ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0058
Interner Code R2
Datum 05.02.2022
Ort/Piste - Glückpiste
Disziplin GS
Wetterbed. coperto
Schneekond compatta
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht weiblich
Zone Zone Ost
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SSV TAUFERS
SSV TAUFERS (00551)
Industriestrasse 3
39032 Sand in Taufers
3479063390
skiclubssvtaufers@gmail.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:58.66 100
2. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.52 80
3. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 1:00.23 60
4. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:00.36 50
5. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 1:00.58 45
6. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.68 40
7. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 1:01.21 36
8. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.23 32
9. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.27 29
10. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:01.80 26
11. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.39 24
12. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:02.83 22
12. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:02.83 22
14. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:03.22 18
15. 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:03.35 16
16. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.77 15
17. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 1:04.18 14
18. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.28 13
19. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.30 12
20. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 1:04.43 11
21. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:04.63 10
22. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.75 9
23. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.88 8
24. 66068 FABBRI ANITA 2009 SKI TEAM ALTABADIA 1:04.91 7
25. 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:05.45 6
26. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:06.60 5
27. 65221 PALFRADER LAURA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:09.80 4
28. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:11.37 3
29. 63277 MAIR ANJA 2008 PICHL GSIES 1:11.57 2
30. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:11.64 1
31. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:11.73 0
32. 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:11.99 0
33. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:12.54 0
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS - -
- 679510 SINNER LEONIE 2009 PICHL GSIES - -
- 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS - -
- 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM - -
- 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 66398 TASCHLER ALENAH 2009 GSIESERTAL ASV 0:58.66 100
2. 64162 SCHUSTER EMMA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.52 80
3. 60945 LADSTAETTER MARIA MAGDALENA 2008 TAISTEN RAIFFE 1:00.23 60
4. 61315 NIEDERKOFLER ROMY 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:00.36 50
5. 60295 LADURNER EMMA 2008 KRONPLATZ RACING 1:00.58 45
6. 62759 SCHWEIGL SOPHIE 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.68 40
7. 60815 LEITGEB ISABEL 2008 SSV TAUFERS 1:01.21 36
8. 62818 PEZZEDI EMMA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.23 32
9. 61585 SOTTARA LENA 2008 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.27 29
10. 63091 LERCHER NADINE 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:01.80 26
11. 64197 CLARA ANNA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:02.39 24
12. 64970 LERCHER JULIA 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:02.83 22
12. 64061 LEITER PETRA 2009 SKICLUB AHRNTAL 1:02.83 22
14. 64068 RIEDER SOFIE 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:03.22 18
15. 65990 STEINMAIR HANNAH 2009 GSIESERTAL ASV 1:03.35 16
16. 663559 PRUGGER LINDA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.77 15
17. 66864 AMHOF JANA 2009 TAISTEN RAIFFE 1:04.18 14
18. 62667 KLAMMER MARA 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.28 13
19. 63842 HELLWEGER MARINA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.30 12
20. 105529 AUSSERHOFER EMMA 2008 SSV TAUFERS 1:04.43 11
21. 64345 MAYR ANNALENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:04.63 10
22. 63573 RIEDER NADINE 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:04.75 9
23. 60419 WILLEIT SOFIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:04.88 8
24. 66068 FABBRI ANITA 2009 SKI TEAM ALTABADIA 1:04.91 7
25. 63151 SACCO PROILA ALESSIA 2008 TRE CIME DOLOMITI 1:05.45 6
26. 60208 FROETSCHER CARMEN 2008 ASV TZ JOCHTAL 1:06.60 5
27. 65221 PALFRADER LAURA 2009 KRONPLATZ SKITEAM 1:09.80 4
28. 64436 FUERHAPTER ELISABETH 2009 TRE CIME DOLOMITI 1:11.37 3
29. 63277 MAIR ANJA 2008 PICHL GSIES 1:11.57 2
30. 683070 HALLER LEA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:11.64 1
31. 66048 UNTERKIRCHER LENA 2009 ASV TZ JOCHTAL 1:11.73 0
32. 62827 PRENN KAROLIN 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:11.99 0
33. 63456 VIDESOTT PIA MARIA ELISABET 2008 KRONPLATZ SKITEAM 1:12.54 0
- 62509 EPPACHER KATJA 2008 SSV TAUFERS - -
- 679510 SINNER LEONIE 2009 PICHL GSIES - -
- 60456 COMPLOI ANNA 2008 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 61126 TASCHLER EMELY 2008 TAISTEN RAIFFE - -
- 61419 SEEBER THERESA 2008 SSV TAUFERS - -
- 62299 LAFAVIA FLAMINIA 2008 KRONPLATZ SKITEAM - -
- 64111 LEPORE ELISABETTA 2009 KRONPLATZ SKITEAM - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK