ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - LMS Zöglinge - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0087
Interner Code R3
Datum 13.03.2022
Ort/Piste - Puflatsch
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SEISER ALM SKI TEAM
SEISER ALM SKI TEAM (02013)
St. Anna 6
39040 Kastelruth
3397881610
info@seiseralm-skiteam.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.04 0:56.44 1:52.48 100
2. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:56.37 0:56.61 1:52.98 80
3. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.99 0:57.09 1:53.08 60
4. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:56.98 0:56.50 1:53.48 50
5. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:56.54 0:56.96 1:53.50 45
6. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:57.12 0:56.58 1:53.70 40
7. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:56.96 0:56.84 1:53.80 36
8. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.91 0:57.00 1:53.91 32
9. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:56.91 0:57.02 1:53.93 29
10. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:56.84 0:57.21 1:54.05 26
11. 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 0:55.87 0:58.29 1:54.16 24
12. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:56.77 0:57.47 1:54.24 22
13. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:56.76 0:57.57 1:54.33 20
14. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.34 0:57.09 1:54.43 18
15. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM 0:56.14 0:58.45 1:54.59 16
16. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:57.42 0:57.59 1:55.01 15
17. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:58.20 0:57.24 1:55.44 14
18. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:58.65 0:57.05 1:55.70 13
19. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:58.49 0:57.29 1:55.78 12
20. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.80 0:58.33 1:56.13 11
21. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:58.25 0:57.98 1:56.23 10
22. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:57.95 0:58.34 1:56.29 9
23. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:58.13 0:58.25 1:56.38 8
24. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.75 0:58.74 1:56.49 7
24. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.29 0:58.20 1:56.49 7
26. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:58.65 0:57.85 1:56.50 5
27. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.36 0:58.60 1:56.96 4
28. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:59.34 0:57.73 1:57.07 3
29. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:59.14 0:58.27 1:57.41 2
30. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 SKICLUB AHRNTAL 0:59.01 0:58.50 1:57.51 1
31. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:59.54 0:58.25 1:57.79 0
32. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 0:59.69 0:58.83 1:58.52 0
33. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:58.70 1:00.02 1:58.72 0
34. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 1:00.10 0:59.40 1:59.50 0
35. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 0:59.80 0:59.72 1:59.52 0
36. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 1:00.13 0:59.46 1:59.59 0
37. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.70 1:00.08 1:59.78 0
38. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.46 0:59.69 2:00.15 0
39. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM 0:59.98 1:00.37 2:00.35 0
40. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 1:00.56 1:00.32 2:00.88 0
41. 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN 1:00.80 1:00.56 2:01.36 0
42. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.20 1:01.32 2:01.52 0
43. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 1:01.43 1:00.67 2:02.10 0
44. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.71 1:00.64 2:02.35 0
45. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 1:01.48 1:02.09 2:03.57 0
46. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.85 1:02.33 2:04.18 0
47. 58941 THALER LUKAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.85 1:02.81 2:05.66 0
48. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:02.81 1:03.24 2:06.05 0
49. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:03.68 1:02.61 2:06.29 0
50. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 1:04.41 1:02.98 2:07.39 0
51. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 1:04.33 1:03.15 2:07.48 0
52. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:59.86 1:09.46 2:09.32 0
53. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:05.91 1:05.51 2:11.42 0
54. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 1:05.79 1:05.88 2:11.67 0
- 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:57.58 0:00.00 - -
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 0:59.88 0:00.00 - -
- 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRODENA 0:00.00 0:00.00 - -
- 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:00.00 0:00.00 - -
- 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 BZ SKI ACADEMY 0:00.00 0:00.00 - -
- 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:56.62 0:00.00 - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 1:01.32 0:00.00 - -
- 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:00.00 0:00.00 - -
- 105112 BURATTI DEMIAN 2007 LAIVES-LEIFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:56.57 0:00.00 - -
- 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:57.71 0:00.00 - -
- 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 0:59.10 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.04 0:56.44 1:52.48 100
2. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:56.37 0:56.61 1:52.98 80
3. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.99 0:57.09 1:53.08 60
4. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:56.98 0:56.50 1:53.48 50
5. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 0:56.54 0:56.96 1:53.50 45
6. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:57.12 0:56.58 1:53.70 40
7. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:56.96 0:56.84 1:53.80 36
8. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.91 0:57.00 1:53.91 32
9. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 0:56.91 0:57.02 1:53.93 29
10. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 0:56.84 0:57.21 1:54.05 26
11. 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 0:55.87 0:58.29 1:54.16 24
12. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:56.77 0:57.47 1:54.24 22
13. 53781 LECHNER LUIS 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:56.76 0:57.57 1:54.33 20
14. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:57.34 0:57.09 1:54.43 18
15. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM 0:56.14 0:58.45 1:54.59 16
16. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:57.42 0:57.59 1:55.01 15
17. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:58.20 0:57.24 1:55.44 14
18. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 0:58.65 0:57.05 1:55.70 13
19. 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:58.49 0:57.29 1:55.78 12
20. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.80 0:58.33 1:56.13 11
21. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:58.25 0:57.98 1:56.23 10
22. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:57.95 0:58.34 1:56.29 9
23. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 0:58.13 0:58.25 1:56.38 8
24. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:57.75 0:58.74 1:56.49 7
24. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.29 0:58.20 1:56.49 7
26. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:58.65 0:57.85 1:56.50 5
27. 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:58.36 0:58.60 1:56.96 4
28. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:59.34 0:57.73 1:57.07 3
29. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 0:59.14 0:58.27 1:57.41 2
30. 54385 STOLZLECHNER FABIAN 2006 SKICLUB AHRNTAL 0:59.01 0:58.50 1:57.51 1
31. 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING 0:59.54 0:58.25 1:57.79 0
32. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 0:59.69 0:58.83 1:58.52 0
33. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 0:58.70 1:00.02 1:58.72 0
34. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 1:00.10 0:59.40 1:59.50 0
35. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 0:59.80 0:59.72 1:59.52 0
36. 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS 1:00.13 0:59.46 1:59.59 0
37. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.70 1:00.08 1:59.78 0
38. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.46 0:59.69 2:00.15 0
39. 54149 NEULICHEDL MAX 2006 SEISER ALM 0:59.98 1:00.37 2:00.35 0
40. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 1:00.56 1:00.32 2:00.88 0
41. 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN 1:00.80 1:00.56 2:01.36 0
42. 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:00.20 1:01.32 2:01.52 0
43. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 1:01.43 1:00.67 2:02.10 0
44. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.71 1:00.64 2:02.35 0
45. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 1:01.48 1:02.09 2:03.57 0
46. 59697 ZANATTA SEBASTIANO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:01.85 1:02.33 2:04.18 0
47. 58941 THALER LUKAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:02.85 1:02.81 2:05.66 0
48. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:02.81 1:03.24 2:06.05 0
49. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:03.68 1:02.61 2:06.29 0
50. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 1:04.41 1:02.98 2:07.39 0
51. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 1:04.33 1:03.15 2:07.48 0
52. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:59.86 1:09.46 2:09.32 0
53. 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:05.91 1:05.51 2:11.42 0
54. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 1:05.79 1:05.88 2:11.67 0
- 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 0:57.58 0:00.00 - -
- 58009 SCHRANZHOFER MICHAEL 2007 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 0:59.88 0:00.00 - -
- 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRODENA 0:00.00 0:00.00 - -
- 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 0:00.00 0:00.00 - -
- 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:00.00 0:00.00 - -
- 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:00.00 0:00.00 - -
- 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 BZ SKI ACADEMY 0:00.00 0:00.00 - -
- 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:56.62 0:00.00 - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 1:01.32 0:00.00 - -
- 57789 TASSER JONAS 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:00.00 0:00.00 - -
- 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:00.00 0:00.00 - -
- 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:00.00 0:00.00 - -
- 105112 BURATTI DEMIAN 2007 LAIVES-LEIFERS 0:00.00 0:00.00 - -
- 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 0:00.00 0:00.00 - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:00.00 0:00.00 - -
- 57699 CASTLUNGER DAVID 2007 SKI TEAM ALTABADIA 0:56.57 0:00.00 - -
- 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 0:00.00 0:00.00 - -
- 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 0:57.71 0:00.00 - -
- 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 0:59.10 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK