ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Slalom 2


Rennergebnis

Renn-Code EA0076
Interner Code R2
Datum 03.04.2022
Ort/Piste - Asmol
Disziplin SLALOM
Wetterbed. COPERTO
Schneekond FRESCA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone Zone West
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SCI CLUB ULTEN
SCI CLUB ULTEN (00377)
Winkl 128/c
39016 Ulten St. Gertraud
3343333431
skiclub.ulten@rolmail.net
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:39.64 100
2. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:40.30 80
3. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:40.43 60
4. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:40.55 50
5. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:40.68 45
6. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:40.82 40
7. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:40.98 36
8. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:41.00 32
9. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:41.17 29
10. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 0:41.20 26
11. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:41.44 24
12. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:42.21 22
13. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:42.42 20
14. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:42.63 18
15. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:42.83 16
16. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:43.56 15
17. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:44.25 14
18. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 0:45.30 13
19. 59833 CHRISTANELL MAX 2007 ASV UNITED SPORTS 0:45.81 12
20. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:46.41 11
21. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:46.95 10
22. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:49.28 9
23. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 0:54.61 8
24. 59392 UEBERBACHER JONAS 2007 ASV UNITED SPORTS 0:57.84 7
- 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRODENA - -
- 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO - -
- 54673 HELL ADRIAN 2006 ASV UNITED SPORTS - -
- 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN - -
- 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN - -
- 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS - -
- 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE - -
- 87430 PICHLER LAURIN 2006 ASV UNITED SPORTS - -
- 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS - -
- 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT - -
- 57069 BLAHA BENJAMIN 2007 ASV UNITED SPORTS - -
- 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING - -
- 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 0:39.64 100
2. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 0:40.30 80
3. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 0:40.43 60
4. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 0:40.55 50
5. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 0:40.68 45
6. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 0:40.82 40
7. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 0:40.98 36
8. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 0:41.00 32
9. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 0:41.17 29
10. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 0:41.20 26
11. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 0:41.44 24
12. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 0:42.21 22
13. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 0:42.42 20
14. 57027 BELTRAMO FELIX 2007 SPORTCLUBMERANO 0:42.63 18
15. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 0:42.83 16
16. 59570 STAFFLER LUKAS 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:43.56 15
17. 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING 0:44.25 14
18. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 0:45.30 13
19. 59833 CHRISTANELL MAX 2007 ASV UNITED SPORTS 0:45.81 12
20. 53748 ZEPPA LORENZO 2006 AS MERANO 0:46.41 11
21. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 0:46.95 10
22. 58545 NIEDERFRINIGER SIMON 2007 ASV PRAD RAIFFE 0:49.28 9
23. 59564 LADURNER FELIX 2007 ASV TSCHERMS 0:54.61 8
24. 59392 UEBERBACHER JONAS 2007 ASV UNITED SPORTS 0:57.84 7
- 57260 VENTIR JONAS 2007 ASV TRODENA - -
- 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO - -
- 54673 HELL ADRIAN 2006 ASV UNITED SPORTS - -
- 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN - -
- 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN - -
- 56793 KOFLER JONATHAN 2007 SPORTCLUBMERANO - -
- 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN - -
- 56712 PRANTL FABIAN 2007 ASV TSCHERMS - -
- 56134 STECK FELIX JOHANN 2006 ASV PRAD RAIFFE - -
- 87430 PICHLER LAURIN 2006 ASV UNITED SPORTS - -
- 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS - -
- 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT - -
- 57069 BLAHA BENJAMIN 2007 ASV UNITED SPORTS - -
- 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING - -
- 55006 TRAFOIER RAFFAEL 2006 SC ULTIMO-ULTEN - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK