinale - Parallelriesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0091
Interner Code R2
Datum 14.04.2022
Ort/Piste - Furkelpass - Pre da Peres
Disziplin PARALLEL-GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SKI CLUB BRUNECK ASV
SKI CLUB BRUNECK ASV (00190)
Rienzfeldstrasse 13
39031 Stegen/Bruneck
3356537187
skiclub.bruneck@gmail.com
www.skiclub.bruneck.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:22.63 0:22.58 0:45.21 100
2. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:22.28 0:22.95 0:45.23 80
3. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:22.66 0:22.73 0:45.39 60
4. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:22.76 0:22.85 0:45.61 50
5. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:22.67 0:22.95 0:45.62 45
6. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:22.82 0:22.97 0:45.79 40
7. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:22.98 0:22.86 0:45.84 36
8. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:22.64 0:23.31 0:45.95 32
9. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:23.12 0:23.09 0:46.21 29
10. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:23.07 0:23.17 0:46.24 26
11. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:23.16 0:23.09 0:46.25 24
12. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:22.86 0:23.44 0:46.30 22
13. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:23.24 0:23.22 0:46.46 20
14. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:23.05 0:23.46 0:46.51 18
15. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:23.14 0:23.39 0:46.53 16
16. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.15 0:23.42 0:46.57 15
17. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 SKICLUB AHRNTAL 0:23.26 0:23.33 0:46.59 14
18. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:23.10 0:23.58 0:46.68 13
19. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.35 0:23.39 0:46.74 12
19. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:23.23 0:23.51 0:46.74 12
21. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:23.05 0:23.72 0:46.77 10
22. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:23.31 0:23.54 0:46.85 9
23. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.44 0:23.43 0:46.87 8
24. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 0:22.98 0:24.15 0:47.13 7
25. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:23.43 0:23.76 0:47.19 6
26. 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 0:23.67 0:23.57 0:47.24 5
27. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:23.77 0:23.58 0:47.35 4
28. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:23.61 0:23.75 0:47.36 3
29. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:23.76 0:23.62 0:47.38 2
30. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:23.36 0:24.16 0:47.52 1
31. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:23.65 0:24.01 0:47.66 0
32. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.65 0:24.19 0:47.84 0
33. 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:23.84 0:24.02 0:47.86 0
34. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.33 0:24.55 0:47.88 0
35. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.03 0:23.95 0:47.98 0
36. 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:24.02 0:24.12 0:48.14 0
37. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.45 0:24.22 0:48.67 0
38. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:24.62 0:24.39 0:49.01 0
39. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:24.04 0:25.10 0:49.14 0
40. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:24.94 0:24.44 0:49.38 0
41. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:23.55 0:26.46 0:50.01 0
42. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:25.48 0:25.25 0:50.73 0
43. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:29.41 0:23.12 0:52.53 0
44. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 0:28.41 0:27.94 0:56.35 0
- 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:23.10 0:00.00 - -
- 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:22.78 0:00.00 - -
- 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 0:24.12 0:00.00 - -
- 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:24.08 0:00.00 - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:23.37 0:00.00 - -
- 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:24.42 0:00.00 - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:24.59 0:00.00 - -
- 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:23.07 0:00.00 - -
- 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:22.74 0:00.00 - -
- 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:22.43 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:22.77 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:22.63 0:22.58 0:45.21 100
2. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:22.28 0:22.95 0:45.23 80
3. 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:22.66 0:22.73 0:45.39 60
4. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:22.76 0:22.85 0:45.61 50
5. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:22.67 0:22.95 0:45.62 45
6. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:22.82 0:22.97 0:45.79 40
7. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:22.98 0:22.86 0:45.84 36
8. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:22.64 0:23.31 0:45.95 32
9. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:23.12 0:23.09 0:46.21 29
10. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:23.07 0:23.17 0:46.24 26
11. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:23.16 0:23.09 0:46.25 24
12. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:22.86 0:23.44 0:46.30 22
13. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:23.24 0:23.22 0:46.46 20
14. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:23.05 0:23.46 0:46.51 18
15. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:23.14 0:23.39 0:46.53 16
16. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.15 0:23.42 0:46.57 15
17. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 SKICLUB AHRNTAL 0:23.26 0:23.33 0:46.59 14
18. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:23.10 0:23.58 0:46.68 13
19. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.35 0:23.39 0:46.74 12
19. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:23.23 0:23.51 0:46.74 12
21. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:23.05 0:23.72 0:46.77 10
22. 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:23.31 0:23.54 0:46.85 9
23. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:23.44 0:23.43 0:46.87 8
24. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 0:22.98 0:24.15 0:47.13 7
25. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:23.43 0:23.76 0:47.19 6
26. 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 0:23.67 0:23.57 0:47.24 5
27. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:23.77 0:23.58 0:47.35 4
28. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:23.61 0:23.75 0:47.36 3
29. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:23.76 0:23.62 0:47.38 2
30. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:23.36 0:24.16 0:47.52 1
31. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:23.65 0:24.01 0:47.66 0
32. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.65 0:24.19 0:47.84 0
33. 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:23.84 0:24.02 0:47.86 0
34. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:23.33 0:24.55 0:47.88 0
35. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.03 0:23.95 0:47.98 0
36. 658406 NIEDERSTAETTER GABRIEL 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:24.02 0:24.12 0:48.14 0
37. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:24.45 0:24.22 0:48.67 0
38. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:24.62 0:24.39 0:49.01 0
39. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 0:24.04 0:25.10 0:49.14 0
40. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:24.94 0:24.44 0:49.38 0
41. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 0:23.55 0:26.46 0:50.01 0
42. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:25.48 0:25.25 0:50.73 0
43. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:29.41 0:23.12 0:52.53 0
44. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 0:28.41 0:27.94 0:56.35 0
- 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:23.10 0:00.00 - -
- 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:22.78 0:00.00 - -
- 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 0:24.12 0:00.00 - -
- 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:00.00 0:00.00 - -
- 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:24.08 0:00.00 - -
- 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:23.37 0:00.00 - -
- 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:24.42 0:00.00 - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 0:24.59 0:00.00 - -
- 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:23.07 0:00.00 - -
- 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:22.74 0:00.00 - -
- 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:22.43 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:22.77 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK