ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Landescup - schneller SuperG - Zöglinge


Rennergebnis

Renn-Code EA0083
Interner Code R2
Datum 29.01.2022
Ort/Piste - Schöneben
Disziplin SUPERG
Wetterbed. SERENO
Schneekond COMPATTA
Kategorie ZÖGLINGE
Geschlecht männlich
Zone
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator WINTERSPORT AMATEURSPORTVEREIN
WINTERSPORT AMATEURSPORTVEREIN (03400)
Verdiplatz n.14 - Piazza Verdi
39100 Bozen
3466988243
wintersportasv@gmail.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:07.86 100
2. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:07.99 80
3. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 1:08.12 60
4. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 1:08.36 50
5. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:08.45 45
6. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 1:08.50 40
7. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 1:08.66 36
8. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 1:08.70 32
9. 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 1:08.88 29
10. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 1:09.02 26
11. 59350 SCHUSTER LUIS 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:09.14 24
11. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:09.14 24
13. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 1:09.25 20
14. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 1:09.28 18
15. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 1:09.38 16
16. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:09.52 15
17. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:09.54 14
18. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:09.58 13
19. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 1:09.68 12
20. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 1:09.76 11
21. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 1:09.91 10
22. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 1:09.94 9
23. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 1:09.98 8
24. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM 1:10.24 7
25. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:10.41 6
26. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 1:10.44 5
27. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:10.50 4
28. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 1:10.73 3
29. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:10.74 2
30. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:10.78 1
31. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:10.91 0
32. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 1:11.04 0
33. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:11.09 0
34. 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 1:11.36 0
35. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 1:11.43 0
36. 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 1:11.45 0
37. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 1:11.53 0
38. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 1:11.59 0
39. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 1:11.61 0
40. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:12.22 0
41. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 1:12.46 0
42. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 1:12.55 0
43. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 1:12.60 0
44. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:12.73 0
45. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 1:12.80 0
46. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:13.37 0
47. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:13.59 0
48. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 1:13.66 0
49. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 1:13.73 0
50. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:14.32 0
51. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:14.61 0
52. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 1:14.89 0
53. 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 BZ SKI ACADEMY 1:15.49 0
54. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 1:16.12 0
55. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 1:17.36 0
- 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV - -
- 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM - -
- 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN - -
- 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING - -
- 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 54310 WOLFSGRUBER MAXIMILIAN 2006 KRONPLATZ SKITEAM 1:07.86 100
2. 55596 RIFESSER MIKE 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:07.99 80
3. 53541 DICHRISTIN GABRIEL 2006 SC KALTERN 1:08.12 60
4. 54804 FROETSCHER HANNES 2006 ASV TZ JOCHTAL 1:08.36 50
5. 53999 LINDER RENE' 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:08.45 45
6. 53962 GRUBER DAVID 2006 ASV TSCHERMS 1:08.50 40
7. 60139 DICHRISTIN RAPHAEL 2007 SC KALTERN 1:08.66 36
8. 57045 SILBERNAGL ALEX 2007 SEISER ALM 1:08.70 32
9. 55002 FEICHTER JONAS 2006 TAISTEN RAIFFE 1:08.88 29
10. 56683 GAMPER NOAH 2007 ASV TSCHERMS 1:09.02 26
11. 59350 SCHUSTER LUIS 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:09.14 24
11. 55163 THALER DAVID 2006 SKI TEAM ALTABADIA 1:09.14 24
13. 58995 PIRCHER MAX 2007 ASC SCHENNA 1:09.25 20
14. 57344 KLOTZ ALEXANDER 2007 RITTEN SPORT 1:09.28 18
15. 56339 PLIEGER MANUEL 2006 AMAT SARNTAL 1:09.38 16
16. 57822 DAVARE ALBERTO 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:09.52 15
17. 55652 STRICKER PAUL 2006 ASV PRAD RAIFFE 1:09.54 14
18. 55315 KOELLEMANN BALDINI ALOIS 2006 ASV VINSCHGAUER OBERL 1:09.58 13
19. 54099 BOTZNER PETER 2006 ASV TSCHERMS 1:09.68 12
20. 54292 SOLDERER PETER 2006 ASV ALDEIN 1:09.76 11
21. 53669 ROHREGGER SHAUN 2006 ASC EGGEN 1:09.91 10
22. 53665 RABANSER AARON 2006 SEISER ALM 1:09.94 9
23. 55810 MOELGG ALEXANDER 2006 ASC SCHENNA 1:09.98 8
24. 57787 KARBON SIMON 2007 SEISER ALM 1:10.24 7
25. 57266 AUER PAUL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:10.41 6
26. 58400 STAUDACHER NOAH 2007 SEISER ALM 1:10.44 5
27. 58083 STUFFER AARON 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:10.50 4
28. 56986 LINTNER ANTON 2007 RITTEN SPORT 1:10.73 3
29. 59146 OBERSCHMIED ALEX 2007 SKICLUB AHRNTAL 1:10.74 2
30. 59171 HOLZER LUKAS 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:10.78 1
31. 57524 MERLER LUCA 2007 GARDENA RAIFFEISEN 1:10.91 0
32. 53979 MERANER JANNIK DAVID 2006 SC KALTERN 1:11.04 0
33. 53592 DEMETZ COLIN 2006 GARDENA RAIFFEISEN 1:11.09 0
34. 53370 TSCHOLL HANNES 2006 WSV BRIXEN ASV 1:11.36 0
35. 57449 HOFER FABIAN 2007 ASC PASSEIER 1:11.43 0
36. 59957 MESSNER IVAN 2007 AMAT SARNTAL 1:11.45 0
37. 58507 KIRCHER MICHAEL 2007 ASV WELSCHNOFEN 1:11.53 0
38. 56492 RABANSER PATRICK 2006 SEISER ALM 1:11.59 0
39. 58946 SCHRANZHOFER FELIX 2007 GSIESERTAL ASV 1:11.61 0
40. 58986 REICHEGGER JAKOB 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:12.22 0
41. 57007 PICHLER STEFAN 2007 ASC EGGEN 1:12.46 0
42. 54344 OBERRAUCH JULIAN 2006 ASC PLOSE 1:12.55 0
43. 58112 LOSITO DOMENICO 2007 ASE CATINACCIO 1:12.60 0
44. 58537 EGGER LUKAS 2007 ASV TZ JOCHTAL 1:12.73 0
45. 57108 SPARBER VALENTIN 2007 WIPPTAL ASV 1:12.80 0
46. 57491 QUTUM JALIL 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:13.37 0
47. 59365 ERLACHER THOMAS 2007 SKI TEAM ALTABADIA 1:13.59 0
48. 56013 VON LUTTEROTTI BENEDIKT 2006 RITTEN SPORT 1:13.66 0
49. 58694 KNOLSEISEN DENIS 2007 SEISER ALM 1:13.73 0
50. 57664 LERCHER STEFAN 2007 TRE CIME DOLOMITI 1:14.32 0
51. 57801 PLONER HANNES 2007 KRONPLATZ SKITEAM 1:14.61 0
52. 54211 PIRCHER ALEX 2006 ASV TSCHERMS 1:14.89 0
53. 55669 BRUNNER MAXIMILIAN 2006 BZ SKI ACADEMY 1:15.49 0
54. 55811 DALLO SPECCHIO GABRIELE 2006 ASV EPPAN SKI 1:16.12 0
55. 59434 MORANDELL PHILIPP 2007 SC KALTERN 1:17.36 0
- 56164 WIESER JOSEF 2006 WIPPTAL ASV - -
- 58101 HUBER ALEXANDER 2007 KRONPLATZ SKITEAM - -
- 54359 KLOTZ FELIX 2006 SC KALTERN - -
- 59871 IRSARA SIMON 2007 SKI TEAM ALTABADIA - -
- 59267 HESSE MAGNUS 2007 ASC HAFLING - -
- 53722 RANZI LORENZ 2006 ASC HAFLING - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin, die verschiedenen Reglements und die Landeskader 2020 - 2021
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Rennkalender 2021-22 in PDF
Landeskader 2021 - 2022
Verantwortliche und technische Kommission
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thomas Valentini | 339-1433016
Technischer Koordinator: Reinhard Leiter 
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Thomas Rungg | 340-7387390
Referent Marlene: Roland Brenner  | 335-373239

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Alexander Zoeschg
Vittorio Contini
Christian Tröbinger
Karlheinz Goller
Patrick Hofer
Michaela Messner
Monica Santa
Christoph Kompatscher
Christian Gruber
Giancarlo Baraccani

 
Reglement
Die offizielle Reglements für die Saison 2021/2022 findet ihr hier. 


Ski Alpin | VSS Raiffeisen Kindermeisterschaft

Ski Alpin | Raiffeisen Grand Prix

Ski Alpin | Marlene Cup 



 
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK