ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - LMS Zöglinge - Riesentorlauf


Rennergebnis

Renn-Code EA0087
Interner Code R3
Datum 13.03.2022
Ort/Piste - Puflatsch
Disziplin GS
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht weiblich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SEISER ALM SKI TEAM
SEISER ALM SKI TEAM (02013)
St. Anna 6
39040 Kastelruth
3397881610
info@seiseralm-skiteam.it
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 0:55.73 0:55.61 1:51.34 100
2. 56538 TROCKER NADINE 2007 SEISER ALM 0:54.36 0:57.00 1:51.36 80
3. 54771 GRANRUAZ RITA 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.45 0:55.94 1:51.39 60
4. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 TAISTEN RAIFFE 0:55.45 0:56.44 1:51.89 50
5. 697100 JOHANSSON ANNIKA ROSE 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.44 0:56.52 1:51.96 45
6. 53631 PERNSTICH NORA 2006 SC JOCHGRIMM 0:56.07 0:57.13 1:53.20 40
7. 53612 LANER MARIE 2006 SPORTCLUBMERANO 0:56.92 0:56.84 1:53.76 36
8. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:56.62 0:57.47 1:54.09 32
9. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:56.93 0:57.28 1:54.21 29
10. 56151 TRAFOIER SELINA 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:56.65 0:57.64 1:54.29 26
11. 57772 PICHLER LARA 2007 PASSEIERTAL 0:56.46 0:58.19 1:54.65 24
12. 59024 HOFER HANNA 2007 AMAT SARNTAL 0:57.61 0:57.19 1:54.80 22
13. 53818 FRANZONI JULIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.50 0:57.52 1:55.02 20
14. 56106 TASCHLER NORAH 2006 GSIESERTAL ASV 0:57.49 0:57.96 1:55.45 18
15. 54841 MOLING KRISTIN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.01 0:57.68 1:55.69 16
16. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.72 0:57.08 1:55.80 15
17. 54194 PIOK THERESA 2006 SEISER ALM 0:57.43 0:58.45 1:55.88 14
18. 55217 AVI ALICIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.37 0:57.65 1:56.02 13
19. 58845 SENONER JOY 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.12 0:58.09 1:56.21 12
20. 59088 ENGL ELISA 2007 RITTEN SPORT 0:58.40 0:57.87 1:56.27 11
21. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM 0:59.15 0:57.44 1:56.59 10
22. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:58.93 0:57.89 1:56.82 9
23. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.29 0:58.26 1:57.55 8
24. 53337 GASSER KATHARINA 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:58.70 0:58.88 1:57.58 7
25. 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.07 0:58.59 1:57.66 6
26. 55577 HOPFGARTNER EVA 2006 TAISTEN RAIFFE 0:57.78 1:00.52 1:58.30 5
27. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.57 0:58.74 1:58.31 4
28. 55676 BALADA EMMA 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:59.89 0:59.72 1:59.61 3
29. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM 1:00.14 0:59.71 1:59.85 2
30. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:59.80 1:00.30 2:00.10 1
31. 55432 SINN NATHALIE 2006 SC KALTERN 1:00.17 1:00.51 2:00.68 0
32. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 1:00.40 1:00.61 2:01.01 0
33. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 GSIESERTAL ASV 1:00.35 1:00.83 2:01.18 0
34. 54884 TRIBUS LUISA 2006 ASC SCHENNA 1:01.03 1:00.70 2:01.73 0
35. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 1:01.92 1:00.71 2:02.63 0
36. 56033 SOSI NICOLE 2006 GSA GROLE 1:02.30 1:00.81 2:03.11 0
37. 54683 PRAMSTRALLER SOPHIE 2006 ASV KLAUSEN 1:02.42 1:00.74 2:03.16 0
38. 53314 HOLZER VERA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.61 1:01.77 2:03.38 0
39. 59682 STUEFER JOHANNA 2007 AMAT SARNTAL 1:02.20 1:01.36 2:03.56 0
40. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.21 1:01.70 2:04.91 0
41. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 SC JOCHGRIMM 1:02.82 1:02.69 2:05.51 0
42. 53401 BERGER SOPHIA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.71 1:01.99 2:05.70 0
43. 56757 TROGER NATTALY 2007 ASI PANCRAZIO 1:04.25 1:01.95 2:06.20 0
44. 55719 MARINI CORALIE 2006 ASV TSCHERMS 1:03.59 1:03.30 2:06.89 0
45. 55431 SINN ANNALENA 2006 SC KALTERN 1:04.69 1:04.88 2:09.57 0
46. 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:05.10 1:05.49 2:10.59 0
47. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 RITTEN SPORT 1:05.55 1:05.54 2:11.09 0
48. 53689 RUNGG ELENA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:05.58 1:07.07 2:12.65 0
49. 54195 KOLLMANN ALEXANDRA 2006 ASV TSCHERMS 1:07.00 1:05.93 2:12.93 0
50. 54808 GAMPER KATJA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:06.96 1:07.94 2:14.90 0
51. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 RITTEN SPORT 1:07.37 1:07.76 2:15.13 0
52. 659101 GIUBBILEI SOFIA 2007 RITTEN SPORT 1:09.15 1:08.02 2:17.17 0
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.96 0:00.00 - -
- 59498 ROSSI ISABO 2007 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:03.52 0:00.00 - -
- 53223 KINZNER AMELIE 2006 WIPPTAL ASV 0:58.98 0:00.00 - -
- 53646 KOFLER ELISABETH 2006 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 SEISER ALM 0:59.06 0:00.00 - -
- 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:01.79 0:00.00 - -
- 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 1:01.20 0:00.00 - -
- 53472 HOLZMANN KIARA 2006 ASC EGGEN 1:00.52 0:00.00 - -
- 55789 FRIGERIO NADINE 2006 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59044 OBERHOFER MARIE 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.06 0:00.00 - -
- 54072 GIRTLER LEONIE 2006 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 57118 WISTHALER ANNA 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:01.69 0:00.00 - -
- 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 WIPPTAL ASV 0:57.48 0:00.00 - -
- 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 TAISTEN RAIFFE 1:00.26 0:00.00 - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit 1.D Zeit 2.D Zeit Punkte
1. 54955 BLASBICHLER EVA SOPHIA 2006 WSV BRIXEN ASV 0:55.73 0:55.61 1:51.34 100
2. 56538 TROCKER NADINE 2007 SEISER ALM 0:54.36 0:57.00 1:51.36 80
3. 54771 GRANRUAZ RITA 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.45 0:55.94 1:51.39 60
4. 53661 FEICHTER HANNAH 2006 TAISTEN RAIFFE 0:55.45 0:56.44 1:51.89 50
5. 697100 JOHANSSON ANNIKA ROSE 2006 SKI TEAM ALTABADIA 0:55.44 0:56.52 1:51.96 45
6. 53631 PERNSTICH NORA 2006 SC JOCHGRIMM 0:56.07 0:57.13 1:53.20 40
7. 53612 LANER MARIE 2006 SPORTCLUBMERANO 0:56.92 0:56.84 1:53.76 36
8. 57773 SPIZZICA ALICE 2007 SSV TAUFERS 0:56.62 0:57.47 1:54.09 32
9. 58565 STEINMAIR HANNAH 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:56.93 0:57.28 1:54.21 29
10. 56151 TRAFOIER SELINA 2006 SC ULTIMO-ULTEN 0:56.65 0:57.64 1:54.29 26
11. 57772 PICHLER LARA 2007 PASSEIERTAL 0:56.46 0:58.19 1:54.65 24
12. 59024 HOFER HANNA 2007 AMAT SARNTAL 0:57.61 0:57.19 1:54.80 22
13. 53818 FRANZONI JULIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.50 0:57.52 1:55.02 20
14. 56106 TASCHLER NORAH 2006 GSIESERTAL ASV 0:57.49 0:57.96 1:55.45 18
15. 54841 MOLING KRISTIN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:58.01 0:57.68 1:55.69 16
16. 57225 MAHLKNECHT LISA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.72 0:57.08 1:55.80 15
17. 54194 PIOK THERESA 2006 SEISER ALM 0:57.43 0:58.45 1:55.88 14
18. 55217 AVI ALICIA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.37 0:57.65 1:56.02 13
19. 58845 SENONER JOY 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.12 0:58.09 1:56.21 12
20. 59088 ENGL ELISA 2007 RITTEN SPORT 0:58.40 0:57.87 1:56.27 11
21. 57080 DAMIAN NORA 2007 SEISER ALM 0:59.15 0:57.44 1:56.59 10
22. 57340 BACHMANN HANNA 2007 ASV TRAMIN 0:58.93 0:57.89 1:56.82 9
23. 53903 KASSLATTER MICHELLE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.29 0:58.26 1:57.55 8
24. 53337 GASSER KATHARINA 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:58.70 0:58.88 1:57.58 7
25. 56052 BAUMGARTNER LEA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.07 0:58.59 1:57.66 6
26. 55577 HOPFGARTNER EVA 2006 TAISTEN RAIFFE 0:57.78 1:00.52 1:58.30 5
27. 58597 VETTURINI REBECCA 2007 KRONPLATZ SKITEAM 0:59.57 0:58.74 1:58.31 4
28. 55676 BALADA EMMA 2006 ASV TZ JOCHTAL 0:59.89 0:59.72 1:59.61 3
29. 53674 NOCKER ELISA 2006 SEISER ALM 1:00.14 0:59.71 1:59.85 2
30. 59616 VOLGGER SOPHIA 2007 SKICLUB AHRNTAL 0:59.80 1:00.30 2:00.10 1
31. 55432 SINN NATHALIE 2006 SC KALTERN 1:00.17 1:00.51 2:00.68 0
32. 57663 KNEISSL IRINA 2007 ASC PASSEIER 1:00.40 1:00.61 2:01.01 0
33. 53308 ASCHBACHER MARA 2006 GSIESERTAL ASV 1:00.35 1:00.83 2:01.18 0
34. 54884 TRIBUS LUISA 2006 ASC SCHENNA 1:01.03 1:00.70 2:01.73 0
35. 58397 BIANCO MARTINA 2007 AS MERANO 1:01.92 1:00.71 2:02.63 0
36. 56033 SOSI NICOLE 2006 GSA GROLE 1:02.30 1:00.81 2:03.11 0
37. 54683 PRAMSTRALLER SOPHIE 2006 ASV KLAUSEN 1:02.42 1:00.74 2:03.16 0
38. 53314 HOLZER VERA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:01.61 1:01.77 2:03.38 0
39. 59682 STUEFER JOHANNA 2007 AMAT SARNTAL 1:02.20 1:01.36 2:03.56 0
40. 57093 PALFRADER MIRIAM 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.21 1:01.70 2:04.91 0
41. 53460 GURNDIN LEONIE 2006 SC JOCHGRIMM 1:02.82 1:02.69 2:05.51 0
42. 53401 BERGER SOPHIA 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:03.71 1:01.99 2:05.70 0
43. 56757 TROGER NATTALY 2007 ASI PANCRAZIO 1:04.25 1:01.95 2:06.20 0
44. 55719 MARINI CORALIE 2006 ASV TSCHERMS 1:03.59 1:03.30 2:06.89 0
45. 55431 SINN ANNALENA 2006 SC KALTERN 1:04.69 1:04.88 2:09.57 0
46. 53887 ZOEGGELER ANNIKA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:05.10 1:05.49 2:10.59 0
47. 57367 MAYR VIKTORIA 2007 RITTEN SPORT 1:05.55 1:05.54 2:11.09 0
48. 53689 RUNGG ELENA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:05.58 1:07.07 2:12.65 0
49. 54195 KOLLMANN ALEXANDRA 2006 ASV TSCHERMS 1:07.00 1:05.93 2:12.93 0
50. 54808 GAMPER KATJA 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:06.96 1:07.94 2:14.90 0
51. 59278 MARCHESAN EMMA 2007 RITTEN SPORT 1:07.37 1:07.76 2:15.13 0
52. 659101 GIUBBILEI SOFIA 2007 RITTEN SPORT 1:09.15 1:08.02 2:17.17 0
- 53829 TESTA MARIANNA 2006 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.96 0:00.00 - -
- 59498 ROSSI ISABO 2007 SC FANA 0:00.00 0:00.00 - -
- 56823 SCHMID MICHELLE 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:03.52 0:00.00 - -
- 53223 KINZNER AMELIE 2006 WIPPTAL ASV 0:58.98 0:00.00 - -
- 53646 KOFLER ELISABETH 2006 SPORTCLUBMERANO 0:00.00 0:00.00 - -
- 57525 MITTERSTIELER ELENA 2007 SEISER ALM 0:59.06 0:00.00 - -
- 57333 WEISSTEINER MIRIAM 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:01.79 0:00.00 - -
- 59968 TRAFOIER ROSA 2007 ASD SENALES 1:01.20 0:00.00 - -
- 53472 HOLZMANN KIARA 2006 ASC EGGEN 1:00.52 0:00.00 - -
- 55789 FRIGERIO NADINE 2006 GSIESERTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 59044 OBERHOFER MARIE 2007 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.06 0:00.00 - -
- 54072 GIRTLER LEONIE 2006 WIPPTAL ASV 0:00.00 0:00.00 - -
- 57118 WISTHALER ANNA 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:01.69 0:00.00 - -
- 58275 SCHOELZHORN IVY 2007 WIPPTAL ASV 0:57.48 0:00.00 - -
- 59047 OBERHAMMER LEONIE 2007 TAISTEN RAIFFE 1:00.26 0:00.00 - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK