ERGEBNISSUCHE SKI ALPIN

Raiffeisen Grand Prix - Bezirksrennen - Riesentorlauf 1


Rennergebnis

Renn-Code EA0056
Interner Code R2
Datum 05.02.2022
Ort/Piste - Monte Fana - Pfannspitze
Disziplin GS
Wetterbed. VARIABILE
Schneekond COMPATTA
Kategorie SCHÜLER
Geschlecht männlich
Zone Zone Zentrum
Kampfrichter
Meisterschaft RAIFFEISEN Grand Prix
Organisator SC FANA
SC FANA (00563)
Via Roncato 21
39042 Bressanone
347 1973293
info@sciclubfana.com
www.sciclubfana.com
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.89 100
2. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:53.11 80
3. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.39 60
4. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 SEISER ALM 0:53.59 50
5. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:53.71 45
6. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.80 40
7. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.77 36
8. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:54.98 32
9. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:55.36 29
10. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:55.42 26
11. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:55.63 24
12. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.64 22
13. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:56.04 20
14. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:56.10 18
15. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:56.43 16
16. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 0:56.62 15
17. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.83 14
18. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 WIPPTAL ASV 0:57.09 13
19. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.17 12
20. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN 0:57.37 11
21. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.59 10
22. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:57.85 9
23. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:58.28 8
24. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 0:58.45 7
25. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.53 6
26. 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 0:58.54 5
27. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 0:58.71 4
28. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.30 3
29. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:59.69 2
30. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 0:59.75 1
31. 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 GSA GROLE 1:00.85 0
32. 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS 1:01.25 0
33. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.14 0
34. 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 1:02.29 0
35. 659798 VALERIO EMANUEL 2008 GSA GROLE 1:03.53 0
36. 65160 HINTEREGGER OLIVER 2009 ASV LUSEN 1:04.88 0
37. 692499 ALFIERI ANDREAS 2009 SC FANA 1:09.50 0
38. 65537 CONATI ROBERTO 2009 SC FANA 1:14.84 0
- 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM - -
- 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS - -
- 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM - -
- 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 WIPPTAL ASV - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV - -
- 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE - -
Pos Code Athlet Jahr Club Zeit Punkte
1. 61514 KOSTNER CHRISTIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:51.89 100
2. 60585 ANGERER DAVID 2008 SEISER ALM 0:53.11 80
3. 62110 PLANCKER LUISI 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.39 60
4. 60442 GAXIOLA LASSE 2008 SEISER ALM 0:53.59 50
5. 62165 STUEFER JORDAN 2008 SEISER ALM 0:53.71 45
6. 63155 SENONER MANUEL 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:53.80 40
7. 63780 MAHLKNECHT MATTHIAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:54.77 36
8. 63315 THALER FELIX 2008 WIPPTAL ASV 0:54.98 32
9. 62887 DI SPALATRO LIAM 2008 WIPPTAL ASV 0:55.36 29
10. 64287 SCHERER JEREMIAS 2009 SEISER ALM 0:55.42 26
11. 61734 SEIDNER MORITZ 2008 WIPPTAL ASV 0:55.63 24
12. 662018 MANTINGER ARON 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:55.64 22
13. 62749 PUTZER MORITZ 2008 SEISER ALM 0:56.04 20
14. 63226 LEITNER RAPHAEL 2008 WIPPTAL ASV 0:56.10 18
15. 63603 KIRCHER MARTIN 2008 ASV WELSCHNOFEN 0:56.43 16
16. 60428 RIEDER NOEL 2008 SEISER ALM 0:56.62 15
17. 658403 NIEDERSTAETTER PATRICK 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:56.83 14
18. 62375 AUGSCHELLER LEO 2008 WIPPTAL ASV 0:57.09 13
19. 63857 DEMEZ JOANNES 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.17 12
20. 66609 KAFMANN JOSEF 2009 ASV WELSCHNOFEN 0:57.37 11
21. 61866 SCHMALZL FLORIAN 2008 GARDENA RAIFFEISEN 0:57.59 10
22. 62824 CHLADON BENJAMIN 2008 SEISER ALM 0:57.85 9
23. 63523 LANER DAVID 2008 SC FANA 0:58.28 8
24. 67087 HOFER ELIAS 2009 SEISER ALM 0:58.45 7
25. 66843 STUFFER THOMAS 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:58.53 6
26. 62473 PRADER ALEX 2008 ASC PLOSE 0:58.54 5
27. 63543 RUNGGER THOMAS 2008 SEISER ALM 0:58.71 4
28. 64258 PETRITSCH VALENTIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN 0:59.30 3
29. 65415 PERNTHALER DANIEL 2009 ASV VILLNOESS 0:59.69 2
30. 66308 RASTNER ALEX 2009 ASV FELDTHURNS 0:59.75 1
31. 63282 TRENTADUE FILIPPO 2008 GSA GROLE 1:00.85 0
32. 65286 PLATTNER FELIX 2009 ASV FELDTHURNS 1:01.25 0
33. 67053 SENONER LUCA 2009 GARDENA RAIFFEISEN 1:02.14 0
34. 65275 GASTEIGER AARON 2009 WIPPTAL ASV 1:02.29 0
35. 659798 VALERIO EMANUEL 2008 GSA GROLE 1:03.53 0
36. 65160 HINTEREGGER OLIVER 2009 ASV LUSEN 1:04.88 0
37. 692499 ALFIERI ANDREAS 2009 SC FANA 1:09.50 0
38. 65537 CONATI ROBERTO 2009 SC FANA 1:14.84 0
- 686485 KASSEROLER EMANUEL 2008 ASV VILLNOESS - -
- 63338 PIRINI DYLAN 2008 SEISER ALM - -
- 64852 HOFER MAX 2009 ASV VILLNOESS - -
- 66610 NEULICHEDL ALEXANDER 2009 SEISER ALM - -
- 65866 FEDERICI SAMUEL 2009 WIPPTAL ASV - -
- 64322 AVESANI KEVIN 2009 GARDENA RAIFFEISEN - -
- 676008 CIGALA TOMMASO 2008 WSV BRIXEN ASV - -
- 672583 FOGLI ALESSANDRO 2009 GSA GROLE - -

SKI ALPIN

Anbei finden sie Informationen zu den Rennserien Ski Alpin
VSS
Unsere Nachwuchs-Rennserien beginnen mit den Kategorien U7 bis U12, welche ihre Wettkämpfe im Rahmen der VSS-Kinderskimeisterschaft austragen. Die Rennserie bildet die Grundlage einer breiten Pyramide, welche sich von immenser Wichtigkeit für die Nachwuchsarbeit in Südtirol erweist. Bereits in diesen Jahren werden mit einer gezielten Basisarbeit die Grundsteine für spätere Spitzenleistungen gelegt. Partner der Austragung dieser Rennserie ist u. A. der Verband der Südtiroler Sportvereine VSS, welcher seit nahezu 50 Jahren die Wintersportvereine mit ihren Leistungszentren auch finanziell unterstützt.

GRAND PRIX
Die Jahrgänge U14/U16 fahren um den RAIFFEISEN Grand Prix Cup. RAIFFEISEN ist seit Jahrzehnten wichtiger Partner und das Markenzeichen der Rennserie. Der Landeswintersportverband versucht laufend, die Rennserie an die Gegebenheiten anzupassen und nimmt Kurskorrekturen vor. In diesem Jahr wird es für die Schüler mehr Bezirksrennen geben,wobei bei den Zöglingen der landesweite Vergleich in Form der Landescuprennen im Vordergrund steht.

MARLENECUP
Der Marlenecup ist seit vielen Jahren das Aushängeschild des alpinen Nachwuchskalenders schlechthin. Für die Tätigkeit in den Alterskategorien U18/U21 ist die Rennserie das Sprungbrett für die Aufnahme unserer Athleten in die Nationalmannschaft.
Der Marlenecup umfaßt 12 internationale Rennen (National Junior Race) pro Saison, mit dem primären Ziel, dass alle Athlet*innen der Südtiroler Vereine an denselben auch einen Startplatz kriegen.
Landeskader 2022 - 2023
Verantwortliche und technische Kommission 2022-2023
VERANTWORTLICHE

Verantwortlicher Ski Alpin:
 Thoma Christian | 348-2877857
Technischer Koordinator: Thoma Christian
Referent VSS: Christian Polig  | 338-6007849
Referent Grand Prix: Rabl Fabian | 338-1190373
Referent Marlene: Thomas Rungg | 340-7387390

TRAINER

Elite Buben: 
​Verantwortlicher
: Simon Meraner 
Co - Trainer: Thomas Major 

Elite Mädchen:
​Verantwortlicher: Florian Runggaldier 
Co - Trainer/Physiotherapeut: Fabian Rabl 

Landeskader
Trainer: Alexander Guadagnini 

Nachwuchskader
Trainer: Mirko Strada 
Trainer: Willi Frontull 

TECHNISCHE KOMMISSION:
Thoma Christian
Polig Christian
Meraner Simon
Runggaldier Florian
Rabl Fabian
Rungg Thomas 
Brenner Roland
Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus. Weitere Informationen OK